Zum Hauptinhalt springen

Direktvergleich

Gemini 3.8 Flash vs. GLM-5.3-Flash

Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.

gemeinsame Messreihen
19
verschiedene Benchmarks
19
jüngster Abruf
02.09.2026

Modellauswahl ändern

Steckbrief

Allgemeine Daten

Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.

Allgemeine Daten von Gemini 3.8 Flash und GLM-5.3-Flash
MerkmalGemini 3.8 FlashGLM-5.3-Flash
AnbieterGoogleZ.ai
Erschienen2. Sept. 202626. Aug. 2026
VerfügbarkeitAktivOpen Source
ModelltypProprietärOpen Weights
ParameterNicht veröffentlicht320 Mrd., 18 Mrd. aktiv
ArchitekturNicht veröffentlichtMixture of Experts
Kontextfenster1.048.576 Token1.000.000 Token
WissensstandMärz 2026Nicht veröffentlicht
Technische QuellenModell, WissensstandModell, Kontext

Kosten

API-Preise im Vergleich

Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.

API-Preise von Gemini 3.8 Flash und GLM-5.3-Flash
PreisartGemini 3.8 FlashGLM-5.3-Flash
API-Eingabe0,75 $0,07 $
API-Ausgabe3,75 $0,25 $
Cache lesen0,07 $0,01 $
Cache schreiben (5 Min.)Nicht ausgewiesenNicht ausgewiesen
Cache schreiben (1 Std.)Nicht ausgewiesenNicht ausgewiesen
Preis geprüft02.09.2026 Quelle29.08.2026 Quelle
Gemini 3.8 FlashGLM-5.3-Flash
API-EingabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Gemini 3.8 Flash0,75 $
GLM-5.3-FlashGünstiger0,075 $
API-AusgabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Gemini 3.8 Flash3,75 $
GLM-5.3-FlashGünstiger0,25 $
Cache lesenUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Gemini 3.8 Flash0,075 $
GLM-5.3-FlashGünstiger0,015 $

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Preise nach Anbieter

Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.

Anbieterpreise von Gemini 3.8 Flash und GLM-5.3-Flash
ModellAnbieterBezugsweg und TarifEingabe pro 1 Mio. TokenAusgabe pro 1 Mio. TokenQuelle
Gemini 3.8 FlashGoogleDirekt beim EntwicklerStandard-API0,75 $3,75 $Quelle02.09.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/global0,75 $3,75 $Quelle02.09.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/global/flexGünstigster erfasster Preis: 0,375 $Günstigster erfasster Preis: 1,875 $Quelle02.09.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/global/priority1,35 $6,75 $Quelle02.09.2026
Google AI StudioÜber OpenRoutergoogle-ai-studio0,75 $3,75 $Quelle02.09.2026
Google AI StudioÜber OpenRoutergoogle-ai-studio/flexGünstigster erfasster Preis: 0,375 $Günstigster erfasster Preis: 1,875 $Quelle02.09.2026
Google AI StudioÜber OpenRoutergoogle-ai-studio/priority1,35 $6,75 $Quelle02.09.2026
GLM-5.3-FlashZ.aiDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 0,075 $Günstigster erfasster Preis: 0,25 $Quelle29.08.2026
BaseTenÜber OpenRouterbaseten/fp80,15 $0,5 $Quelle02.09.2026
CloudflareÜber OpenRoutercloudflare0,15 $0,5 $Quelle02.09.2026
DeepInfraÜber OpenRouterdeepinfra/fp8Günstigster erfasster Preis: 0,075 $Günstigster erfasster Preis: 0,25 $Quelle02.09.2026
DigitalOceanÜber OpenRouterdigitalocean0,15 $0,5 $Quelle02.09.2026
FireworksÜber OpenRouterfireworks0,15 $0,5 $Quelle02.09.2026
FriendliÜber OpenRouterfriendli0,15 $0,5 $Quelle02.09.2026
GMICloudÜber OpenRoutergmicloud/fp8Günstigster erfasster Preis: 0,075 $Günstigster erfasster Preis: 0,25 $Quelle02.09.2026
Io NetÜber OpenRouterio-net/fp80,15 $0,5 $Quelle02.09.2026
MakoraÜber OpenRoutermakora0,14 $0,47 $Quelle02.09.2026
ModalÜber OpenRoutermodal/fp80,15 $0,4999 $Quelle02.09.2026
MorphÜber OpenRoutermorph/fp80,13 $0,45 $Quelle02.09.2026
NextBitÜber OpenRouternextbit/fp80,15 $0,5 $Quelle02.09.2026
NovitaÜber OpenRouternovita/fp8Günstigster erfasster Preis: 0,075 $Günstigster erfasster Preis: 0,25 $Quelle02.09.2026
ParasailÜber OpenRouterparasail/fp80,15 $0,5 $Quelle02.09.2026
PhalaÜber OpenRouterphala/fp80,15 $0,5 $Quelle02.09.2026
RekaÜber OpenRouterreka/fp80,15 $0,5 $Quelle02.09.2026
SiliconFlowÜber OpenRoutersiliconflow/fp80,15 $0,5 $Quelle02.09.2026
StreamLakeÜber OpenRouterstreamlake0,15 $0,5 $Quelle02.09.2026
TogetherÜber OpenRoutertogether0,15 $0,5 $Quelle02.09.2026
VeniceÜber OpenRoutervenice0,15 $0,5 $Quelle02.09.2026
WaferÜber OpenRouterwafer0,15 $0,5 $Quelle02.09.2026
Z.AIÜber OpenRouterz-ai/fp8Günstigster erfasster Preis: 0,075 $Günstigster erfasster Preis: 0,25 $Quelle02.09.2026

Leistung

Gemeinsame Benchmarks

Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.

Fähigkeitsprofil aus vergleichbaren Benchmarks

Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.

255075100CodingReasoningMathematikWissenFinanzenRechtAgenten-AufgabenMultimodal
Gemini 3.8 Flash
GLM-5.3-Flash
Coding: 96,7 / 71,3 (4 Benchmarkfamilien)
Reasoning: 100 / 91,4 (1 Benchmarkfamilie)
Mathematik: 100 / 43,8 (1 Benchmarkfamilie)
Wissen: 100 / 95,4 (1 Benchmarkfamilie)
Finanzen: 99,5 / 90,5 (3 Benchmarkfamilien)
Recht: 95,4 / 87,7 (3 Benchmarkfamilien)
Agenten-Aufgaben: 100 / 73,3 (2 Benchmarkfamilien)
Multimodal: 100 / 96,6 (1 Benchmarkfamilie)

19 passende Messreihen aus 19 Benchmarkfamilien wurden berücksichtigt. Das Radar zeigt 8 von 11 vergleichbaren Kategorien.

Gemini 3.8 FlashGLM-5.3-Flash
Code MigrationOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Gemini 3.8 FlashGewinner36,546 %
GLM-5.3-Flash20,515 %
CyberBenchOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Gemini 3.8 Flash43,75 %
GLM-5.3-FlashGewinner71,488 %
EMBOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Gemini 3.8 FlashGewinner72,196 %
GLM-5.3-Flash55,932 %
Finance Agent (v2)Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Gemini 3.8 FlashGewinner61,435 %
GLM-5.3-Flash57,85 %
GPQA DiamondOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Gemini 3.8 FlashGewinner94,444 %
GLM-5.3-Flash86,364 %
Harvey's Legal Agent BenchmarkOverall · Task fully resolved. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Gemini 3.8 FlashGewinner10 %
GLM-5.3-Flash6,667 %
Legal Research BenchOverall · All-pass. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Gemini 3.8 Flash38,942 %
GLM-5.3-FlashGewinner45,192 %
LegalBenchOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Gemini 3.8 FlashGewinner86,993 %
GLM-5.3-Flash83,928 %
LiveCodeBench v6Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Gemini 3.8 FlashGewinner89,484 %
GLM-5.3-Flash80,51 %
MedScribeOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Gemini 3.8 Flash84,496 %
GLM-5.3-FlashGewinner88,936 %
MMLU-ProOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Gemini 3.8 FlashGewinner90,221 %
GLM-5.3-Flash86,059 %
MMMU-ProOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Gemini 3.8 FlashGewinner89,075 %
GLM-5.3-Flash86,012 %

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Benchmarkwerte von Gemini 3.8 Flash und GLM-5.3-Flash
Benchmark und AufgabeGemini 3.8 FlashGLM-5.3-FlashQuelle
Code MigrationOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner36,546 %
20,515 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
CyberBenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
43,75 %
Gewinner71,488 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
EMBOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner72,196 %
55,932 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
Finance Agent (v2)Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner61,435 %
57,85 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
GPQA DiamondOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner94,444 %
86,364 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
Harvey's Legal Agent BenchmarkOverall · Task fully resolved
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: task resolution rateBewertung: Mehr ist besser
Gewinner10 %
6,667 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
Legal Research BenchOverall · All-pass
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: all-pass rateBewertung: Mehr ist besser
38,942 %
Gewinner45,192 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
LegalBenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner86,993 %
83,928 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
LiveCodeBench v6Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner89,484 %
80,51 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
MedScribeOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
84,496 %
Gewinner88,936 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
MMLU-ProOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner90,221 %
86,059 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
MMMU-ProOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner89,075 %
86,012 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
ProofBenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner48 %
21 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
SkillsBenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Harness: OpenHands
Gewinner57,985 %
40,159 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
SWE-bench VerifiedOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
80 %
Gewinner92 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
TaxEval v2Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
74,448 %
Gewinner75,593 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
Terminal-Bench 2.1Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner81,273 %
62,921 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
Vals IndexOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: weighted index scoreBewertung: Mehr ist besser
Gewinner62,252 %
47,216 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
Vibe Code Bench v1.1Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Harness: OpenHands
Gewinner78,651 %
30,759 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

So liest du den Vergleich

Ein Benchmark-Sieg ist kein Gesamturteil

Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.

Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.

Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.

Weitere Duelle

Vergleiche Gemini 3.8 Flash und GLM-5.3-Flash mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.

Zum vollständigen LLM-Vergleich