Zum Hauptinhalt springen

Direktvergleich

GLM-5.3-Flash vs. Mistral Medium 3.5

Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.

gemeinsame Messreihen
15
verschiedene Benchmarks
15
jüngster Abruf
29.09.2026

Modellauswahl ändern

Steckbrief

Allgemeine Daten

Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.

Allgemeine Daten von GLM-5.3-Flash und Mistral Medium 3.5
MerkmalGLM-5.3-FlashMistral Medium 3.5
AnbieterZ.aiMistral AI
Erschienen26. Aug. 202628. Apr. 2026
VerfügbarkeitOpen SourceAktiv
ModelltypOpen WeightsOpen Weights
Parameter320 Mrd., 18 Mrd. aktiv128 Mrd.
ArchitekturMixture of ExpertsDense
Kontextfenster1.000.000 Token262.144 Token
WissensstandNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
Technische QuellenModell, KontextModell, Kontext

Kosten

API-Preise im Vergleich

Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.

API-Preise von GLM-5.3-Flash und Mistral Medium 3.5
PreisartGLM-5.3-FlashMistral Medium 3.5
API-Eingabe0,15 $1,5 $
API-Ausgabe0,5 $7,5 $
Cache lesen0,03 $Nicht ausgewiesen
Cache schreiben (5 Min.)Nicht ausgewiesenNicht ausgewiesen
Cache schreiben (1 Std.)Nicht ausgewiesenNicht ausgewiesen
Preis geprüft22.09.2026 Quelle22.09.2026 Quelle
GLM-5.3-FlashMistral Medium 3.5
API-EingabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
GLM-5.3-FlashGünstiger0,15 $
Mistral Medium 3.51,5 $
API-AusgabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
GLM-5.3-FlashGünstiger0,5 $
Mistral Medium 3.57,5 $

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Preise nach Anbieter

Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.

Anbieterpreise von GLM-5.3-Flash und Mistral Medium 3.5
ModellAnbieterBezugsweg und TarifEingabe pro 1 Mio. TokenAusgabe pro 1 Mio. TokenQuelle
GLM-5.3-FlashZ.aiDirekt beim EntwicklerStandard-API0,15 $0,5 $Quelle22.09.2026
AtlasCloudÜber OpenRouteratlas-cloud/fp80,15 $0,5 $Quelle16.10.2026
BaseTenÜber OpenRouterbaseten/fp80,15 $0,5 $Quelle16.10.2026
BaseTenÜber OpenRouterbaseten/fp8/us0,15 $0,5 $Quelle16.10.2026
CoreWeaveÜber OpenRoutercoreweave/nvfp40,15 $0,5 $Quelle16.10.2026
CrusoeÜber OpenRoutercrusoe/fp40,15 $0,5 $Quelle16.10.2026
DecartÜber OpenRouterdecart/fp40,093 $0,31 $Quelle16.10.2026
DeepInfraÜber OpenRouterdeepinfra/fp40,075 $0,25 $Quelle16.10.2026
DigitalOceanÜber OpenRouterdigitalocean0,1312 $0,4375 $Quelle16.10.2026
FireworksÜber OpenRouterfireworks0,15 $0,5 $Quelle16.10.2026
FireworksÜber OpenRouterfireworks/us0,225 $0,75 $Quelle16.10.2026
FriendliÜber OpenRouterfriendli0,15 $0,5 $Quelle16.10.2026
InceptronÜber OpenRouterinceptron/fp80,0675 $0,55 $Quelle16.10.2026
InferenceNetÜber OpenRouterinference-net/fp40,083 $0,28 $Quelle16.10.2026
MakoraÜber OpenRoutermakora0,14 $0,47 $Quelle16.10.2026
ModalÜber OpenRoutermodal/nvfp40,15 $0,5 $Quelle16.10.2026
MorphÜber OpenRoutermorph/fp80,032 $1 $Quelle16.10.2026
Near AIÜber OpenRouternear-ai/fp80,08 $0,5 $Quelle16.10.2026
NextBitÜber OpenRouternextbit/fp40,25 $0,7 $Quelle16.10.2026
NovitaÜber OpenRouternovita/fp80,084 $0,28 $Quelle16.10.2026
OpenInferenceÜber OpenRouteropen-inference/fp40,0225 $0,9 $Quelle16.10.2026
ParasailÜber OpenRouterparasail/fast0,1875 $0,625 $Quelle16.10.2026
ParasailÜber OpenRouterparasail/fp40,15 $0,5 $Quelle16.10.2026
PhalaÜber OpenRouterphala/nvfp40,1125 $0,375 $Quelle16.10.2026
RekaÜber OpenRouterreka0,07 $1,8 $Quelle16.10.2026
RelaceÜber OpenRouterrelaceGünstigster erfasster Preis: 0,0223 $0,7124 $Quelle16.10.2026
Sail ResearchÜber OpenRoutersail-research/fp40,045 $0,6 $Quelle16.10.2026
Sail ResearchÜber OpenRoutersail-research/us0,045 $0,6 $Quelle16.10.2026
SiliconFlowÜber OpenRoutersiliconflow/fp80,15 $0,5 $Quelle16.10.2026
StreamLakeÜber OpenRouterstreamlake/fp80,0435 $Günstigster erfasster Preis: 0,145 $Quelle16.10.2026
TogetherÜber OpenRoutertogether0,15 $0,5 $Quelle16.10.2026
VeniceÜber OpenRoutervenice0,15 $0,5 $Quelle16.10.2026
WaferÜber OpenRouterwafer0,12 $0,5 $Quelle16.10.2026
Z.AIÜber OpenRouterz-ai/fp80,15 $0,5 $Quelle16.10.2026
Mistral Medium 3.5Mistral AIDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 1,5 $Günstigster erfasster Preis: 7,5 $Quelle22.09.2026
MistralÜber OpenRoutermistralGünstigster erfasster Preis: 1,5 $Günstigster erfasster Preis: 7,5 $Quelle16.10.2026
MistralÜber OpenRoutermistral/eu1,65 $8,25 $Quelle16.10.2026
MistralÜber OpenRoutermistral/zdrGünstigster erfasster Preis: 1,5 $Günstigster erfasster Preis: 7,5 $Quelle16.10.2026

Leistung

Gemeinsame Benchmarks

Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.

Fähigkeitsprofil aus vergleichbaren Benchmarks

Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.

255075100CodingReasoningMathematikWissenFinanzenRechtAgenten-AufgabenGesundheit
GLM-5.3-Flash
Mistral Medium 3.5
Coding: 100 / 35,5 (3 Benchmarkfamilien)
Reasoning: 100 / 40,4 (1 Benchmarkfamilie)
Mathematik: 100 / 42,9 (1 Benchmarkfamilie)
Wissen: 100 / 87,5 (1 Benchmarkfamilie)
Finanzen: 100 / 52,4 (4 Benchmarkfamilien)
Recht: 100 / 13,2 (2 Benchmarkfamilien)
Agenten-Aufgaben: 100 / 61,9 (1 Benchmarkfamilie)
Gesundheit: 100 / 76,2 (1 Benchmarkfamilie)

15 passende Messreihen aus 15 Benchmarkfamilien wurden berücksichtigt. Das Radar zeigt 8 von 9 vergleichbaren Kategorien.

GLM-5.3-FlashMistral Medium 3.5
Code MigrationOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
GLM-5.3-FlashGewinner20,515 %
Mistral Medium 3.55,127 %
EMBOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
GLM-5.3-FlashGewinner55,932 %
Mistral Medium 3.511,185 %
Finance Agent (v2)Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
GLM-5.3-FlashGewinner57,85 %
Mistral Medium 3.532,103 %
GPQA DiamondOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
GLM-5.3-FlashGewinner86,364 %
Mistral Medium 3.534,848 %
Harvey's Legal Agent BenchmarkOverall · Task fully resolved. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
GLM-5.3-FlashGewinner6,667 %
Mistral Medium 3.50,417 %
Legal Research BenchOverall · All-pass. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
GLM-5.3-FlashGewinner45,192 %
Mistral Medium 3.59,135 %
MedScribeOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
GLM-5.3-FlashGewinner88,936 %
Mistral Medium 3.567,728 %
MMLU-ProOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
GLM-5.3-FlashGewinner86,059 %
Mistral Medium 3.575,335 %
ProofBenchOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
GLM-5.3-FlashGewinner21 %
Mistral Medium 3.59 %
SWE-bench VerifiedOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
GLM-5.3-FlashGewinner92 %
Mistral Medium 3.566,4 %
Tax Agent BenchOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
GLM-5.3-FlashGewinner61,956 %
Mistral Medium 3.527,291 %
TaxEval v2Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
GLM-5.3-FlashGewinner75,593 %
Mistral Medium 3.567,988 %

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Benchmarkwerte von GLM-5.3-Flash und Mistral Medium 3.5
Benchmark und AufgabeGLM-5.3-FlashMistral Medium 3.5Quelle
Code MigrationOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner20,515 %
5,127 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
EMBOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner55,932 %
11,185 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Finance Agent (v2)Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner57,85 %
32,103 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
GPQA DiamondOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner86,364 %
34,848 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
Harvey's Legal Agent BenchmarkOverall · Task fully resolved
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: task resolution rateBewertung: Mehr ist besser
Gewinner6,667 %
0,417 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Legal Research BenchOverall · All-pass
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: all-pass rateBewertung: Mehr ist besser
Gewinner45,192 %
9,135 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
MedScribeOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner88,936 %
67,728 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
MMLU-ProOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner86,059 %
75,335 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
ProofBenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner21 %
9 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 28.09.2026
SWE-bench VerifiedOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner92 %
66,4 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
Tax Agent BenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner61,956 %
27,291 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
TaxEval v2Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner75,593 %
67,988 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
Terminal-Bench 2.1Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner62,921 %
38,951 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Vals IndexOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: weighted index scoreBewertung: Mehr ist besser
Gewinner47,216 %
17,947 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Vibe Code Bench v1.1Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Harness: OpenHands
Gewinner30,759 %
2,888 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Eigene Modelltests

Unsere Tests

SVG-Kurztest

Ein SVG-Prompt, feste Ausgabeparameter. Aufnahmen erscheinen nur bei gemeldeten 0 Reasoning-Tokens oder dokumentiert fehlender Reasoning-Steuerung. Gleiche Testbedingungen machen die interne Rechenleistung der Modelle nicht identisch.

Gemeinsame Testrunde: 4ae5d8eeb9a9

GLM-5.3-Flash

In dieser Runde nicht verfügbar

Mistral Medium 3.5

Mistral Medium 3.5: SVG-Kurztest
API meldet 0 Reasoning-TokensTestlauf: 12.10.2026Anbieter: mistralAPI-Modell: mistralai/mistral-medium-3-5409 Ausgabe-Token
Frühere Tests

Pelikan auf dem Fahrrad

Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

GLM-5.3-Flash

GLM-5.3-Flash: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
z-ai/glm-5.3-flash
API-Modell laut Antwort
z-ai/glm-5.3-flash
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Z.AI | z-ai/glm-5.3-flash-20260826
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
49,7 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Frühere Versuche (1)
  • 07.09.2026API-Anfrage fehlgeschlagenReasoning-Einstellung: high

Mistral Medium 3.5

Mistral Medium 3.5: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
mistralai/mistral-medium-3-5
API-Modell laut Antwort
mistralai/mistral-medium-3-5
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Mistral | mistralai/mistral-medium-3.5-20260430
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
38,7 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Frühere Versuche (1)
  • 07.09.2026API-Anfrage fehlgeschlagenReasoning-Einstellung: high
Prompt und Testbedingungen

Generate an SVG of a pelican riding a bicycle

Tokenlimit inklusive Reasoning: 8.192 Token

Ursprung der Aufgabe (Simon Willison)

So liest du den Vergleich

Ein Benchmark-Sieg ist kein Gesamturteil

Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.

Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.

Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.

Weitere Duelle

Vergleiche GLM-5.3-Flash und Mistral Medium 3.5 mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.

Zum vollständigen LLM-Vergleich