Zum Hauptinhalt springen

Direktvergleich

Claude Sonnet 4.5 vs. Mistral Medium 3.5

Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.

gemeinsame Messreihen
11
verschiedene Benchmark-Messgrößen
4
jüngster Abruf
16.10.2026

Modellauswahl ändern

Steckbrief

Allgemeine Daten

Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.

Allgemeine Daten von Claude Sonnet 4.5 und Mistral Medium 3.5
MerkmalClaude Sonnet 4.5Mistral Medium 3.5
AnbieterAnthropicMistral AI
ErschienenSept. 202528. Apr. 2026
VerfügbarkeitAktivAktiv
ModelltypProprietärOpen Weights
ParameterNicht veröffentlicht128 Mrd.
ArchitekturNicht veröffentlichtDense
Kontextfenster200.000 Token262.144 Token
WissensstandJanuar 2025Nicht veröffentlicht
Technische QuellenModell, KontextModell, Kontext

Kosten

API-Preise im Vergleich

Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.

API-Preise von Claude Sonnet 4.5 und Mistral Medium 3.5
PreisartClaude Sonnet 4.5Mistral Medium 3.5
API-Eingabe3 $1,5 $
API-Ausgabe15 $7,5 $
Cache lesen0,3 $Nicht ausgewiesen
Cache schreiben (5 Min.)3,75 $Nicht ausgewiesen
Cache schreiben (1 Std.)6 $Nicht ausgewiesen
Preis geprüft22.09.2026 Quelle22.09.2026 Quelle
Claude Sonnet 4.5Mistral Medium 3.5
API-EingabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Sonnet 4.53 $
Mistral Medium 3.5Günstiger1,5 $
API-AusgabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Sonnet 4.515 $
Mistral Medium 3.5Günstiger7,5 $

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Preise nach Anbieter

Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.

Anbieterpreise von Claude Sonnet 4.5 und Mistral Medium 3.5
ModellAnbieterBezugsweg und TarifEingabe pro 1 Mio. TokenAusgabe pro 1 Mio. TokenQuelle
Claude Sonnet 4.5AnthropicDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle22.09.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrockGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle26.10.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/eu-west-13,3 $16,5 $Quelle26.10.2026
AnthropicÜber OpenRouteranthropicGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle26.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure/globalGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle26.10.2026
Claude Platform on AWSÜber OpenRouterclaude-on-awsGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle26.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/globalGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle26.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/us-east53,3 $16,5 $Quelle26.10.2026
Mistral Medium 3.5Mistral AIDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 1,5 $Günstigster erfasster Preis: 7,5 $Quelle22.09.2026
MistralÜber OpenRoutermistralGünstigster erfasster Preis: 1,5 $Günstigster erfasster Preis: 7,5 $Quelle26.10.2026
MistralÜber OpenRoutermistral/eu1,65 $8,25 $Quelle26.10.2026
MistralÜber OpenRoutermistral/zdrGünstigster erfasster Preis: 1,5 $Günstigster erfasster Preis: 7,5 $Quelle26.10.2026

Benchmark-Index

Benchmark-Index im Vergleich

Der Index fasst unabhängige Benchmarks auf einer Skala von 0 bis 100 zusammen. Ein Vorsprung zählt erst, wenn ein Modell in mindestens 95 % von 200 Neuberechnungen mit zufällig neu gezogenen Testfamilien vorn liegt. Sonst gelten beide als gleichauf.

Zur KI-Bestenliste

Gesamtindex

Noch kein Gesamtwert

Gesamtindex

unter 1

Claude Sonnet 4.5 liegt in 4 von 4 gemeinsamen Bereichen vorn.

BereichClaude Sonnet 4.5Mistral Medium 3.5
Finanzen7,7unter 1
Recht7,9unter 1
Gesundheit16,9unter 1
Bildung4,6unter 1

Leistung

Gemeinsame Benchmarks

Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.

Fähigkeitsprofil aus vergleichbaren Benchmarks

Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.

Nicht genug direkt vergleichbare Kategorien für ein belastbares Radar

Nur 0 von mindestens 5 Kategorien enthalten direkt vergleichbare Modellmessungen. Die Benchmarktabellen darunter zeigen die vorhandenen Belege, ohne fehlende Achsen aufzufüllen.

Claude Sonnet 4.5Mistral Medium 3.5
CorpFin v2Overall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.5Höherer Messwert60,8 %
Mistral Medium 3.558,78 %
MedCodeOverall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.5Höherer Messwert40,569 %
Mistral Medium 3.533,752 %
MedScribeOverall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.5Höherer Messwert84,515 %
Mistral Medium 3.567,728 %
SAGEOverall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.532,88 %
Mistral Medium 3.5Höherer Messwert37,613 %
CorpFin v2Exact Pages. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.5Höherer Messwert60,373 %
Mistral Medium 3.555,361 %
SAGEAutomata. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.520,238 %
Mistral Medium 3.5Höherer Messwert30,159 %
CorpFin v2Max Fitting Context. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.5Höherer Messwert61,538 %
Mistral Medium 3.561,072 %
SAGECalculus. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.5Höherer Messwert37,654 %
Mistral Medium 3.52,778 %
CorpFin v2Shared Max Context. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.5Höherer Messwert60,49 %
Mistral Medium 3.559,907 %
SAGELinear Algebra. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.5Höherer Messwert51,417 %
Mistral Medium 3.541,411 %
SAGEPartial Differential Equations. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.526,984 %
Mistral Medium 3.5Höherer Messwert41,27 %

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Benchmarkwerte von Claude Sonnet 4.5 und Mistral Medium 3.5
Benchmark und AufgabeClaude Sonnet 4.5Mistral Medium 3.5Quelle
CorpFin v2Overall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 64.000 tokens
Mistral Medium 3.5: Reasoning: high, Temperatur: 0.7, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 80.000 tokens
Höherer Messwert60,8 %
58,78 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 12.08.2026
MedCodeOverall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Mistral Medium 3.5: Reasoning: high, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Höherer Messwert40,569 %
33,752 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 13.10.2026
MedScribeOverall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Mistral Medium 3.5: Reasoning: high, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Höherer Messwert84,515 %
67,728 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 13.10.2026
SAGEOverall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Mistral Medium 3.5: Reasoning: high, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
32,88 %
Höherer Messwert37,613 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
CorpFin v2Exact Pages
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 64.000 tokens
Mistral Medium 3.5: Reasoning: high, Temperatur: 0.7, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 80.000 tokens
Höherer Messwert60,373 %
55,361 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 12.08.2026
SAGEAutomata
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Mistral Medium 3.5: Reasoning: high, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
20,238 %
Höherer Messwert30,159 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
CorpFin v2Max Fitting Context
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 64.000 tokens
Mistral Medium 3.5: Reasoning: high, Temperatur: 0.7, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 80.000 tokens
Höherer Messwert61,538 %
61,072 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 12.08.2026
SAGECalculus
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Mistral Medium 3.5: Reasoning: high, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Höherer Messwert37,654 %
2,778 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
CorpFin v2Shared Max Context
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 64.000 tokens
Mistral Medium 3.5: Reasoning: high, Temperatur: 0.7, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 80.000 tokens
Höherer Messwert60,49 %
59,907 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 12.08.2026
SAGELinear Algebra
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Mistral Medium 3.5: Reasoning: high, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Höherer Messwert51,417 %
41,411 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
SAGEPartial Differential Equations
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Mistral Medium 3.5: Reasoning: high, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
26,984 %
Höherer Messwert41,27 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Eigene Modelltests

Unsere Tests

SVG-Kurztest

Ein SVG-Prompt, feste Ausgabeparameter. Aufnahmen erscheinen nur bei gemeldeten 0 Reasoning-Tokens oder dokumentiert fehlender Reasoning-Steuerung. Gleiche Testbedingungen machen die interne Rechenleistung der Modelle nicht identisch.

Gemeinsame Testrunde: 43b8c5c46830

Claude Sonnet 4.5

Claude Sonnet 4.5: SVG-Kurztest
API meldet 0 Reasoning-TokensTestlauf: 14.10.2026Anbieter: anthropicAPI-Modell: anthropic/claude-sonnet-4.5686 Ausgabe-Token

Mistral Medium 3.5

Mistral Medium 3.5: SVG-Kurztest
API meldet 0 Reasoning-TokensTestlauf: 14.10.2026Anbieter: mistralAPI-Modell: mistralai/mistral-medium-3-5502 Ausgabe-Token
Frühere Tests

Pelikan auf dem Fahrrad

Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Claude Sonnet 4.5

Claude Sonnet 4.5: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
anthropic/claude-sonnet-4.5
API-Modell laut Antwort
anthropic/claude-sonnet-4.5
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Anthropic | anthropic/claude-4.5-sonnet-20250929
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
30,2 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Mistral Medium 3.5

Mistral Medium 3.5: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
mistralai/mistral-medium-3-5
API-Modell laut Antwort
mistralai/mistral-medium-3-5
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Mistral | mistralai/mistral-medium-3.5-20260430
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
38,7 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Frühere Versuche (1)
  • 07.09.2026API-Anfrage fehlgeschlagenReasoning-Einstellung: high
Prompt und Testbedingungen

Generate an SVG of a pelican riding a bicycle

Tokenlimit inklusive Reasoning: 8.192 Token

Ursprung der Aufgabe (Simon Willison)

So liest du den Vergleich

Ein Benchmark-Sieg ist kein Gesamturteil

Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.

Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.

Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.

Weitere Duelle

Vergleiche Claude Sonnet 4.5 und Mistral Medium 3.5 mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.

Zum vollständigen LLM-Vergleich