Muse Spark 1.3
In dieser Runde nicht verfügbar
Direktvergleich
Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.
Steckbrief
Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.
| Merkmal | Muse Spark 1.3 | GLM-5.3-Flash |
|---|---|---|
| Anbieter | Meta | Z.ai |
| Erschienen | 2. Sept. 2026 | 26. Aug. 2026 |
| Verfügbarkeit | Aktiv | Open Source |
| Modelltyp | Proprietär | Open Weights |
| Parameter | Nicht veröffentlicht | 320 Mrd., 18 Mrd. aktiv |
| Architektur | Nicht veröffentlicht | Mixture of Experts |
| Kontextfenster | 1.048.576 Token | 1.000.000 Token |
| Wissensstand | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
| Technische Quellen | Modell, Kontext | Modell, Kontext |
Kosten
Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.
| Preisart | Muse Spark 1.3 | GLM-5.3-Flash |
|---|---|---|
| API-Eingabe | 1,25 $ | 0,15 $ |
| API-Ausgabe | 4,25 $ | 0,5 $ |
| Cache lesen | 0,15 $ | 0,03 $ |
| Cache schreiben (5 Min.) | Nicht ausgewiesen | Nicht ausgewiesen |
| Cache schreiben (1 Std.) | Nicht ausgewiesen | Nicht ausgewiesen |
| Preis geprüft | 18.10.2026 Quelle | 22.09.2026 Quelle |
Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand
Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.
| Modell | Anbieter | Bezugsweg und Tarif | Eingabe pro 1 Mio. Token | Ausgabe pro 1 Mio. Token | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Muse Spark 1.3 | Meta | Über OpenRoutermeta | Günstigster erfasster Preis: 1,25 $ | Günstigster erfasster Preis: 4,25 $ | Quelle18.10.2026 |
| GLM-5.3-Flash | Z.ai | Direkt beim EntwicklerStandard-API | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle22.09.2026 |
| AtlasCloud | Über OpenRouteratlas-cloud/fp8 | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle18.10.2026 | |
| BaseTen | Über OpenRouterbaseten/fp8 | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle18.10.2026 | |
| BaseTen | Über OpenRouterbaseten/fp8/us | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle18.10.2026 | |
| CoreWeave | Über OpenRoutercoreweave/nvfp4 | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Crusoe | Über OpenRoutercrusoe/fp4 | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Decart | Über OpenRouterdecart/fp4 | 0,0825 $ | 0,275 $ | Quelle18.10.2026 | |
| DeepInfra | Über OpenRouterdeepinfra/fp4 | 0,075 $ | 0,25 $ | Quelle18.10.2026 | |
| DigitalOcean | Über OpenRouterdigitalocean | 0,1312 $ | 0,4375 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Fireworks | Über OpenRouterfireworks | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Fireworks | Über OpenRouterfireworks/us | 0,225 $ | 0,75 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Friendli | Über OpenRouterfriendli | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle18.10.2026 | |
| GMICloud | Über OpenRoutergmicloud/fp8 | 0,09 $ | 0,3 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Inceptron | Über OpenRouterinceptron/fp8 | 0,1 $ | 0,69 $ | Quelle18.10.2026 | |
| InferenceNet | Über OpenRouterinference-net/fp4 | 0,12 $ | 0,388 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Makora | Über OpenRoutermakora | 0,14 $ | 0,47 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Modal | Über OpenRoutermodal/nvfp4 | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Morph | Über OpenRoutermorph/fp8 | 0,082 $ | 0,65 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Near AI | Über OpenRouternear-ai/fp8 | 0,08 $ | 0,5 $ | Quelle18.10.2026 | |
| NextBit | Über OpenRouternextbit/fp4 | 0,25 $ | 0,7 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Novita | Über OpenRouternovita/fp8 | 0,084 $ | 0,28 $ | Quelle18.10.2026 | |
| OpenInference | Über OpenRouteropen-inference/fp4 | Günstigster erfasster Preis: 0,048 $ | Günstigster erfasster Preis: 0,2 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Parasail | Über OpenRouterparasail/fast | 0,1875 $ | 0,625 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Phala | Über OpenRouterphala/nvfp4 | 0,1275 $ | 0,425 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Reka | Über OpenRouterreka | 0,06 $ | 1,6 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Relace | Über OpenRouterrelace | 0,075 $ | 0,5 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Sail Research | Über OpenRoutersail-research/fp4 | 0,0784 $ | 0,3 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Sail Research | Über OpenRoutersail-research/us | 0,0784 $ | 0,3 $ | Quelle18.10.2026 | |
| SiliconFlow | Über OpenRoutersiliconflow/fp8 | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle18.10.2026 | |
| StreamLake | Über OpenRouterstreamlake/fp8 | 0,075 $ | 0,25 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Together | Über OpenRoutertogether | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Venice | Über OpenRoutervenice | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Wafer | Über OpenRouterwafer/nvfp4 | 0,12 $ | 0,5 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Z.AI | Über OpenRouterz-ai/fp8 | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle18.10.2026 |
Leistung
Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.
Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.
Nicht genug direkt vergleichbare Kategorien für ein belastbares Radar
Nur 0 von mindestens 5 Kategorien enthalten direkt vergleichbare Modellmessungen. Die Benchmarktabellen darunter zeigen die vorhandenen Belege, ohne fehlende Achsen aufzufüllen.
Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand
| Benchmark und Aufgabe | Muse Spark 1.3 | GLM-5.3-Flash | Quelle |
|---|---|---|---|
Code MigrationOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert27,58 % | 20,515 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
CyberBench v1.1OverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert69,405 % | 67,857 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
EMBOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert62,712 % | 55,932 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Finance Agent (v2)OverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | Höherer Messwert58,901 % | 57,85 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Harvey's Legal Agent BenchmarkOverall · Task fully resolvedTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: task resolution rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | Höherer Messwert22,917 % | 6,667 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
IOIOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | 43,944 % | Höherer Messwert52,5 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 14.10.2026 |
Legal Research BenchOverall · All-passTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: all-pass rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | 40,865 % | Höherer Messwert45,192 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
LMArena Code Arena WebDevOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: webdevMessgröße: WebDev Arena Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: muse-spark-1.3 (xHigh), Reasoning: xhigh, Harness: Arena Code Arena WebDev GLM-5.3-Flash: Snapshot: glm-5.3-flash, Harness: Arena Code Arena WebDevMuse Spark 1.3: Arena-Bewertung aus 7.987 veröffentlichten Paarvergleichen.GLM-5.3-Flash: Arena-Bewertung aus 16.470 veröffentlichten Paarvergleichen. | Höherer Messwert1.621,927 95-%-Konfidenzintervall: ±8,096Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | 1.606,051 95-%-Konfidenzintervall: ±6,732Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
LMArena Text, Style ControlOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: style-control-v1Messgröße: style-controlled Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: muse-spark-1.3-max, Reasoning: max, Harness: Arena Text, style control GLM-5.3-Flash: Snapshot: glm-5.3-flash, Harness: Arena Text, style controlMuse Spark 1.3: Arena-Bewertung aus 16.731 veröffentlichten Paarvergleichen.GLM-5.3-Flash: Arena-Bewertung aus 31.379 veröffentlichten Paarvergleichen. | Höherer Messwert1.494,213 95-%-Konfidenzintervall: ±5,665Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | 1.474,228 95-%-Konfidenzintervall: ±4,913Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
LMArena Vision, Style ControlOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: style-control-v1Messgröße: style-controlled Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: muse-spark-1.3 (xHigh), Reasoning: xhigh, Harness: Arena Vision, style control GLM-5.3-Flash: Snapshot: glm-5.3-flash, Harness: Arena Vision, style controlMuse Spark 1.3: Arena-Bewertung aus 4.077 veröffentlichten Paarvergleichen.GLM-5.3-Flash: Arena-Bewertung aus 11.157 veröffentlichten Paarvergleichen. | Höherer Messwert1.286,221 95-%-Konfidenzintervall: ±10,243Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | 1.273,331 95-%-Konfidenzintervall: ±7,077Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 09.10.2026 |
ProgramBenchOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: fully resolved rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert0,5 % | 0 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
ProofBenchOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert55 % | 21 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Tax Agent BenchOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | Höherer Messwert35,974 % | 31,55 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Terminal-Bench 2.1OverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | Höherer Messwert72,285 % | 62,921 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 28.09.2026 |
Terminal-Bench 4.0OverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 4.0Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | 10,606 % | Höherer Messwert37,374 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
Terminal-Bench ScienceOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 0.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Harness: Mini-SWE-agent, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Harness: Mini-SWE-agent, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert4,286 % | 2,857 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 14.10.2026 |
Vals IndexOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2.1Messgröße: weighted index scoreBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | Höherer Messwert53,197 % | 44,581 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
Vibe Code Bench v1.1OverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Harness: OpenHands, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Harness: OpenHands, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | Höherer Messwert82,859 % | 30,759 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Code MigrationCLITestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert13,916 % | 7,354 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
CyberBench v1.1PatchTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | 82,143 % | Höherer Messwert85,714 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
EMBCompsTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert64,798 % | 44,602 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Finance Agent (v2)AdjustmentsTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | 52,818 % | Höherer Messwert53,193 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Harvey's Legal Agent BenchmarkAntitrust Competition · Criteria passedTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: criteria pass rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | Höherer Messwert96,377 % | 86,594 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
IOIIOI 2024TestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | 42,667 % | Höherer Messwert53,167 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 14.10.2026 |
Legal Research BenchAdministrative / Regulatory · All-passTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: all-pass rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | 51,515 % | Höherer Messwert57,576 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
LMArena Code Arena WebDevOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: webdevMessgröße: WebDev Arena Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: muse-spark-1.3-max, Reasoning: max, Harness: Arena Code Arena WebDev GLM-5.3-Flash: Snapshot: glm-5.3-flash, Harness: Arena Code Arena WebDevMuse Spark 1.3: Arena-Bewertung aus 8.683 veröffentlichten Paarvergleichen.GLM-5.3-Flash: Arena-Bewertung aus 16.470 veröffentlichten Paarvergleichen. | Höherer Messwert1.658,54 95-%-Konfidenzintervall: ±8,09Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | 1.606,051 95-%-Konfidenzintervall: ±6,732Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
LMArena Text, Style ControlBusiness, management and financeTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: style-control-v1Messgröße: style-controlled Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: muse-spark-1.3-max, Reasoning: max, Harness: Arena Text, style control GLM-5.3-Flash: Snapshot: glm-5.3-flash, Harness: Arena Text, style controlMuse Spark 1.3: Arena-Bewertung aus 3.041 veröffentlichten Paarvergleichen.GLM-5.3-Flash: Arena-Bewertung aus 5.788 veröffentlichten Paarvergleichen. | Höherer Messwert1.503,61 95-%-Konfidenzintervall: ±11,102Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | 1.470,347 95-%-Konfidenzintervall: ±8,428Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
LMArena Vision, Style ControlOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: style-control-v1Messgröße: style-controlled Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: muse-spark-1.3-max, Reasoning: max, Harness: Arena Vision, style control GLM-5.3-Flash: Snapshot: glm-5.3-flash, Harness: Arena Vision, style controlMuse Spark 1.3: Arena-Bewertung aus 4.550 veröffentlichten Paarvergleichen.GLM-5.3-Flash: Arena-Bewertung aus 11.157 veröffentlichten Paarvergleichen. | Höherer Messwert1.289,717 95-%-Konfidenzintervall: ±9,808Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | 1.273,331 95-%-Konfidenzintervall: ±7,077Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 09.10.2026 |
ProgramBenchAlmost ResolvedTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: almost-resolved rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert13 % | 7 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Tax Agent BenchControversy & Precedence AnalysisTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | Höherer Messwert14,667 % | 10 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Terminal-Bench 2.1EasyTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | 75 % | Höherer Messwert91,667 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 28.09.2026 |
Terminal-Bench 4.0HardwareTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 4.0Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | 0 % | Höherer Messwert20 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
Terminal-Bench ScienceEarth SciencesTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 0.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Harness: Mini-SWE-agent, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Harness: Mini-SWE-agent, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Kein direkter Sieger0 % | Kein direkter Sieger0 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 14.10.2026 |
Vals IndexCode MigrationTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2.1Messgröße: benchmark scoreBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | Höherer Messwert42,192 % | 20,185 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
Code MigrationCOBOLTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert68,571 % | 60 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
CyberBench v1.1PoCTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert56,667 % | 50 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
EMBDataroomTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert84,191 % | 65,712 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Finance Agent (v2)All-PassTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | Höherer Messwert48,737 % | 46,259 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Harvey's Legal Agent BenchmarkAntitrust Competition · Task fully resolvedTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: task resolution rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | Höherer Messwert20 % | 0 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
IOIIOI 2025TestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | 46,833 % | Höherer Messwert56,667 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 14.10.2026 |
Legal Research BenchAdministrative / Regulatory · Weighted partial creditTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: weighted partial-credit scoreBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | 85,884 % | Höherer Messwert90,822 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
LMArena Code Arena WebDevImage to webdevTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: webdevMessgröße: WebDev Arena Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: muse-spark-1.3 (xHigh), Reasoning: xhigh, Harness: Arena Code Arena WebDev GLM-5.3-Flash: Snapshot: glm-5.3-flash, Harness: Arena Code Arena WebDevMuse Spark 1.3: Arena-Bewertung aus 2.152 veröffentlichten Paarvergleichen.GLM-5.3-Flash: Arena-Bewertung aus 4.315 veröffentlichten Paarvergleichen. | Höherer Messwert1.597,944 95-%-Konfidenzintervall: ±13,55Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | 1.580,658 95-%-Konfidenzintervall: ±10,006Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 09.10.2026 |
LMArena Text, Style ControlChineseTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: style-control-v1Messgröße: style-controlled Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: muse-spark-1.3-max, Reasoning: max, Harness: Arena Text, style control GLM-5.3-Flash: Snapshot: glm-5.3-flash, Harness: Arena Text, style controlMuse Spark 1.3: Arena-Bewertung aus 1.298 veröffentlichten Paarvergleichen.GLM-5.3-Flash: Arena-Bewertung aus 2.386 veröffentlichten Paarvergleichen. | 1.529,417 95-%-Konfidenzintervall: ±16,859Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | Höherer Messwert1.530,199 95-%-Konfidenzintervall: ±12,82Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
LMArena Vision, Style ControlChineseTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: style-control-v1Messgröße: style-controlled Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: muse-spark-1.3 (xHigh), Reasoning: xhigh, Harness: Arena Vision, style control GLM-5.3-Flash: Snapshot: glm-5.3-flash, Harness: Arena Vision, style controlMuse Spark 1.3: Arena-Bewertung aus 226 veröffentlichten Paarvergleichen.GLM-5.3-Flash: Arena-Bewertung aus 453 veröffentlichten Paarvergleichen. | Höherer Messwert1.360,609 95-%-Konfidenzintervall: ±38,015Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | 1.342,756 95-%-Konfidenzintervall: ±28,033Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 09.10.2026 |
ProgramBenchFully ResolvedTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: fully resolved rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert0,5 % | 0 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Tax Agent BenchControversy & Precedence AnalysisTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | Höherer Messwert60,859 % | 52,416 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Terminal-Bench 2.1HardTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | Höherer Messwert61,111 % | 38,889 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 28.09.2026 |
Terminal-Bench 4.0MediaTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 4.0Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | 0 % | Höherer Messwert25 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
Terminal-Bench ScienceEngineering SciencesTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 0.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Harness: Mini-SWE-agent, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Harness: Mini-SWE-agent, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Kein direkter Sieger0 % | Kein direkter Sieger0 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 14.10.2026 |
Vals IndexEMBTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2.1Messgröße: benchmark scoreBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert62,712 % | 55,932 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
Code MigrationCode QualityTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: mean reviewer code-quality ratingBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | 4,02 / 5 | Höherer Messwert4,355 / 5 | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
EMBDCFTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | 55,697 % | Höherer Messwert59,852 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Finance Agent (v2)ComparablesTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | Höherer Messwert47,167 % | 45,936 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Harvey's Legal Agent BenchmarkArbitration International Dispute Resolution · Criteria passedTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: criteria pass rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | Höherer Messwert93,907 % | 89,606 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
IOIIOI 2026TestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | 42,333 % | Höherer Messwert47,667 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 14.10.2026 |
Legal Research BenchBusiness & Commercial · All-passTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: all-pass rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | 32,558 % | Höherer Messwert44,186 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
LMArena Code Arena WebDevImage to webdevTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: webdevMessgröße: WebDev Arena Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: muse-spark-1.3-max, Reasoning: max, Harness: Arena Code Arena WebDev GLM-5.3-Flash: Snapshot: glm-5.3-flash, Harness: Arena Code Arena WebDevMuse Spark 1.3: Arena-Bewertung aus 4.688 veröffentlichten Paarvergleichen.GLM-5.3-Flash: Arena-Bewertung aus 4.315 veröffentlichten Paarvergleichen. | Höherer Messwert1.641,977 95-%-Konfidenzintervall: ±9,755Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | 1.580,658 95-%-Konfidenzintervall: ±10,006Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 09.10.2026 |
LMArena Text, Style ControlCodingTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: style-control-v1Messgröße: style-controlled Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: muse-spark-1.3-max, Reasoning: max, Harness: Arena Text, style control GLM-5.3-Flash: Snapshot: glm-5.3-flash, Harness: Arena Text, style controlMuse Spark 1.3: Arena-Bewertung aus 4.357 veröffentlichten Paarvergleichen.GLM-5.3-Flash: Arena-Bewertung aus 8.116 veröffentlichten Paarvergleichen. | Höherer Messwert1.536,661 95-%-Konfidenzintervall: ±9,472Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | 1.525,054 95-%-Konfidenzintervall: ±7,559Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
LMArena Vision, Style ControlChineseTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: style-control-v1Messgröße: style-controlled Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: muse-spark-1.3-max, Reasoning: max, Harness: Arena Vision, style control GLM-5.3-Flash: Snapshot: glm-5.3-flash, Harness: Arena Vision, style controlMuse Spark 1.3: Arena-Bewertung aus 253 veröffentlichten Paarvergleichen.GLM-5.3-Flash: Arena-Bewertung aus 453 veröffentlichten Paarvergleichen. | 1.342,141 95-%-Konfidenzintervall: ±37,194Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | Höherer Messwert1.342,756 95-%-Konfidenzintervall: ±28,033Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 09.10.2026 |
ProgramBenchRaw Pass RateTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: raw test pass rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert71,722 % | 48,609 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Tax Agent BenchCurrent & Temporal AnalysisTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | Höherer Messwert49,769 % | 43,197 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Terminal-Bench 2.1MediumTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | Höherer Messwert78,182 % | 73,939 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 28.09.2026 |
Terminal-Bench 4.0MLTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 4.0Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 131.072 tokens | 21,212 % | Höherer Messwert51,515 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
Terminal-Bench ScienceLife SciencesTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 0.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Harness: Mini-SWE-agent, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens GLM-5.3-Flash: Reasoning: max, Harness: Mini-SWE-agent, Temperatur: 1, Top P: 0.95, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert15,789 % | 5,263 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 14.10.2026 |
Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand | |||
Eigene Modelltests
Ein SVG-Prompt, feste Ausgabeparameter. Aufnahmen erscheinen nur bei gemeldeten 0 Reasoning-Tokens oder dokumentiert fehlender Reasoning-Steuerung. Gleiche Testbedingungen machen die interne Rechenleistung der Modelle nicht identisch.
Gemeinsame Testrunde: 4ae5d8eeb9a9
In dieser Runde nicht verfügbar
In dieser Runde nicht verfügbar
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.
Muse Spark 1.3

Reasoning (angefragt): high
Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.
GLM-5.3-Flash

Reasoning (angefragt): high
Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.
Generate an SVG of a pelican riding a bicycle
Tokenlimit inklusive Reasoning: 8.192 Token
Ursprung der Aufgabe (Simon Willison)So liest du den Vergleich
Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.
Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.
Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.
Weitere Duelle
Vergleiche Muse Spark 1.3 und GLM-5.3-Flash mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.