GPT-5.4 mini
In dieser Runde nicht verfügbar
Direktvergleich
Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.
Steckbrief
Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.
| Merkmal | GPT-5.4 mini | GLM-5.3-Flash |
|---|---|---|
| Anbieter | OpenAI | Z.ai |
| Erschienen | 17. März 2026 | 26. Aug. 2026 |
| Verfügbarkeit | Aktiv | Open Source |
| Modelltyp | Proprietär | Open Weights |
| Parameter | Nicht veröffentlicht | 320 Mrd., 18 Mrd. aktiv |
| Architektur | Nicht veröffentlicht | Mixture of Experts |
| Kontextfenster | 400.000 Token | 1.000.000 Token |
| Wissensstand | 31. August 2025 | Nicht veröffentlicht |
| Technische Quellen | Modell | Modell, Kontext |
Kosten
Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.
| Preisart | GPT-5.4 mini | GLM-5.3-Flash |
|---|---|---|
| API-Eingabe | 0,75 $ | 0,15 $ |
| API-Ausgabe | 4,5 $ | 0,5 $ |
| Cache lesen | 0,075 $ | 0,03 $ |
| Cache schreiben (5 Min.) | Nicht ausgewiesen | Nicht ausgewiesen |
| Cache schreiben (1 Std.) | Nicht ausgewiesen | Nicht ausgewiesen |
| Preis geprüft | 22.09.2026 Quelle | 22.09.2026 Quelle |
Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand
Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.
| Modell | Anbieter | Bezugsweg und Tarif | Eingabe pro 1 Mio. Token | Ausgabe pro 1 Mio. Token | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|
| GPT-5.4 mini | OpenAI | Direkt beim EntwicklerStandard-API | 0,75 $ | 4,5 $ | Quelle22.09.2026 |
| Azure | Über OpenRouterazure | 0,75 $ | 4,5 $ | Quelle15.10.2026 | |
| Azure | Über OpenRouterazure/us | 0,825 $ | 4,95 $ | Quelle15.10.2026 | |
| OpenAI | Über OpenRouteropenai | 0,75 $ | 4,5 $ | Quelle15.10.2026 | |
| OpenAI | Über OpenRouteropenai/fast | 1,5 $ | 9 $ | Quelle15.10.2026 | |
| OpenAI | Über OpenRouteropenai/flex | Günstigster erfasster Preis: 0,375 $ | Günstigster erfasster Preis: 2,25 $ | Quelle15.10.2026 | |
| GLM-5.3-Flash | Z.ai | Direkt beim EntwicklerStandard-API | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle22.09.2026 |
| AtlasCloud | Über OpenRouteratlas-cloud/fp8 | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle15.10.2026 | |
| CoreWeave | Über OpenRoutercoreweave/nvfp4 | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle15.10.2026 | |
| Crusoe | Über OpenRoutercrusoe/fp4 | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle15.10.2026 | |
| Decart | Über OpenRouterdecart/fp4 | 0,093 $ | 0,31 $ | Quelle15.10.2026 | |
| DeepInfra | Über OpenRouterdeepinfra/fp4 | 0,075 $ | 0,25 $ | Quelle15.10.2026 | |
| DigitalOcean | Über OpenRouterdigitalocean | 0,1312 $ | 0,4375 $ | Quelle15.10.2026 | |
| Fireworks | Über OpenRouterfireworks | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle15.10.2026 | |
| Fireworks | Über OpenRouterfireworks/us | 0,225 $ | 0,75 $ | Quelle15.10.2026 | |
| Friendli | Über OpenRouterfriendli | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle15.10.2026 | |
| Inceptron | Über OpenRouterinceptron/fp8 | 0,108 $ | 0,55 $ | Quelle15.10.2026 | |
| InferenceNet | Über OpenRouterinference-net/fp4 | 0,083 $ | 0,15 $ | Quelle15.10.2026 | |
| Makora | Über OpenRoutermakora | 0,14 $ | 0,47 $ | Quelle15.10.2026 | |
| Modal | Über OpenRoutermodal/nvfp4 | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle15.10.2026 | |
| Morph | Über OpenRoutermorph/fp8 | 0,074 $ | 1 $ | Quelle15.10.2026 | |
| Near AI | Über OpenRouternear-ai/fp8 | 0,08 $ | 0,5 $ | Quelle15.10.2026 | |
| NextBit | Über OpenRouternextbit/fp4 | 0,19 $ | 0,6 $ | Quelle15.10.2026 | |
| Novita | Über OpenRouternovita/fp8 | 0,084 $ | 0,28 $ | Quelle15.10.2026 | |
| OpenInference | Über OpenRouteropen-inference/fp4 | Günstigster erfasster Preis: 0,036 $ | 0,9 $ | Quelle15.10.2026 | |
| Parasail | Über OpenRouterparasail/fast | 0,1875 $ | 0,625 $ | Quelle15.10.2026 | |
| Parasail | Über OpenRouterparasail/fp4 | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle15.10.2026 | |
| Reka | Über OpenRouterreka | 0,06 $ | 1,6 $ | Quelle15.10.2026 | |
| Relace | Über OpenRouterrelace | 0,04 $ | 0,5 $ | Quelle15.10.2026 | |
| Sail Research | Über OpenRoutersail-research/fp4 | 0,045 $ | 0,6 $ | Quelle15.10.2026 | |
| Sail Research | Über OpenRoutersail-research/us | 0,045 $ | 0,6 $ | Quelle15.10.2026 | |
| SiliconFlow | Über OpenRoutersiliconflow/fp8 | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle15.10.2026 | |
| StreamLake | Über OpenRouterstreamlake/fp8 | 0,0435 $ | Günstigster erfasster Preis: 0,145 $ | Quelle15.10.2026 | |
| Together | Über OpenRoutertogether | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle15.10.2026 | |
| Wafer | Über OpenRouterwafer | 0,12 $ | 0,5 $ | Quelle15.10.2026 | |
| Z.AI | Über OpenRouterz-ai/fp8 | 0,15 $ | 0,5 $ | Quelle15.10.2026 |
Leistung
Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.
Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.
16 passende Messreihen aus 16 Benchmarkfamilien wurden berücksichtigt. Das Radar zeigt 8 von 8 vergleichbaren Kategorien.
Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand
| Benchmark und Aufgabe | GPT-5.4 mini | GLM-5.3-Flash | Quelle |
|---|---|---|---|
Code MigrationOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserGPT-5.4 mini: Snapshot: gpt-5.4-mini-2026-03-17 | 12,936 % | Gewinner20,515 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 27.09.2026 |
EMBOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserGPT-5.4 mini: Snapshot: gpt-5.4-mini-2026-03-17 | 45,426 % | Gewinner55,932 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 27.09.2026 |
Finance Agent (v2)OverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserGPT-5.4 mini: Snapshot: gpt-5.4-mini-2026-03-17 | 45,36 % | Gewinner57,85 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 27.09.2026 |
GPQA DiamondOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserGPT-5.4 mini: Snapshot: gpt-5.4-mini-2026-03-17 | 83,08 % | Gewinner86,364 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 01.09.2026 |
Harvey's Legal Agent BenchmarkOverall · Task fully resolvedTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: task resolution rateBewertung: Mehr ist besserGPT-5.4 mini: Snapshot: gpt-5.4-mini-2026-03-17 | 0 % | Gewinner6,667 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 27.09.2026 |
Legal Research BenchOverall · All-passTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: all-pass rateBewertung: Mehr ist besserGPT-5.4 mini: Snapshot: gpt-5.4-mini-2026-03-17 | 12,5 % | Gewinner45,192 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 27.09.2026 |
LiveCodeBench v6OverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserGPT-5.4 mini: Snapshot: gpt-5.4-mini-2026-03-17 | Gewinner81,465 % | 80,51 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 01.09.2026 |
MMLU-ProOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserGPT-5.4 mini: Snapshot: gpt-5.4-mini-2026-03-17 | 84,554 % | Gewinner86,059 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 01.09.2026 |
MMMU-ProOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserGPT-5.4 mini: Snapshot: gpt-5.4-mini-2026-03-17 | 79,249 % | Gewinner86,012 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 01.09.2026 |
ProgramBenchOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserGPT-5.4 mini: Snapshot: gpt-5.4-mini-2026-03-17 | Gleichstand0 % | Gleichstand0 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 27.09.2026 |
SWE-bench VerifiedOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserGPT-5.4 mini: Snapshot: gpt-5.4-mini-2026-03-17 | 73 % | Gewinner92 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 01.09.2026 |
Tax Agent BenchOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserGPT-5.4 mini: Snapshot: gpt-5.4-mini-2026-03-17 | 36,586 % | Gewinner61,956 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 27.09.2026 |
TaxEval v2OverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserGPT-5.4 mini: Snapshot: gpt-5.4-mini-2026-03-17 | 71,218 % | Gewinner75,593 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 01.09.2026 |
Terminal-Bench 2.1OverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserGPT-5.4 mini: Snapshot: gpt-5.4-mini-2026-03-17 | 54,682 % | Gewinner62,921 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 27.09.2026 |
Vals IndexOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: weighted index scoreBewertung: Mehr ist besserGPT-5.4 mini: Snapshot: gpt-5.4-mini-2026-03-17 | 39,632 % | Gewinner47,216 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 27.09.2026 |
Vibe Code Bench v1.1OverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserGPT-5.4 mini: Snapshot: gpt-5.4-mini-2026-03-17, Harness: OpenHands GLM-5.3-Flash: Harness: OpenHands | Gewinner47,969 % | 30,759 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 27.09.2026 |
Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand | |||
Eigene Modelltests
Ein SVG-Prompt, feste Ausgabeparameter. Aufnahmen erscheinen nur bei gemeldeten 0 Reasoning-Tokens oder dokumentiert fehlender Reasoning-Steuerung. Gleiche Testbedingungen machen die interne Rechenleistung der Modelle nicht identisch.
Gemeinsame Testrunde: 4ae5d8eeb9a9
In dieser Runde nicht verfügbar
In dieser Runde nicht verfügbar
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.
GPT-5.4 mini

Reasoning (angefragt): high
Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.
GLM-5.3-Flash

Reasoning (angefragt): high
Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.
Generate an SVG of a pelican riding a bicycle
Tokenlimit inklusive Reasoning: 8.192 Token
Ursprung der Aufgabe (Simon Willison)So liest du den Vergleich
Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.
Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.
Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.
Weitere Duelle
Vergleiche GPT-5.4 mini und GLM-5.3-Flash mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.