Claude Fable 5.1
In dieser Runde nicht verfügbar
Direktvergleich
Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.
Steckbrief
Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.
| Merkmal | Claude Fable 5.1 | Claude Sonnet 5 |
|---|---|---|
| Anbieter | Anthropic | Anthropic |
| Erschienen | 1. Sept. 2026 | 30. Juni 2026 |
| Verfügbarkeit | Aktiv | Aktiv |
| Modelltyp | Proprietär | Proprietär |
| Parameter | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
| Architektur | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
| Kontextfenster | 1.000.000 Token | 1.000.000 Token |
| Wissensstand | Juni 2026 | Januar 2026 |
| Technische Quellen | Modell | Modell, Kontext |
Kosten
Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.
| Preisart | Claude Fable 5.1 | Claude Sonnet 5 |
|---|---|---|
| API-Eingabe | 10 $ | 2 $ |
| API-Ausgabe | 50 $ | 10 $ |
| Cache lesen | 0,25 $ | 0,2 $ |
| Cache schreiben (5 Min.) | 12,5 $ | 2,5 $ |
| Cache schreiben (1 Std.) | 20 $ | 4 $ |
| Preis geprüft | 22.09.2026 Quelle | 22.09.2026 Quelle |
Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand
Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.
| Modell | Anbieter | Bezugsweg und Tarif | Eingabe pro 1 Mio. Token | Ausgabe pro 1 Mio. Token | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Claude Fable 5.1 | Anthropic | Direkt beim EntwicklerStandard-API | Günstigster erfasster Preis: 10 $ | Günstigster erfasster Preis: 50 $ | Quelle22.09.2026 |
| Amazon Bedrock | Über OpenRouteramazon-bedrock | Günstigster erfasster Preis: 10 $ | Günstigster erfasster Preis: 50 $ | Quelle17.10.2026 | |
| Anthropic | Über OpenRouteranthropic | Günstigster erfasster Preis: 10 $ | Günstigster erfasster Preis: 50 $ | Quelle17.10.2026 | |
| Azure | Über OpenRouterazure | Günstigster erfasster Preis: 10 $ | Günstigster erfasster Preis: 50 $ | Quelle17.10.2026 | |
| Über OpenRoutergoogle-vertex/global | Günstigster erfasster Preis: 10 $ | Günstigster erfasster Preis: 50 $ | Quelle17.10.2026 | ||
| Claude Sonnet 5 | Anthropic | Direkt beim EntwicklerStandard-API | Günstigster erfasster Preis: 2 $ | Günstigster erfasster Preis: 10 $ | Quelle22.09.2026 |
| Amazon Bedrock | Über OpenRouteramazon-bedrock/eu-west-1 | 2,2 $ | 11 $ | Quelle17.10.2026 | |
| Amazon Bedrock | Über OpenRouteramazon-bedrock/global | Günstigster erfasster Preis: 2 $ | Günstigster erfasster Preis: 10 $ | Quelle17.10.2026 | |
| Amazon Bedrock | Über OpenRouteramazon-bedrock/us-east-1 | 2,2 $ | 11 $ | Quelle17.10.2026 | |
| Anthropic | Über OpenRouteranthropic | Günstigster erfasster Preis: 2 $ | Günstigster erfasster Preis: 10 $ | Quelle17.10.2026 | |
| Azure | Über OpenRouterazure/global | Günstigster erfasster Preis: 2 $ | Günstigster erfasster Preis: 10 $ | Quelle17.10.2026 | |
| Azure | Über OpenRouterazure/us | 2,2 $ | 11 $ | Quelle17.10.2026 | |
| Claude Platform on AWS | Über OpenRouterclaude-on-aws | Günstigster erfasster Preis: 2 $ | Günstigster erfasster Preis: 10 $ | Quelle17.10.2026 | |
| Über OpenRoutergoogle-vertex/europe | 2,2 $ | 11 $ | Quelle17.10.2026 | ||
| Über OpenRoutergoogle-vertex/global | Günstigster erfasster Preis: 2 $ | Günstigster erfasster Preis: 10 $ | Quelle17.10.2026 | ||
| Über OpenRoutergoogle-vertex/us | 2,2 $ | 11 $ | Quelle17.10.2026 |
Leistung
Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.
Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.
191 passende Messreihen aus 27 Benchmarkfamilien wurden berücksichtigt. Das Radar zeigt 8 von 13 vergleichbaren Kategorien.
Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand
| Benchmark und Aufgabe | Claude Fable 5.1 | Claude Sonnet 5 | Quelle |
|---|---|---|---|
Code MigrationOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner54,607 % | 44,392 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
CyberBench v1.1OverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner70,416 % | 61,905 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
EMBOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner76,67 % | 66,316 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Finance Agent (v2)OverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner58,877 % | 53,909 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
GPQA DiamondOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner93,434 % | 88,889 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 01.09.2026 |
Harvey's Legal Agent BenchmarkOverall · Task fully resolvedTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: task resolution rateBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner6,667 % | 5 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
IOIOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner90,778 % | 45 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 14.10.2026 |
Legal Research BenchOverall · All-passTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: all-pass rateBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner55,288 % | 41,827 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
LegalBenchOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner88,511 % | 83,922 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
LiveCodeBench v6OverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner90,515 % | 82,429 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 01.09.2026 |
LMArena Code Arena WebDevOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: webdevMessgröße: WebDev Arena Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserClaude Fable 5.1: Snapshot: claude-fable-5.1-max, Reasoning: max, Harness: Arena Code Arena WebDev Claude Sonnet 5: Snapshot: claude-sonnet-5-high, Reasoning: high, Harness: Arena Code Arena WebDevClaude Fable 5.1: Arena-Bewertung aus 7.230 veröffentlichten Paarvergleichen.Claude Sonnet 5: Arena-Bewertung aus 15.175 veröffentlichten Paarvergleichen. | Höherer Messwert1.742,652 95-%-Konfidenzintervall: ±9,147Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | 1.539,919 95-%-Konfidenzintervall: ±6,061Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
LMArena Text, Style ControlOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: style-control-v1Messgröße: style-controlled Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserClaude Fable 5.1: Snapshot: claude-fable-5.1-max, Reasoning: max, Harness: Arena Text, style control Claude Sonnet 5: Snapshot: claude-sonnet-5-high, Reasoning: high, Harness: Arena Text, style controlClaude Fable 5.1: Arena-Bewertung aus 14.121 veröffentlichten Paarvergleichen.Claude Sonnet 5: Arena-Bewertung aus 48.998 veröffentlichten Paarvergleichen. | Höherer Messwert1.500,568 95-%-Konfidenzintervall: ±6,106Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | 1.461,284 95-%-Konfidenzintervall: ±4,141Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
LMArena Vision, Style ControlOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: style-control-v1Messgröße: style-controlled Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserClaude Fable 5.1: Snapshot: claude-fable-5.1-max, Reasoning: max, Harness: Arena Vision, style control Claude Sonnet 5: Snapshot: claude-sonnet-5-high, Reasoning: high, Harness: Arena Vision, style controlClaude Fable 5.1: Arena-Bewertung aus 4.648 veröffentlichten Paarvergleichen.Claude Sonnet 5: Arena-Bewertung aus 13.503 veröffentlichten Paarvergleichen. | Höherer Messwert1.286,407 95-%-Konfidenzintervall: ±9,66Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | 1.263,255 95-%-Konfidenzintervall: ±6,921Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 09.10.2026 |
MedCodeOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Fable 5.1: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens Claude Sonnet 5: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens | Höherer Messwert53,509 % | 47,54 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
MedScribeOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Fable 5.1: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens Claude Sonnet 5: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens | Höherer Messwert91,294 % | 76,054 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
MMLU-ProOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner92,375 % | 87,545 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 01.09.2026 |
MMMU-ProOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner90,636 % | 83,006 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 01.09.2026 |
MortgageTaxOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner70,786 % | 70,032 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 01.09.2026 |
ProgramBenchOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: fully resolved rateBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner7 % | 0 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
ProofBenchOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner100 % | 77 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Public Benefits Bench v1.1OverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner74,899 % | 66,035 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
SAGEOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens | 48,526 % | Gewinner48,925 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 08.10.2026 |
SkillsBenchOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Harness: OpenHands, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner61,552 % | 46,476 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 27.09.2026 |
SRE BenchOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: fully solved rateBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner22,901 % | 0,382 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 14.10.2026 |
Tax Agent BenchOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner49,194 % | 29,374 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
TaxEval v2OverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner75,961 % | 75,634 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 01.09.2026 |
Terminal-Bench 2.1OverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Fable 5.1: Compute: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens Claude Sonnet 5: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert85,019 % | 74,532 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 28.09.2026 |
Terminal-Bench 4.0OverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 4.0Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner58,081 % | 10,606 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
Terminal-Bench 4.0OverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 4.0Messgröße: trial pass rateBewertung: Mehr ist besserClaude Fable 5.1: Reasoning: high, Agent: Claude Code, Versuche: 330 graded trials Claude Sonnet 5: Reasoning: max, Agent: Claude Code, Versuche: 330 graded trialsClaude Fable 5.1: 330 bewertete Versuche, Agent Claude Code, Reasoning high. Datensatzversion 1922072f-a433-429a-8929-350d5e1bcf02.Claude Sonnet 5: 330 bewertete Versuche, Agent Claude Code, Reasoning max. Datensatzversion 1922072f-a433-429a-8929-350d5e1bcf02. | Höherer Messwert54,55 % Auswahl exakt zugeordneter Modelle aus der offiziellen Rangliste mit 35 Zeilen. Agent und Reasoning-Stufe unterscheiden sich. Diese Werte gehören nicht zur separaten Vals-Kohorte mit Mini-SWE-agent. | 12,42 % Auswahl exakt zugeordneter Modelle aus der offiziellen Rangliste mit 35 Zeilen. Agent und Reasoning-Stufe unterscheiden sich. Diese Werte gehören nicht zur separaten Vals-Kohorte mit Mini-SWE-agent. | Terminal-BenchQuellendetailsDatenstand: 06.10.2026 |
Terminal-Bench ScienceOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 0.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Harness: Mini-SWE-agent, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner40 % | 5,714 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 14.10.2026 |
Vals IndexOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2.1Messgröße: weighted index scoreBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner65,827 % | 51,898 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
Vibe Code Bench 1-100OverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.0Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Harness: OpenHands, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner28 % | 13,822 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 14.10.2026 |
Vibe Code Bench v1.1OverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Harness: OpenHands, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner90,263 % | 81,325 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Code MigrationCLITestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner52,809 % | 36,332 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
CyberBench v1.1PatchTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner87,5 % | 82,143 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
EMBCompsTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner82,233 % | 69,384 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Finance Agent (v2)AdjustmentsTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner54,393 % | 48,715 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
GPQA DiamondFew-Shot CoTTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner92,929 % | 87,374 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 01.09.2026 |
Harvey's Legal Agent BenchmarkAntitrust Competition · Criteria passedTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: criteria pass rateBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner89,855 % | 88,768 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
IOIIOI 2024TestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner100 % | 50,5 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 14.10.2026 |
Legal Research BenchAdministrative / Regulatory · All-passTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: all-pass rateBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner68,182 % | 54,545 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
LegalBenchConclusion TasksTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner92,511 % | 89,555 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
LiveCodeBench v6EasyTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner99,068 % | 98,447 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 01.09.2026 |
LMArena Code Arena WebDevImage to webdevTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: webdevMessgröße: WebDev Arena Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserClaude Fable 5.1: Snapshot: claude-fable-5.1-max, Reasoning: max, Harness: Arena Code Arena WebDev Claude Sonnet 5: Snapshot: claude-sonnet-5-high, Reasoning: high, Harness: Arena Code Arena WebDevClaude Fable 5.1: Arena-Bewertung aus 2.470 veröffentlichten Paarvergleichen.Claude Sonnet 5: Arena-Bewertung aus 7.633 veröffentlichten Paarvergleichen. | Höherer Messwert1.719,751 95-%-Konfidenzintervall: ±13,642Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | 1.539,169 95-%-Konfidenzintervall: ±7,844Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 09.10.2026 |
LMArena Text, Style ControlBusiness, management and financeTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: style-control-v1Messgröße: style-controlled Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserClaude Fable 5.1: Snapshot: claude-fable-5.1-max, Reasoning: max, Harness: Arena Text, style control Claude Sonnet 5: Snapshot: claude-sonnet-5-high, Reasoning: high, Harness: Arena Text, style controlClaude Fable 5.1: Arena-Bewertung aus 2.589 veröffentlichten Paarvergleichen.Claude Sonnet 5: Arena-Bewertung aus 9.443 veröffentlichten Paarvergleichen. | Höherer Messwert1.485,231 95-%-Konfidenzintervall: ±11,847Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | 1.464,402 95-%-Konfidenzintervall: ±6,971Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
LMArena Vision, Style ControlChineseTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: style-control-v1Messgröße: style-controlled Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserClaude Fable 5.1: Snapshot: claude-fable-5.1-max, Reasoning: max, Harness: Arena Vision, style control Claude Sonnet 5: Snapshot: claude-sonnet-5-high, Reasoning: high, Harness: Arena Vision, style controlClaude Fable 5.1: Arena-Bewertung aus 260 veröffentlichten Paarvergleichen.Claude Sonnet 5: Arena-Bewertung aus 822 veröffentlichten Paarvergleichen. | Höherer Messwert1.340,8 95-%-Konfidenzintervall: ±36,169Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | 1.316,791 95-%-Konfidenzintervall: ±22,41Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 09.10.2026 |
MMLU-ProBiologyTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner96,095 % | 93,584 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 01.09.2026 |
MortgageTaxNumerical ExtractionTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | 77,583 % | Gewinner78,696 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 01.09.2026 |
ProgramBenchAlmost ResolvedTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: almost-resolved rateBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner53,5 % | 13,5 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
SAGEAutomataTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens | 34,524 % | Gewinner34,92 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 08.10.2026 |
SkillsBenchNo SkillsTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Harness: OpenHands, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner44,828 % | 35,123 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 27.09.2026 |
SRE BenchCapability ScoreTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: capability scoreBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner36,641 % | 7,697 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 14.10.2026 |
Tax Agent BenchControversy & Precedence AnalysisTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner26,667 % | 10 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
TaxEval v2CorrectnessTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner64,105 % | 64,023 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 01.09.2026 |
Terminal-Bench 2.1EasyTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Fable 5.1: Compute: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens Claude Sonnet 5: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Kein direkter Sieger100 % | Kein direkter Sieger100 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 28.09.2026 |
Terminal-Bench 4.0HardwareTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 4.0Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner60 % | 0 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
Terminal-Bench 4.0OverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 4.0Messgröße: trial pass rateBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Reasoning: max, Agent: Claude Code, Versuche: 330 graded trials330 bewertete Versuche, Agent Claude Code, Reasoning max. Datensatzversion 1922072f-a433-429a-8929-350d5e1bcf02. | Gewinner57,88 % 95-%-Konfidenzintervall: ±3,76Auswahl exakt zugeordneter Modelle aus der offiziellen Rangliste mit 35 Zeilen. Agent und Reasoning-Stufe unterscheiden sich. Diese Werte gehören nicht zur separaten Vals-Kohorte mit Mini-SWE-agent. | 12,42 % Auswahl exakt zugeordneter Modelle aus der offiziellen Rangliste mit 35 Zeilen. Agent und Reasoning-Stufe unterscheiden sich. Diese Werte gehören nicht zur separaten Vals-Kohorte mit Mini-SWE-agent. | Terminal-BenchQuellendetailsDatenstand: 06.10.2026 |
Terminal-Bench ScienceEarth SciencesTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 0.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Harness: Mini-SWE-agent, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner25 % | 0 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 14.10.2026 |
Vals IndexCode MigrationTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2.1Messgröße: benchmark scoreBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner60,033 % | 44,089 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
Code MigrationCOBOLTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | 60 % | Gewinner68,571 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
CyberBench v1.1PoCTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner53,333 % | 41,667 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
EMBDataroomTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner86,736 % | 84,909 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Finance Agent (v2)All-PassTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner47,773 % | 42,084 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
GPQA DiamondZero-Shot CoTTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Gewinner93,939 % | 90,404 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 01.09.2026 |
Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand | |||
Eigene Modelltests
Ein SVG-Prompt, feste Ausgabeparameter. Aufnahmen erscheinen nur bei gemeldeten 0 Reasoning-Tokens oder dokumentiert fehlender Reasoning-Steuerung. Gleiche Testbedingungen machen die interne Rechenleistung der Modelle nicht identisch.
Gemeinsame Testrunde: 4ae5d8eeb9a9
In dieser Runde nicht verfügbar
In dieser Runde nicht verfügbar
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.
Claude Fable 5.1

Reasoning (angefragt): high
Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.
Claude Sonnet 5

Reasoning (angefragt): high
Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.
Generate an SVG of a pelican riding a bicycle
Tokenlimit inklusive Reasoning: 8.192 Token
Ursprung der Aufgabe (Simon Willison)So liest du den Vergleich
Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.
Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.
Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.
Weitere Duelle
Vergleiche Claude Fable 5.1 und Claude Sonnet 5 mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.