Muse Spark 1.3
In dieser Runde nicht verfügbar
Direktvergleich
Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.
Steckbrief
Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.
| Merkmal | Muse Spark 1.3 | DeepSeek-V4-Pro |
|---|---|---|
| Anbieter | Meta | DeepSeek |
| Erschienen | 2. Sept. 2026 | 24. Apr. 2026 |
| Verfügbarkeit | Aktiv | Aktiv |
| Modelltyp | Proprietär | Open Weights |
| Parameter | Nicht veröffentlicht | 1,6 Billionen, 49 Mrd. aktiv |
| Architektur | Nicht veröffentlicht | Mixture of Experts |
| Kontextfenster | 1.048.576 Token | 1.000.000 Token |
| Wissensstand | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
| Technische Quellen | Modell, Kontext | Modell, Kontext |
Kosten
Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.
| Preisart | Muse Spark 1.3 | DeepSeek-V4-Pro |
|---|---|---|
| API-Eingabe | 1,25 $ | 0,66 $ (Off-Peak) |
| API-Ausgabe | 4,25 $ | 1,98 $ (Off-Peak) |
| Cache lesen | 0,15 $ | 0,022 $ (Off-Peak) |
| Cache schreiben (5 Min.) | Nicht ausgewiesen | Nicht ausgewiesen |
| Cache schreiben (1 Std.) | Nicht ausgewiesen | Nicht ausgewiesen |
| Preis geprüft | 18.10.2026 Quelle | 22.09.2026 Quelle |
| DeepSeek-V4-Pro: Spitzenpreise sind 1,32 $ Eingabe / 3,96 $ Ausgabe pro 1 Mio. Token während Mo, Di, Mi, Do, Fr, 01:00-04:00 UTC; Mo, Di, Mi, Do, Fr, 06:00-10:00 UTC; zu allen anderen Zeiten gelten Off-Peak-Preise. | ||
Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand
Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.
| Modell | Anbieter | Bezugsweg und Tarif | Eingabe pro 1 Mio. Token | Ausgabe pro 1 Mio. Token | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Muse Spark 1.3 | Meta | Über OpenRoutermeta | Günstigster erfasster Preis: 1,25 $ | Günstigster erfasster Preis: 4,25 $ | Quelle18.10.2026 |
| DeepSeek-V4-Pro | DeepSeek | Direkt beim EntwicklerStandard-API | 0,66 $ | 1,98 $ | Quelle22.09.2026 |
| Alibaba | Über OpenRouteralibaba/us-east-1 | 1,32 $ | 3,96 $ | Quelle18.10.2026 | |
| AtlasCloud | Über OpenRouteratlas-cloud/fp8 | 1,32 $ | 3,96 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Baidu | Über OpenRouterbaidu/fp8 | 0,1333 $ | Günstigster erfasster Preis: 0,4 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Cloudflare | Über OpenRoutercloudflare | 1,32 $ | 3,96 $ | Quelle18.10.2026 | |
| CoreWeave | Über OpenRoutercoreweave/fp8 | 1,31 $ | 3,96 $ | Quelle18.10.2026 | |
| DeepInfra | Über OpenRouterdeepinfra/fp8 | 1,3 $ | 2,6 $ | Quelle18.10.2026 | |
| DeepSeek | Über OpenRouterdeepseek | 0,66 $ | 1,98 $ | Quelle18.10.2026 | |
| DigitalOcean | Über OpenRouterdigitalocean | 1,32 $ | 3,96 $ | Quelle18.10.2026 | |
| GMICloud | Über OpenRoutergmicloud/fp8 | 1,056 $ | 3,168 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Ionstream | Über OpenRouterionstream | 0,37 $ | 2,93 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Novita | Über OpenRouternovita/fp8 | 0,99 $ | 2,97 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Parasail | Über OpenRouterparasail/fp8 | 1,32 $ | 3,96 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Phala | Über OpenRouterphala | 0,957 $ | 2,8776 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Relace | Über OpenRouterrelace/fp4 | Günstigster erfasster Preis: 0,12 $ | 8 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Sail Research | Über OpenRoutersail-research/fp4 | 0,448 $ | 1,164 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Sail Research | Über OpenRoutersail-research/us | 0,448 $ | 1,164 $ | Quelle18.10.2026 | |
| SiliconFlow | Über OpenRoutersiliconflow/fp8 | 1,32 $ | 3,96 $ | Quelle18.10.2026 | |
| StreamLake | Über OpenRouterstreamlake | 0,66 $ | 1,98 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Together | Über OpenRoutertogether | 1,32 $ | 3,96 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Venice | Über OpenRoutervenice | 1,65 $ | 4,95 $ | Quelle18.10.2026 | |
| Wafer | Über OpenRouterwafer/mxfp4 | 0,25 $ | 2,5 $ | Quelle18.10.2026 |
Leistung
Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.
Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.
9 passende Messreihen aus 9 Benchmarkfamilien wurden berücksichtigt. Das Radar zeigt 5 von 5 vergleichbaren Kategorien.
Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand
| Benchmark und Aufgabe | Muse Spark 1.3 | DeepSeek-V4-Pro | Quelle |
|---|---|---|---|
AA-BriefcaseOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: v1.1Messgröße: AA-Briefcase EloBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: Muse Spark 1.3 (Max), Reasoning: Max DeepSeek-V4-Pro: Snapshot: DeepSeek V4 Pro 0813 (Max), Reasoning: MaxMuse Spark 1.3: Exakte AA-Konfiguration: Muse Spark 1.3 (Max) (Release muse-spark-1-3, Zeile muse-spark-1-3, UUID 9999672c-b687-4026-9c15-5cef02ff53bb, reasoning=true, source reasoning-token configuration budget=2000, suffix=Max). Der konfigurierte Wert ist kein gemessener Tokenverbrauch.DeepSeek-V4-Pro: Exakte AA-Konfiguration: DeepSeek V4 Pro 0813 (Max) (Release deepseek-v4-pro, Zeile deepseek-v4-pro, UUID 83173329-c09a-41f1-a028-a282a5f908d7, reasoning=true, source reasoning-token configuration budget=2000, suffix=Max). Der konfigurierte Wert ist kein gemessener Tokenverbrauch. | Gewinner1.581,34 elo | 1.256,94 elo | Artificial AnalysisQuellendetailsDatenstand: 15.10.2026 |
AA-LCROverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: v1.1Messgröße: Pass rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: Muse Spark 1.3 (Max), Reasoning: Max DeepSeek-V4-Pro: Snapshot: DeepSeek V4 Pro 0813 (Max), Reasoning: MaxMuse Spark 1.3: Exakte AA-Konfiguration: Muse Spark 1.3 (Max) (Release muse-spark-1-3, Zeile muse-spark-1-3, UUID 9999672c-b687-4026-9c15-5cef02ff53bb, reasoning=true, source reasoning-token configuration budget=2000, suffix=Max). Der konfigurierte Wert ist kein gemessener Tokenverbrauch.DeepSeek-V4-Pro: Exakte AA-Konfiguration: DeepSeek V4 Pro 0813 (Max) (Release deepseek-v4-pro, Zeile deepseek-v4-pro, UUID 83173329-c09a-41f1-a028-a282a5f908d7, reasoning=true, source reasoning-token configuration budget=2000, suffix=Max). Der konfigurierte Wert ist kein gemessener Tokenverbrauch. | Gewinner83,0 % | 80,3 % | Artificial AnalysisQuellendetailsDatenstand: 15.10.2026 |
AA-OmniscienceOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: unspecifiedMessgröße: AA-Omniscience IndexBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: Muse Spark 1.3 (Max), Reasoning: Max DeepSeek-V4-Pro: Snapshot: DeepSeek V4 Pro 0813 (Max), Reasoning: MaxMuse Spark 1.3: Exakte AA-Konfiguration: Muse Spark 1.3 (Max) (Release muse-spark-1-3, Zeile muse-spark-1-3, UUID 9999672c-b687-4026-9c15-5cef02ff53bb, reasoning=true, source reasoning-token configuration budget=2000, suffix=Max). Der konfigurierte Wert ist kein gemessener Tokenverbrauch.DeepSeek-V4-Pro: Exakte AA-Konfiguration: DeepSeek V4 Pro 0813 (Max) (Release deepseek-v4-pro, Zeile deepseek-v4-pro, UUID 83173329-c09a-41f1-a028-a282a5f908d7, reasoning=true, source reasoning-token configuration budget=2000, suffix=Max). Der konfigurierte Wert ist kein gemessener Tokenverbrauch. | Gewinner25 Punkte Der Index kann negative Werte annehmen und reicht laut Anbieter von -100 bis 100. | 0,833 Punkte Der Index kann negative Werte annehmen und reicht laut Anbieter von -100 bis 100. | Artificial AnalysisQuellendetailsDatenstand: 15.10.2026 |
Artificial Analysis Intelligence IndexOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: v4.3.2Messgröße: Artificial Analysis Intelligence IndexBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: Muse Spark 1.3 (Max), Reasoning: Max DeepSeek-V4-Pro: Snapshot: DeepSeek V4 Pro 0813 (Max), Reasoning: MaxMuse Spark 1.3: Exakte AA-Konfiguration: Muse Spark 1.3 (Max) (Release muse-spark-1-3, Zeile muse-spark-1-3, UUID 9999672c-b687-4026-9c15-5cef02ff53bb, reasoning=true, source reasoning-token configuration budget=2000, suffix=Max). Der konfigurierte Wert ist kein gemessener Tokenverbrauch.DeepSeek-V4-Pro: Exakte AA-Konfiguration: DeepSeek V4 Pro 0813 (Max) (Release deepseek-v4-pro, Zeile deepseek-v4-pro, UUID 83173329-c09a-41f1-a028-a282a5f908d7, reasoning=true, source reasoning-token configuration budget=2000, suffix=Max). Der konfigurierte Wert ist kein gemessener Tokenverbrauch. | Gewinner48,092 Punkte | 35,997 Punkte | Artificial AnalysisQuellendetailsDatenstand: 15.10.2026 |
AutomationBench-AAOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: unspecifiedMessgröße: Objectives completed without guardrail violationsBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: Muse Spark 1.3 (Max), Reasoning: Max DeepSeek-V4-Pro: Snapshot: DeepSeek V4 Pro 0813 (Max), Reasoning: MaxMuse Spark 1.3: Exakte AA-Konfiguration: Muse Spark 1.3 (Max) (Release muse-spark-1-3, Zeile muse-spark-1-3, UUID 9999672c-b687-4026-9c15-5cef02ff53bb, reasoning=true, source reasoning-token configuration budget=2000, suffix=Max). Der konfigurierte Wert ist kein gemessener Tokenverbrauch.DeepSeek-V4-Pro: Exakte AA-Konfiguration: DeepSeek V4 Pro 0813 (Max) (Release deepseek-v4-pro, Zeile deepseek-v4-pro, UUID 83173329-c09a-41f1-a028-a282a5f908d7, reasoning=true, source reasoning-token configuration budget=2000, suffix=Max). Der konfigurierte Wert ist kein gemessener Tokenverbrauch. | Gewinner57,9 % | 56,7 % | Artificial AnalysisQuellendetailsDatenstand: 15.10.2026 |
Code MigrationOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert27,58 % | 26,201 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
EMBOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert62,712 % | 51,623 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Finance Agent (v2)OverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert58,901 % | 44,083 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
GDP.pdfOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: unspecifiedMessgröße: All-pass rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: Muse Spark 1.3 (Max), Reasoning: Max DeepSeek-V4-Pro: Snapshot: DeepSeek V4 Pro 0813 (Max), Reasoning: MaxMuse Spark 1.3: Exakte AA-Konfiguration: Muse Spark 1.3 (Max) (Release muse-spark-1-3, Zeile muse-spark-1-3, UUID 9999672c-b687-4026-9c15-5cef02ff53bb, reasoning=true, source reasoning-token configuration budget=2000, suffix=Max). Der konfigurierte Wert ist kein gemessener Tokenverbrauch.DeepSeek-V4-Pro: Exakte AA-Konfiguration: DeepSeek V4 Pro 0813 (Max) (Release deepseek-v4-pro, Zeile deepseek-v4-pro, UUID 83173329-c09a-41f1-a028-a282a5f908d7, reasoning=true, source reasoning-token configuration budget=2000, suffix=Max). Der konfigurierte Wert ist kein gemessener Tokenverbrauch. | Gewinner26,6 % | 11,4 % | Artificial AnalysisQuellendetailsDatenstand: 15.10.2026 |
GDPval-AAOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: v2.1Messgröße: GDPval-AA EloBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: Muse Spark 1.3 (Max), Reasoning: Max DeepSeek-V4-Pro: Snapshot: DeepSeek V4 Pro 0813 (Max), Reasoning: MaxMuse Spark 1.3: Exakte AA-Konfiguration: Muse Spark 1.3 (Max) (Release muse-spark-1-3, Zeile muse-spark-1-3, UUID 9999672c-b687-4026-9c15-5cef02ff53bb, reasoning=true, source reasoning-token configuration budget=2000, suffix=Max). Der konfigurierte Wert ist kein gemessener Tokenverbrauch.DeepSeek-V4-Pro: Exakte AA-Konfiguration: DeepSeek V4 Pro 0813 (Max) (Release deepseek-v4-pro, Zeile deepseek-v4-pro, UUID 83173329-c09a-41f1-a028-a282a5f908d7, reasoning=true, source reasoning-token configuration budget=2000, suffix=Max). Der konfigurierte Wert ist kein gemessener Tokenverbrauch. | Gewinner1.680,99 elo | 1.450,47 elo | Artificial AnalysisQuellendetailsDatenstand: 15.10.2026 |
Harvey's Legal Agent BenchmarkOverall · Task fully resolvedTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: task resolution rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert22,917 % | 3,75 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Humanity's Last ExamOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: unspecifiedMessgröße: Text-only pass@1 accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: Muse Spark 1.3 (Max), Reasoning: Max DeepSeek-V4-Pro: Snapshot: DeepSeek V4 Pro 0813 (Max), Reasoning: MaxMuse Spark 1.3: Exakte AA-Konfiguration: Muse Spark 1.3 (Max) (Release muse-spark-1-3, Zeile muse-spark-1-3, UUID 9999672c-b687-4026-9c15-5cef02ff53bb, reasoning=true, source reasoning-token configuration budget=2000, suffix=Max). Der konfigurierte Wert ist kein gemessener Tokenverbrauch.DeepSeek-V4-Pro: Exakte AA-Konfiguration: DeepSeek V4 Pro 0813 (Max) (Release deepseek-v4-pro, Zeile deepseek-v4-pro, UUID 83173329-c09a-41f1-a028-a282a5f908d7, reasoning=true, source reasoning-token configuration budget=2000, suffix=Max). Der konfigurierte Wert ist kein gemessener Tokenverbrauch. | Gewinner48,7 % Der Anbieter beschreibt seine Vergleichsauswertung als text-only 2.158 Fragen, nicht als den vollständigen 2.500-Fragen-Datensatz. | 41,0 % Der Anbieter beschreibt seine Vergleichsauswertung als text-only 2.158 Fragen, nicht als den vollständigen 2.500-Fragen-Datensatz. | Artificial AnalysisQuellendetailsDatenstand: 15.10.2026 |
Legal Research BenchOverall · All-passTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: all-pass rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert40,865 % | 23,077 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
LMArena Text, Style ControlOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: style-control-v1Messgröße: style-controlled Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: muse-spark-1.3-max, Reasoning: max, Harness: Arena Text, style control DeepSeek-V4-Pro: Snapshot: deepseek-v4-pro, Harness: Arena Text, style controlMuse Spark 1.3: Arena-Bewertung aus 16.731 veröffentlichten Paarvergleichen.DeepSeek-V4-Pro: Arena-Bewertung aus 57.614 veröffentlichten Paarvergleichen. | Höherer Messwert1.494,213 95-%-Konfidenzintervall: ±5,665Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | 1.457,848 95-%-Konfidenzintervall: ±3,899Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
ProgramBenchOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: fully resolved rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert0,5 % | 0 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
ProofBenchOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert55 % | 16 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Tax Agent BenchOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert35,974 % | 25,17 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Terminal-BenchOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 4.0Messgröße: Task successBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: Muse Spark 1.3 (Max), Reasoning: Max DeepSeek-V4-Pro: Snapshot: DeepSeek V4 Pro 0813 (Max), Reasoning: MaxMuse Spark 1.3: Exakte AA-Konfiguration: Muse Spark 1.3 (Max) (Release muse-spark-1-3, Zeile muse-spark-1-3, UUID 9999672c-b687-4026-9c15-5cef02ff53bb, reasoning=true, source reasoning-token configuration budget=2000, suffix=Max). Der konfigurierte Wert ist kein gemessener Tokenverbrauch.DeepSeek-V4-Pro: Exakte AA-Konfiguration: DeepSeek V4 Pro 0813 (Max) (Release deepseek-v4-pro, Zeile deepseek-v4-pro, UUID 83173329-c09a-41f1-a028-a282a5f908d7, reasoning=true, source reasoning-token configuration budget=2000, suffix=Max). Der konfigurierte Wert ist kein gemessener Tokenverbrauch. | Gewinner33,3 % | 14,1 % | Artificial AnalysisQuellendetailsDatenstand: 15.10.2026 |
Terminal-Bench 2.1OverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert72,285 % | 50,187 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 28.09.2026 |
Terminal-Bench 4.0OverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 4.0Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | 10,606 % | Höherer Messwert11,111 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
Vals IndexOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2.1Messgröße: weighted index scoreBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert53,197 % | 38,63 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
Vibe Code Bench v1.1OverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Harness: OpenHands, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Harness: OpenHands, Ausgabegrenze: 256.000 tokens | Höherer Messwert82,859 % | 49,931 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Code MigrationCLITestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | 13,916 % | Höherer Messwert15,47 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
EMBCompsTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert64,798 % | 57,434 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Finance Agent (v2)AdjustmentsTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert52,818 % | 41,586 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Harvey's Legal Agent BenchmarkAntitrust Competition · Criteria passedTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: criteria pass rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert96,377 % | 83,696 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Legal Research BenchAdministrative / Regulatory · All-passTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: all-pass rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert51,515 % | 28,788 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
LMArena Text, Style ControlOverallTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: style-control-v1Messgröße: style-controlled Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: muse-spark-1.3-max, Reasoning: max, Harness: Arena Text, style control DeepSeek-V4-Pro: Snapshot: deepseek-v4-pro-high-preview, Reasoning: high, Harness: Arena Text, style controlMuse Spark 1.3: Arena-Bewertung aus 16.731 veröffentlichten Paarvergleichen.DeepSeek-V4-Pro: Arena-Bewertung aus 54.929 veröffentlichten Paarvergleichen. | Höherer Messwert1.494,213 95-%-Konfidenzintervall: ±5,665Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | 1.454,814 95-%-Konfidenzintervall: ±3,964Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
ProgramBenchAlmost ResolvedTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: almost-resolved rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert13 % | 0 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Tax Agent BenchControversy & Precedence AnalysisTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert14,667 % | 12,333 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Terminal-Bench 2.1EasyTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert75 % | 66,667 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 28.09.2026 |
Terminal-Bench 4.0HardwareTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 4.0Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Kein direkter Sieger0 % | Kein direkter Sieger0 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
Vals IndexCode MigrationTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2.1Messgröße: benchmark scoreBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert42,192 % | 26,212 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
Code MigrationCOBOLTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert68,571 % | 58,393 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
EMBDataroomTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert84,191 % | 62,572 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Finance Agent (v2)All-PassTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert48,737 % | 31,448 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Harvey's Legal Agent BenchmarkAntitrust Competition · Task fully resolvedTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: task resolution rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert20 % | 0 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Legal Research BenchAdministrative / Regulatory · Weighted partial creditTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: weighted partial-credit scoreBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert85,884 % | 83,372 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
LMArena Text, Style ControlBusiness, management and financeTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: style-control-v1Messgröße: style-controlled Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: muse-spark-1.3-max, Reasoning: max, Harness: Arena Text, style control DeepSeek-V4-Pro: Snapshot: deepseek-v4-pro, Harness: Arena Text, style controlMuse Spark 1.3: Arena-Bewertung aus 3.041 veröffentlichten Paarvergleichen.DeepSeek-V4-Pro: Arena-Bewertung aus 11.383 veröffentlichten Paarvergleichen. | Höherer Messwert1.503,61 95-%-Konfidenzintervall: ±11,102Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | 1.459,786 95-%-Konfidenzintervall: ±6,716Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
ProgramBenchFully ResolvedTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: fully resolved rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert0,5 % | 0 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Tax Agent BenchControversy & Precedence AnalysisTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert60,859 % | 54,843 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Terminal-Bench 2.1HardTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert61,111 % | 31,111 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 28.09.2026 |
Terminal-Bench 4.0MediaTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 4.0Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Kein direkter Sieger0 % | Kein direkter Sieger0 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
Vals IndexEMBTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2.1Messgröße: benchmark scoreBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert62,712 % | 51,623 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
Code MigrationCode QualityTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: mean reviewer code-quality ratingBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert4,02 / 5 | 3,401 / 5 | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
EMBDCFTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert55,697 % | 44,435 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Finance Agent (v2)ComparablesTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert47,167 % | 39,632 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Harvey's Legal Agent BenchmarkArbitration International Dispute Resolution · Criteria passedTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: criteria pass rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert93,907 % | 83,513 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Legal Research BenchBusiness & Commercial · All-passTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: all-pass rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert32,558 % | 23,256 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
LMArena Text, Style ControlBusiness, management and financeTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: style-control-v1Messgröße: style-controlled Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: muse-spark-1.3-max, Reasoning: max, Harness: Arena Text, style control DeepSeek-V4-Pro: Snapshot: deepseek-v4-pro-high-preview, Reasoning: high, Harness: Arena Text, style controlMuse Spark 1.3: Arena-Bewertung aus 3.041 veröffentlichten Paarvergleichen.DeepSeek-V4-Pro: Arena-Bewertung aus 11.045 veröffentlichten Paarvergleichen. | Höherer Messwert1.503,61 95-%-Konfidenzintervall: ±11,102Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | 1.448,007 95-%-Konfidenzintervall: ±6,811Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
ProgramBenchRaw Pass RateTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: raw test pass rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert71,722 % | 47,778 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Tax Agent BenchCurrent & Temporal AnalysisTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert49,769 % | 36,595 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Terminal-Bench 2.1MediumTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Ausgabegrenze: 128.000 tokens | Höherer Messwert78,182 % | 59,394 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 28.09.2026 |
Terminal-Bench 4.0MLTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 4.0Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert21,212 % | 3,03 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
Vals IndexFinance Agent v2TestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2.1Messgröße: benchmark scoreBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert58,901 % | 44,083 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
EMBLBOTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert56,579 % | 43,938 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Finance Agent (v2)Disclosure AnalysisTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert66,693 % | 52,649 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Harvey's Legal Agent BenchmarkArbitration International Dispute Resolution · Task fully resolvedTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: task resolution rateBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Kein direkter Sieger0 % | Kein direkter Sieger0 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Legal Research BenchBusiness & Commercial · Weighted partial creditTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: weighted partial-credit scoreBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert88,24 % | 86,491 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
LMArena Text, Style ControlChineseTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: style-control-v1Messgröße: style-controlled Bradley-Terry ratingBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Snapshot: muse-spark-1.3-max, Reasoning: max, Harness: Arena Text, style control DeepSeek-V4-Pro: Snapshot: deepseek-v4-pro, Harness: Arena Text, style controlMuse Spark 1.3: Arena-Bewertung aus 1.298 veröffentlichten Paarvergleichen.DeepSeek-V4-Pro: Arena-Bewertung aus 3.378 veröffentlichten Paarvergleichen. | Höherer Messwert1.529,417 95-%-Konfidenzintervall: ±16,859Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | 1.488,803 95-%-Konfidenzintervall: ±10,784Der Arena-Score misst menschliche Präferenzen und ist kein fester Fähigkeitstest. Konfidenzintervall, Arena-Bereich und Modellkonfiguration gehören zum Ergebnis. | LMArenaQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
Tax Agent BenchCurrent & Temporal AnalysisTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert73,142 % | 65,741 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Terminal-Bench 4.0OperationsTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 4.0Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Kein direkter Sieger7,407 % | Kein direkter Sieger7,407 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
Vals IndexHLABTestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2.1Messgröße: benchmark scoreBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert22,917 % | 3,75 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 13.10.2026 |
EMBM&ATestdetailsTestaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserMuse Spark 1.3: Reasoning: xhigh, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens DeepSeek-V4-Pro: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 384.000 tokens | Höherer Messwert64,366 % | 48,156 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 12.10.2026 |
Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand | |||
Eigene Modelltests
Ein SVG-Prompt, feste Ausgabeparameter. Aufnahmen erscheinen nur bei gemeldeten 0 Reasoning-Tokens oder dokumentiert fehlender Reasoning-Steuerung. Gleiche Testbedingungen machen die interne Rechenleistung der Modelle nicht identisch.
Gemeinsame Testrunde: 4ae5d8eeb9a9
In dieser Runde nicht verfügbar

Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.
Muse Spark 1.3

Reasoning (angefragt): high
Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.
DeepSeek-V4-Pro
Die Antwort hat das Tokenlimit erreicht. Es liegt keine vollständige Aufzeichnung vor.
Reasoning (angefragt): high
Visuell noch nicht bewertet. Eine erfolgreiche Aufzeichnung bestätigt weder korrekte Physik noch die vollständige Umsetzung des Prompts.
Generate an SVG of a pelican riding a bicycle
Tokenlimit inklusive Reasoning: 8.192 Token
Ursprung der Aufgabe (Simon Willison)So liest du den Vergleich
Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.
Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.
Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.
Weitere Duelle
Vergleiche Muse Spark 1.3 und DeepSeek-V4-Pro mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.