Zum Hauptinhalt springen

Direktvergleich

DeepSeek-V4-Pro vs. GLM-5.3

Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.

gemeinsame Messreihen
8
verschiedene Benchmarks
8
jüngster Abruf
26.08.2026

Modellauswahl ändern

Steckbrief

Allgemeine Daten

Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.

Allgemeine Daten von DeepSeek-V4-Pro und GLM-5.3
MerkmalDeepSeek-V4-ProGLM-5.3
AnbieterDeepSeekZ.ai
Erschienen24. Apr. 202614. Aug. 2026
VerfügbarkeitPreviewAktiv
ModelltypOpen WeightsOpen Weights
Parameter1,6 Billionen, 49 Mrd. aktiv744 Mrd., 40 Mrd. aktiv
ArchitekturMixture of ExpertsMixture of Experts
Kontextfenster1.000.000 Token1.000.000 Token
WissensstandNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
Technische QuellenModell, KontextModell, Kontext

Kosten

API-Preise im Vergleich

Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.

API-Preise von DeepSeek-V4-Pro und GLM-5.3
PreisartDeepSeek-V4-ProGLM-5.3
API-Eingabe0,43 $1,4 $
API-Ausgabe0,87 $4,4 $
Cache lesen0, $0,26 $
Cache schreiben (5 Min.)Nicht ausgewiesenNicht ausgewiesen
Cache schreiben (1 Std.)Nicht ausgewiesenNicht ausgewiesen
Preis geprüft30.07.2026 Quelle30.08.2026 Quelle
DeepSeek-V4-ProGLM-5.3
API-EingabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
DeepSeek-V4-ProGünstiger0,435 $
GLM-5.31,4 $
API-AusgabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
DeepSeek-V4-ProGünstiger0,87 $
GLM-5.34,4 $
Cache lesenUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
DeepSeek-V4-ProGünstiger0,004 $
GLM-5.30,26 $

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Preise nach Anbieter

Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.

Anbieterpreise von DeepSeek-V4-Pro und GLM-5.3
ModellAnbieterBezugsweg und TarifEingabe pro 1 Mio. TokenAusgabe pro 1 Mio. TokenQuelle
DeepSeek-V4-ProDeepSeekDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 0,435 $Günstigster erfasster Preis: 0,87 $Quelle30.07.2026
AlibabaÜber OpenRouteralibaba1,122 $3,366 $Quelle29.08.2026
BaseTenÜber OpenRouterbaseten/fp41,32 $3,96 $Quelle29.08.2026
CloudflareÜber OpenRoutercloudflare1,32 $3,96 $Quelle29.08.2026
CoreWeaveÜber OpenRoutercoreweave/fp81,31 $3,96 $Quelle29.08.2026
DeepInfraÜber OpenRouterdeepinfra/fp81,3 $2,6 $Quelle29.08.2026
DeepSeekÜber OpenRouterdeepseek0,66 $1,98 $Quelle29.08.2026
DigitalOceanÜber OpenRouterdigitalocean1,32 $3,96 $Quelle29.08.2026
FireworksÜber OpenRouterfireworks1,32 $3,96 $Quelle29.08.2026
GMICloudÜber OpenRoutergmicloud/fp81,122 $3,366 $Quelle29.08.2026
NovitaÜber OpenRouternovita/fp81,32 $3,96 $Quelle29.08.2026
ParasailÜber OpenRouterparasail/fp81,32 $3,96 $Quelle29.08.2026
PhalaÜber OpenRouterphala1,45 $4,36 $Quelle29.08.2026
Sail ResearchÜber OpenRoutersail-research/fp41,32 $3,96 $Quelle29.08.2026
SiliconFlowÜber OpenRoutersiliconflow/fp81,32 $3,96 $Quelle29.08.2026
StreamLakeÜber OpenRouterstreamlake1,1207 $3,362 $Quelle29.08.2026
TogetherÜber OpenRoutertogether1,32 $3,96 $Quelle29.08.2026
GLM-5.3Z.aiDirekt beim EntwicklerStandard-API1,4 $4,4 $Quelle30.08.2026
AkashMLÜber OpenRouterakashml/fp81,3 $4,4 $Quelle29.08.2026
AtlasCloudÜber OpenRouteratlas-cloud/fp81,26 $Günstigster erfasster Preis: 3,96 $Quelle29.08.2026
BaseTenÜber OpenRouterbaseten/fp41,4 $4,4 $Quelle29.08.2026
CloudflareÜber OpenRoutercloudflare1,4 $4,4 $Quelle29.08.2026
DeepInfraÜber OpenRouterdeepinfra/fp8Günstigster erfasster Preis: 1,2 $4 $Quelle29.08.2026
DigitalOceanÜber OpenRouterdigitalocean1,4 $4,4 $Quelle29.08.2026
FireworksÜber OpenRouterfireworks1,4 $4,4 $Quelle29.08.2026
FriendliÜber OpenRouterfriendli1,4 $4,4 $Quelle29.08.2026
GMICloudÜber OpenRoutergmicloud/fp81,4 $4,4 $Quelle29.08.2026
Io NetÜber OpenRouterio-net/fp81,25 $4,4 $Quelle29.08.2026
ModalÜber OpenRoutermodal1,4 $4,4 $Quelle29.08.2026
MorphÜber OpenRoutermorph/fp41,4 $4,4 $Quelle29.08.2026
NovitaÜber OpenRouternovita/fp81,4 $4,4 $Quelle29.08.2026
ParasailÜber OpenRouterparasail/fp81,4 $4,4 $Quelle29.08.2026
TogetherÜber OpenRoutertogether1,4 $4,4 $Quelle29.08.2026
Z.AIÜber OpenRouterz-ai/fp81,4 $4,4 $Quelle29.08.2026

Leistung

Gemeinsame Benchmarks

Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.

Fähigkeitsprofil aus vergleichbaren Benchmarks

Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.

255075100CodingReasoningWissenRechtAgenten-Aufgaben
DeepSeek-V4-Pro
GLM-5.3
Coding: 60,4 / 97,4 (3 Benchmarkfamilien)
Reasoning: 100 / 98,6 (1 Benchmarkfamilie)
Wissen: 100 / 99,5 (1 Benchmarkfamilie)
Recht: 94,7 / 100 (1 Benchmarkfamilie)
Agenten-Aufgaben: 85,1 / 96,3 (2 Benchmarkfamilien)

8 passende Messreihen aus 8 Benchmarkfamilien wurden berücksichtigt. Das Radar zeigt 5 von 5 vergleichbaren Kategorien.

DeepSeek-V4-ProGLM-5.3
GPQA DiamondOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
DeepSeek-V4-ProGewinner89,394 %
GLM-5.388,132 %
LegalBenchOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
DeepSeek-V4-Pro80,323 %
GLM-5.3Gewinner84,837 %
LiveCodeBench v6Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
DeepSeek-V4-ProGewinner87,484 %
GLM-5.380,535 %
MMLU-ProOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
DeepSeek-V4-ProGewinner87,249 %
GLM-5.386,77 %
ProgramBenchOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
DeepSeek-V4-Pro0 %
GLM-5.3Gewinner1,5 %
SkillsBenchOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
DeepSeek-V4-ProGewinner51,274 %
GLM-5.347,509 %
SWE-bench VerifiedOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
DeepSeek-V4-Pro77,4 %
GLM-5.3Gewinner95,4 %
Terminal-Bench 2.1Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
DeepSeek-V4-Pro50,187 %
GLM-5.3Gewinner71,536 %

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Benchmarkwerte von DeepSeek-V4-Pro und GLM-5.3
Benchmark und AufgabeDeepSeek-V4-ProGLM-5.3Quelle
GPQA DiamondOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner89,394 %
88,132 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 19.08.2026
LegalBenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
80,323 %
Gewinner84,837 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 19.08.2026
LiveCodeBench v6Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner87,484 %
80,535 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 19.08.2026
MMLU-ProOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner87,249 %
86,77 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 19.08.2026
ProgramBenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
0 %
Gewinner1,5 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 19.08.2026
SkillsBenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Harness: OpenHands
Gewinner51,274 %
47,509 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 19.08.2026
SWE-bench VerifiedOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
77,4 %
Gewinner95,4 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 19.08.2026
Terminal-Bench 2.1Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
50,187 %
Gewinner71,536 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 19.08.2026

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

So liest du den Vergleich

Ein Benchmark-Sieg ist kein Gesamturteil

Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.

Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.

Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.

Weitere Duelle

Vergleiche DeepSeek-V4-Pro und GLM-5.3 mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.

Zum vollständigen LLM-Vergleich