Zum Hauptinhalt springen

Direktvergleich

Claude Sonnet 4.5 vs. GPT-5.6 Terra

Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.

gemeinsame Messreihen
11
verschiedene Benchmark-Messgrößen
4
jüngster Abruf
16.10.2026

Modellauswahl ändern

Steckbrief

Allgemeine Daten

Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.

Allgemeine Daten von Claude Sonnet 4.5 und GPT-5.6 Terra
MerkmalClaude Sonnet 4.5GPT-5.6 Terra
AnbieterAnthropicOpenAI
ErschienenSept. 20259. Juli 2026
VerfügbarkeitAktivAktiv
ModelltypProprietärProprietär
ParameterNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
ArchitekturNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
Kontextfenster200.000 Token1.050.000 Token
WissensstandJanuar 202516. Februar 2026
Technische QuellenModell, KontextModell, Kontext, Wissensstand

Kosten

API-Preise im Vergleich

Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.

API-Preise von Claude Sonnet 4.5 und GPT-5.6 Terra
PreisartClaude Sonnet 4.5GPT-5.6 Terra
API-Eingabe3 $2 $ ≤272K / 4 $ >272K
API-Ausgabe15 $12 $ ≤272K / 18 $ >272K
Cache lesen0,3 $0,2 $ ≤272K / 0,4 $ >272K
Cache schreiben (5 Min.)3,75 $2,5 $ ≤272K / 5 $ >272K
Cache schreiben (1 Std.)6 $Nicht ausgewiesen
Preis geprüft22.09.2026 Quelle22.09.2026 Quelle
Claude Sonnet 4.5GPT-5.6 Terra
API-EingabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Sonnet 4.53 $
GPT-5.6 TerraGünstiger2 $
API-AusgabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Sonnet 4.515 $
GPT-5.6 TerraGünstiger12 $
Cache lesenUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Sonnet 4.50,3 $
GPT-5.6 TerraGünstiger0,2 $

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Preise nach Anbieter

Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.

Anbieterpreise von Claude Sonnet 4.5 und GPT-5.6 Terra
ModellAnbieterBezugsweg und TarifEingabe pro 1 Mio. TokenAusgabe pro 1 Mio. TokenQuelle
Claude Sonnet 4.5AnthropicDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle22.09.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrockGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle26.10.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/eu-west-13,3 $16,5 $Quelle26.10.2026
AnthropicÜber OpenRouteranthropicGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle26.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure/globalGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle26.10.2026
Claude Platform on AWSÜber OpenRouterclaude-on-awsGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle26.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/globalGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle26.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/us-east53,3 $16,5 $Quelle26.10.2026
GPT-5.6 TerraOpenAIDirekt beim EntwicklerBis 272.000 Kontext-Token2 $12 $Quelle22.09.2026
OpenAIDirekt beim EntwicklerÜber 272.000 Kontext-Token4 $18 $Quelle22.09.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/us-east-12,2 $13,2 $Quelle26.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure2 $12 $Quelle26.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure/eu2,2 $13,2 $Quelle26.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure/us2,2 $13,2 $Quelle26.10.2026
OpenAIÜber OpenRouteropenai2 $12 $Quelle26.10.2026
OpenAIÜber OpenRouteropenai/fast4 $24 $Quelle26.10.2026
OpenAIÜber OpenRouteropenai/flexGünstigster erfasster Preis: 1 $Günstigster erfasster Preis: 6 $Quelle26.10.2026

Benchmark-Index

Benchmark-Index im Vergleich

Der Index fasst unabhängige Benchmarks auf einer Skala von 0 bis 100 zusammen. Ein Vorsprung zählt erst, wenn ein Modell in mindestens 95 % von 200 Neuberechnungen mit zufällig neu gezogenen Testfamilien vorn liegt. Sonst gelten beide als gleichauf.

Zur KI-Bestenliste

Gesamtindex

Noch kein Gesamtwert

Gesamtindex

52,1

GPT-5.6 Terra liegt in 4 von 4 gemeinsamen Bereichen vorn.

BereichClaude Sonnet 4.5GPT-5.6 Terra
Finanzen7,760,4
Recht7,941,4
Gesundheit16,940,3
Bildung4,656,5

Leistung

Gemeinsame Benchmarks

Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.

Fähigkeitsprofil aus vergleichbaren Benchmarks

Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.

Nicht genug direkt vergleichbare Kategorien für ein belastbares Radar

Nur 0 von mindestens 5 Kategorien enthalten direkt vergleichbare Modellmessungen. Die Benchmarktabellen darunter zeigen die vorhandenen Belege, ohne fehlende Achsen aufzufüllen.

Claude Sonnet 4.5GPT-5.6 Terra
CorpFin v2Overall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.560,8 %
GPT-5.6 TerraHöherer Messwert65,307 %
MedCodeOverall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.540,569 %
GPT-5.6 TerraHöherer Messwert43,414 %
MedScribeOverall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.5Höherer Messwert84,515 %
GPT-5.6 Terra82,869 %
SAGEOverall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.532,88 %
GPT-5.6 TerraHöherer Messwert47,003 %
CorpFin v2Exact Pages. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.560,373 %
GPT-5.6 TerraHöherer Messwert63,17 %
SAGEAutomata. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.520,238 %
GPT-5.6 TerraHöherer Messwert38,889 %
CorpFin v2Max Fitting Context. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.561,538 %
GPT-5.6 TerraHöherer Messwert66,317 %
SAGECalculus. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.537,654 %
GPT-5.6 TerraHöherer Messwert59,259 %
CorpFin v2Shared Max Context. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.560,49 %
GPT-5.6 TerraHöherer Messwert66,434 %
SAGELinear Algebra. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.551,417 %
GPT-5.6 TerraHöherer Messwert64,025 %
SAGEPartial Differential Equations. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.526,984 %
GPT-5.6 TerraHöherer Messwert38,095 %

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Benchmarkwerte von Claude Sonnet 4.5 und GPT-5.6 Terra
Benchmark und AufgabeClaude Sonnet 4.5GPT-5.6 TerraQuelle
CorpFin v2Overall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 64.000 tokens
GPT-5.6 Terra: Reasoning: xhigh, Ausgabegrenze: 128.000 tokens
60,8 %
Höherer Messwert65,307 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 12.08.2026
MedCodeOverall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
GPT-5.6 Terra: Reasoning: xhigh, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
40,569 %
Höherer Messwert43,414 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 13.10.2026
MedScribeOverall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
GPT-5.6 Terra: Reasoning: xhigh, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Höherer Messwert84,515 %
82,869 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 13.10.2026
SAGEOverall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
GPT-5.6 Terra: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
32,88 %
Höherer Messwert47,003 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
CorpFin v2Exact Pages
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 64.000 tokens
GPT-5.6 Terra: Reasoning: xhigh, Ausgabegrenze: 128.000 tokens
60,373 %
Höherer Messwert63,17 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 12.08.2026
SAGEAutomata
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
GPT-5.6 Terra: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
20,238 %
Höherer Messwert38,889 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
CorpFin v2Max Fitting Context
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 64.000 tokens
GPT-5.6 Terra: Reasoning: xhigh, Ausgabegrenze: 128.000 tokens
61,538 %
Höherer Messwert66,317 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 12.08.2026
SAGECalculus
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
GPT-5.6 Terra: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
37,654 %
Höherer Messwert59,259 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
CorpFin v2Shared Max Context
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 64.000 tokens
GPT-5.6 Terra: Reasoning: xhigh, Ausgabegrenze: 128.000 tokens
60,49 %
Höherer Messwert66,434 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 12.08.2026
SAGELinear Algebra
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
GPT-5.6 Terra: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
51,417 %
Höherer Messwert64,025 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
SAGEPartial Differential Equations
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
GPT-5.6 Terra: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
26,984 %
Höherer Messwert38,095 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Eigene Modelltests

Unsere Tests

SVG-Kurztest

Ein SVG-Prompt, feste Ausgabeparameter. Aufnahmen erscheinen nur bei gemeldeten 0 Reasoning-Tokens oder dokumentiert fehlender Reasoning-Steuerung. Gleiche Testbedingungen machen die interne Rechenleistung der Modelle nicht identisch.

Gemeinsame Testrunde: 43b8c5c46830

Claude Sonnet 4.5

Claude Sonnet 4.5: SVG-Kurztest
API meldet 0 Reasoning-TokensTestlauf: 14.10.2026Anbieter: anthropicAPI-Modell: anthropic/claude-sonnet-4.5686 Ausgabe-Token

GPT-5.6 Terra

In dieser Runde nicht verfügbar

Frühere Tests

Pelikan auf dem Fahrrad

Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Claude Sonnet 4.5

Claude Sonnet 4.5: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
anthropic/claude-sonnet-4.5
API-Modell laut Antwort
anthropic/claude-sonnet-4.5
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Anthropic | anthropic/claude-4.5-sonnet-20250929
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
30,2 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

GPT-5.6 Terra

GPT-5.6 Terra: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
07.09.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
openai/gpt-5.6-terra
API-Modell laut Antwort
openai/gpt-5.6-terra
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
OpenAI | openai/gpt-5.6-terra-20260709
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
64,6 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Prompt und Testbedingungen

Generate an SVG of a pelican riding a bicycle

Tokenlimit inklusive Reasoning: 8.192 Token

Ursprung der Aufgabe (Simon Willison)

So liest du den Vergleich

Ein Benchmark-Sieg ist kein Gesamturteil

Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.

Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.

Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.

Weitere Duelle

Vergleiche Claude Sonnet 4.5 und GPT-5.6 Terra mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.

Zum vollständigen LLM-Vergleich