Zum Hauptinhalt springen

Direktvergleich

Claude Opus 4.5 vs. Kimi K3

Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.

gemeinsame Messreihen
11
verschiedene Benchmarks
11
jüngster Abruf
29.09.2026

Modellauswahl ändern

Steckbrief

Allgemeine Daten

Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.

Allgemeine Daten von Claude Opus 4.5 und Kimi K3
MerkmalClaude Opus 4.5Kimi K3
AnbieterAnthropicMoonshot AI
ErschienenNov. 202516. Juli 2026
VerfügbarkeitAktivAktiv
ModelltypProprietärOpen Weights
ParameterNicht veröffentlicht2,8 Billionen, 104 Mrd. aktiv
ArchitekturNicht veröffentlichtMixture of Experts
Kontextfenster200.000 Token1.048.576 Token
WissensstandMai 2025Nicht veröffentlicht
Technische QuellenModell, KontextModell

Kosten

API-Preise im Vergleich

Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.

API-Preise von Claude Opus 4.5 und Kimi K3
PreisartClaude Opus 4.5Kimi K3
API-Eingabe5 $3 $
API-Ausgabe25 $15 $
Cache lesen0,5 $0,3 $
Cache schreiben (5 Min.)6,25 $Nicht ausgewiesen
Cache schreiben (1 Std.)10 $Nicht ausgewiesen
Preis geprüft22.09.2026 Quelle22.09.2026 Quelle
Claude Opus 4.5Kimi K3
API-EingabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.55 $
Kimi K3Günstiger3 $
API-AusgabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.525 $
Kimi K3Günstiger15 $
Cache lesenUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.50,5 $
Kimi K3Günstiger0,3 $

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Preise nach Anbieter

Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.

Anbieterpreise von Claude Opus 4.5 und Kimi K3
ModellAnbieterBezugsweg und TarifEingabe pro 1 Mio. TokenAusgabe pro 1 Mio. TokenQuelle
Claude Opus 4.5AnthropicDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle22.09.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrockGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle15.10.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/eu-west-15,5 $27,5 $Quelle15.10.2026
AnthropicÜber OpenRouteranthropicGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle15.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle15.10.2026
Claude Platform on AWSÜber OpenRouterclaude-on-awsGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle15.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle15.10.2026
Kimi K3Moonshot AIDirekt beim EntwicklerStandard-API3 $15 $Quelle22.09.2026
AkashMLÜber OpenRouterakashml/fp41,2 $14 $Quelle15.10.2026
AlibabaÜber OpenRouteralibaba3,45 $17,25 $Quelle15.10.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/us-east-23 $15 $Quelle15.10.2026
BaseTenÜber OpenRouterbaseten/fp83 $15 $Quelle15.10.2026
ChutesÜber OpenRouterchutes/mxfp41,85 $Günstigster erfasster Preis: 9,5 $Quelle15.10.2026
DecartÜber OpenRouterdecart/mxfp42,16 $10,8 $Quelle15.10.2026
DeepInfraÜber OpenRouterdeepinfra/mxfp42,85 $14,25 $Quelle15.10.2026
DigitalOceanÜber OpenRouterdigitalocean2,55 $12,95 $Quelle15.10.2026
FireworksÜber OpenRouterfireworks3 $15 $Quelle15.10.2026
FireworksÜber OpenRouterfireworks/fast4,5 $22,5 $Quelle15.10.2026
InferenceNetÜber OpenRouterinference-net/fast2,49 $15 $Quelle15.10.2026
InferenceNetÜber OpenRouterinference-net/fp40,5 $15 $Quelle15.10.2026
MakoraÜber OpenRoutermakora/fp41,53 $12,75 $Quelle15.10.2026
ModalÜber OpenRoutermodal/mxfp43 $15 $Quelle15.10.2026
Moonshot AIÜber OpenRoutermoonshotai/mxfp43 $15 $Quelle15.10.2026
MorphÜber OpenRoutermorph/fp80,72 $20 $Quelle15.10.2026
ParasailÜber OpenRouterparasail/fast3 $15 $Quelle15.10.2026
ParasailÜber OpenRouterparasail/fp42,6 $13 $Quelle15.10.2026
PhalaÜber OpenRouterphala2,55 $12,75 $Quelle15.10.2026
RelaceÜber OpenRouterrelace/fp42,4 $14 $Quelle15.10.2026
Sail ResearchÜber OpenRoutersail-research/fp40,84 $13,5 $Quelle15.10.2026
WaferÜber OpenRouterwafer0,72 $24 $Quelle15.10.2026
WaferÜber OpenRouterwafer/usGünstigster erfasster Preis: 0,49 $14,9 $Quelle15.10.2026

Leistung

Gemeinsame Benchmarks

Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.

Fähigkeitsprofil aus vergleichbaren Benchmarks

Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.

255075100CodingReasoningWissenFinanzenRechtMultimodalGesundheitBildung
Claude Opus 4.5
Kimi K3
Coding: 86,1 / 100 (1 Benchmarkfamilie)
Reasoning: 85,6 / 100 (1 Benchmarkfamilie)
Wissen: 97,3 / 100 (1 Benchmarkfamilie)
Finanzen: 94,6 / 98,9 (3 Benchmarkfamilien)
Recht: 96,3 / 100 (1 Benchmarkfamilie)
Multimodal: 92 / 100 (1 Benchmarkfamilie)
Gesundheit: 93,5 / 100 (2 Benchmarkfamilien)
Bildung: 82,9 / 100 (1 Benchmarkfamilie)

11 passende Messreihen aus 11 Benchmarkfamilien wurden berücksichtigt. Das Radar zeigt 8 von 8 vergleichbaren Kategorien.

Claude Opus 4.5Kimi K3
CorpFin v2Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.561,305 %
Kimi K3Gewinner71,562 %
GPQA DiamondOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.579,546 %
Kimi K3Gewinner92,929 %
LegalBenchOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.582,837 %
Kimi K3Gewinner86,016 %
LiveCodeBench v6Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.575,034 %
Kimi K3Gewinner87,185 %
MedCodeOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.545,174 %
Kimi K3Gewinner48,884 %
MedScribeOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.583,246 %
Kimi K3Gewinner87,958 %
MMLU-ProOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.585,59 %
Kimi K3Gewinner87,973 %
MMMU-ProOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.581,098 %
Kimi K3Gewinner88,15 %
MortgageTaxOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.5Gewinner68,68 %
Kimi K366,336 %
SAGEOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.545,002 %
Kimi K3Gewinner54,26 %
TaxEval v2Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.574,325 %
Kimi K3Gewinner75,716 %

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Benchmarkwerte von Claude Opus 4.5 und Kimi K3
Benchmark und AufgabeClaude Opus 4.5Kimi K3Quelle
CorpFin v2Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
61,305 %
Gewinner71,562 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 12.08.2026
GPQA DiamondOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
79,546 %
Gewinner92,929 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
LegalBenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
82,837 %
Gewinner86,016 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
LiveCodeBench v6Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
75,034 %
Gewinner87,185 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
MedCodeOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
45,174 %
Gewinner48,884 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
MedScribeOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
83,246 %
Gewinner87,958 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
MMLU-ProOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
85,59 %
Gewinner87,973 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
MMMU-ProOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
81,098 %
Gewinner88,15 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
MortgageTaxOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner68,68 %
66,336 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
SAGEOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
45,002 %
Gewinner54,26 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
TaxEval v2Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
74,325 %
Gewinner75,716 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Eigene Modelltests

Unsere Tests

SVG-Kurztest

Ein SVG-Prompt, feste Ausgabeparameter. Aufnahmen erscheinen nur bei gemeldeten 0 Reasoning-Tokens oder dokumentiert fehlender Reasoning-Steuerung. Gleiche Testbedingungen machen die interne Rechenleistung der Modelle nicht identisch.

Gemeinsame Testrunde: 4ae5d8eeb9a9

Claude Opus 4.5

In dieser Runde nicht verfügbar

Kimi K3

Kimi K3: SVG-Kurztest
API meldet 0 Reasoning-TokensTestlauf: 12.10.2026Anbieter: chutes/mxfp4API-Modell: moonshotai/kimi-k3566 Ausgabe-Token
Frühere Tests

Pelikan auf dem Fahrrad

Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Claude Opus 4.5

Claude Opus 4.5: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
anthropic/claude-opus-4.5
API-Modell laut Antwort
anthropic/claude-opus-4.5
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Anthropic | anthropic/claude-4.5-opus-20251124
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
21,6 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Kimi K3

Kimi K3: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
moonshotai/kimi-k3
API-Modell laut Antwort
moonshotai/kimi-k3
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Moonshot AI | moonshotai/kimi-k3-20260715
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
173,4 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Frühere Versuche (1)
  • 07.09.2026API-Anfrage fehlgeschlagenReasoning-Einstellung: high
Prompt und Testbedingungen

Generate an SVG of a pelican riding a bicycle

Tokenlimit inklusive Reasoning: 8.192 Token

Ursprung der Aufgabe (Simon Willison)

So liest du den Vergleich

Ein Benchmark-Sieg ist kein Gesamturteil

Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.

Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.

Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.

Weitere Duelle

Vergleiche Claude Opus 4.5 und Kimi K3 mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.

Zum vollständigen LLM-Vergleich