Zum Hauptinhalt springen

Direktvergleich

Claude Opus 4.5 vs. Kimi K2.6

Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.

gemeinsame Messreihen
12
verschiedene Benchmarks
12
jüngster Abruf
29.09.2026

Modellauswahl ändern

Steckbrief

Allgemeine Daten

Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.

Allgemeine Daten von Claude Opus 4.5 und Kimi K2.6
MerkmalClaude Opus 4.5Kimi K2.6
AnbieterAnthropicMoonshot AI
ErschienenNov. 202520. Apr. 2026
VerfügbarkeitAktivAktiv
ModelltypProprietärOpen Weights
ParameterNicht veröffentlicht1 Billionen, 32 Mrd. aktiv
ArchitekturNicht veröffentlichtMixture of Experts
Kontextfenster200.000 Token262.144 Token
WissensstandMai 2025Nicht veröffentlicht
Technische QuellenModell, KontextModell, Kontext

Kosten

API-Preise im Vergleich

Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.

API-Preise von Claude Opus 4.5 und Kimi K2.6
PreisartClaude Opus 4.5Kimi K2.6
API-Eingabe5 $0,95 $
API-Ausgabe25 $4 $
Cache lesen0,5 $0,16 $
Cache schreiben (5 Min.)6,25 $Nicht ausgewiesen
Cache schreiben (1 Std.)10 $Nicht ausgewiesen
Preis geprüft22.09.2026 Quelle22.09.2026 Quelle
Claude Opus 4.5Kimi K2.6
API-EingabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.55 $
Kimi K2.6Günstiger0,95 $
API-AusgabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.525 $
Kimi K2.6Günstiger4 $
Cache lesenUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.50,5 $
Kimi K2.6Günstiger0,16 $

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Preise nach Anbieter

Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.

Anbieterpreise von Claude Opus 4.5 und Kimi K2.6
ModellAnbieterBezugsweg und TarifEingabe pro 1 Mio. TokenAusgabe pro 1 Mio. TokenQuelle
Claude Opus 4.5AnthropicDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle22.09.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrockGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle07.10.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/eu-west-15,5 $27,5 $Quelle07.10.2026
AnthropicÜber OpenRouteranthropicGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle07.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle07.10.2026
Claude Platform on AWSÜber OpenRouterclaude-on-awsGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle07.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle07.10.2026
Kimi K2.6Moonshot AIDirekt beim EntwicklerStandard-API0,95 $4 $Quelle22.09.2026
AtlasCloudÜber OpenRouteratlas-cloud/int40,95 $4 $Quelle07.10.2026
BaiduÜber OpenRouterbaidu/fp40,95 $4 $Quelle07.10.2026
ChutesÜber OpenRouterchutes/int40,5 $2,85 $Quelle07.10.2026
CloudflareÜber OpenRoutercloudflare0,95 $4 $Quelle07.10.2026
CoreWeaveÜber OpenRoutercoreweave/fp40,65 $3,41 $Quelle07.10.2026
DecartÜber OpenRouterdecart/fp40,5865 $2,4696 $Quelle07.10.2026
DeepInfraÜber OpenRouterdeepinfra/fp40,75 $3,5 $Quelle07.10.2026
DigitalOceanÜber OpenRouterdigitalocean0,57 $Günstigster erfasster Preis: 2,4 $Quelle07.10.2026
GMICloudÜber OpenRoutergmicloud/fp80,855 $3,6 $Quelle07.10.2026
InceptronÜber OpenRouterinceptron/int4Günstigster erfasster Preis: 0,465 $2,45 $Quelle07.10.2026
Moonshot AIÜber OpenRoutermoonshotai/int40,95 $4 $Quelle07.10.2026
NovitaÜber OpenRouternovita0,8 $3,4 $Quelle07.10.2026
ParasailÜber OpenRouterparasail/int40,75 $3,5 $Quelle07.10.2026
PhalaÜber OpenRouterphala1,09 $4,6 $Quelle07.10.2026
SiliconFlowÜber OpenRoutersiliconflow/fp80,77 $3,4 $Quelle07.10.2026
StreamLakeÜber OpenRouterstreamlake/fp80,5985 $2,52 $Quelle07.10.2026
VeniceÜber OpenRoutervenice/int40,75 $3,5 $Quelle07.10.2026

Leistung

Gemeinsame Benchmarks

Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.

Fähigkeitsprofil aus vergleichbaren Benchmarks

Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.

255075100CodingReasoningWissenFinanzenRechtAgenten-AufgabenMultimodalGesundheit
Claude Opus 4.5
Kimi K2.6
Coding: 86,5 / 100 (1 Benchmarkfamilie)
Reasoning: 89,2 / 100 (1 Benchmarkfamilie)
Wissen: 97,7 / 100 (1 Benchmarkfamilie)
Finanzen: 97,1 / 98,6 (3 Benchmarkfamilien)
Recht: 97,8 / 100 (1 Benchmarkfamilie)
Agenten-Aufgaben: 100 / 98,1 (1 Benchmarkfamilie)
Multimodal: 94 / 100 (1 Benchmarkfamilie)
Gesundheit: 100 / 91,4 (2 Benchmarkfamilien)

12 passende Messreihen aus 12 Benchmarkfamilien wurden berücksichtigt. Das Radar zeigt 8 von 9 vergleichbaren Kategorien.

Claude Opus 4.5Kimi K2.6
CorpFin v2Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.561,305 %
Kimi K2.6Gewinner66,744 %
GPQA DiamondOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.579,546 %
Kimi K2.6Gewinner89,142 %
LegalBenchOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.582,837 %
Kimi K2.6Gewinner84,738 %
LiveCodeBench v6Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.575,034 %
Kimi K2.6Gewinner86,771 %
MedCodeOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.5Gewinner45,174 %
Kimi K2.640,142 %
MedScribeOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.5Gewinner83,246 %
Kimi K2.678,149 %
MMLU-ProOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.585,59 %
Kimi K2.6Gewinner87,572 %
MMMU-ProOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.581,098 %
Kimi K2.6Gewinner86,301 %
MortgageTaxOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.5Gewinner68,68 %
Kimi K2.665,818 %
SAGEOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.545,002 %
Kimi K2.6Gewinner50,224 %
TaxEval v2Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.574,325 %
Kimi K2.6Gewinner74,652 %
Terminal-Bench 2.0Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.5Gewinner58,427 %
Kimi K2.657,303 %

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Benchmarkwerte von Claude Opus 4.5 und Kimi K2.6
Benchmark und AufgabeClaude Opus 4.5Kimi K2.6Quelle
CorpFin v2Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
61,305 %
Gewinner66,744 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 12.08.2026
GPQA DiamondOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
79,546 %
Gewinner89,142 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
LegalBenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
82,837 %
Gewinner84,738 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
LiveCodeBench v6Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
75,034 %
Gewinner86,771 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
MedCodeOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner45,174 %
40,142 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
MedScribeOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner83,246 %
78,149 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
MMLU-ProOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
85,59 %
Gewinner87,572 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
MMMU-ProOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
81,098 %
Gewinner86,301 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
MortgageTaxOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner68,68 %
65,818 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
SAGEOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
45,002 %
Gewinner50,224 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
TaxEval v2Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
74,325 %
Gewinner74,652 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
Terminal-Bench 2.0Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2.0Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner58,427 %
57,303 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 04.06.2026

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Eigene Modelltests

Unsere Tests

Vergleiche, wie die Modelle denselben Prompt umsetzen. Angezeigt wird jeweils der aktuellste Versuch, ohne nachträgliche Korrekturen am erzeugten Code. Frühere Läufe bleiben in den Testdetails erreichbar. Die Ergebnisse fließen nicht in einen Gesamtscore ein.

Pelikan auf dem Fahrrad

Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Claude Opus 4.5

Claude Opus 4.5: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
anthropic/claude-opus-4.5
API-Modell laut Antwort
anthropic/claude-opus-4.5
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Anthropic | anthropic/claude-4.5-opus-20251124
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
21,6 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Kimi K2.6

Ausgabe aus Sicherheitsgründen nicht dargestellt

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
02.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
moonshotai/kimi-k2.6
API-Modell laut Antwort
moonshotai/kimi-k2.6
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Moonshot AI | moonshotai/kimi-k2.6-20260420
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Nicht bestanden
Antwortzeit
62,7 s

Visuell noch nicht bewertet. Eine erfolgreiche Aufzeichnung bestätigt weder korrekte Physik noch die vollständige Umsetzung des Prompts.

Frühere Versuche (2)
  • 01.10.2026Ausgabe aus Sicherheitsgründen nicht dargestelltReasoning-Einstellung: high
  • 07.09.2026API-Anfrage fehlgeschlagenReasoning-Einstellung: high
Prompt und Testbedingungen

Generate an SVG of a pelican riding a bicycle

Tokenlimit inklusive Reasoning: 8.192 Token

Ursprung der Aufgabe (Simon Willison)

So liest du den Vergleich

Ein Benchmark-Sieg ist kein Gesamturteil

Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.

Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.

Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.

Weitere Duelle

Vergleiche Claude Opus 4.5 und Kimi K2.6 mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.

Zum vollständigen LLM-Vergleich