Zum Hauptinhalt springen

Direktvergleich

Claude Sonnet 5 vs. Claude Opus 4.5

Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.

gemeinsame Messreihen
11
verschiedene Benchmarks
11
jüngster Abruf
29.09.2026

Modellauswahl ändern

Steckbrief

Allgemeine Daten

Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.

Allgemeine Daten von Claude Sonnet 5 und Claude Opus 4.5
MerkmalClaude Sonnet 5Claude Opus 4.5
AnbieterAnthropicAnthropic
Erschienen30. Juni 2026Nov. 2025
VerfügbarkeitAktivAktiv
ModelltypProprietärProprietär
ParameterNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
ArchitekturNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
Kontextfenster1.000.000 Token200.000 Token
WissensstandJanuar 2026Mai 2025
Technische QuellenModell, KontextModell, Kontext

Kosten

API-Preise im Vergleich

Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.

API-Preise von Claude Sonnet 5 und Claude Opus 4.5
PreisartClaude Sonnet 5Claude Opus 4.5
API-Eingabe2 $5 $
API-Ausgabe10 $25 $
Cache lesen0,2 $0,5 $
Cache schreiben (5 Min.)2,5 $6,25 $
Cache schreiben (1 Std.)4 $10 $
Preis geprüft22.09.2026 Quelle22.09.2026 Quelle
Claude Sonnet 5Claude Opus 4.5
API-EingabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Sonnet 5Günstiger2 $
Claude Opus 4.55 $
API-AusgabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Sonnet 5Günstiger10 $
Claude Opus 4.525 $
Cache lesenUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Sonnet 5Günstiger0,2 $
Claude Opus 4.50,5 $

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Preise nach Anbieter

Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.

Anbieterpreise von Claude Sonnet 5 und Claude Opus 4.5
ModellAnbieterBezugsweg und TarifEingabe pro 1 Mio. TokenAusgabe pro 1 Mio. TokenQuelle
Claude Sonnet 5AnthropicDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 2 $Günstigster erfasster Preis: 10 $Quelle22.09.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/eu-west-12,2 $11 $Quelle07.10.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/globalGünstigster erfasster Preis: 2 $Günstigster erfasster Preis: 10 $Quelle07.10.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/us-east-12,2 $11 $Quelle07.10.2026
AnthropicÜber OpenRouteranthropicGünstigster erfasster Preis: 2 $Günstigster erfasster Preis: 10 $Quelle07.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure/globalGünstigster erfasster Preis: 2 $Günstigster erfasster Preis: 10 $Quelle07.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure/us2,2 $11 $Quelle07.10.2026
Claude Platform on AWSÜber OpenRouterclaude-on-awsGünstigster erfasster Preis: 2 $Günstigster erfasster Preis: 10 $Quelle07.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/europe2,2 $11 $Quelle07.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/globalGünstigster erfasster Preis: 2 $Günstigster erfasster Preis: 10 $Quelle07.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/us2,2 $11 $Quelle07.10.2026
Claude Opus 4.5AnthropicDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle22.09.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrockGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle07.10.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/eu-west-15,5 $27,5 $Quelle07.10.2026
AnthropicÜber OpenRouteranthropicGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle07.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle07.10.2026
Claude Platform on AWSÜber OpenRouterclaude-on-awsGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle07.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle07.10.2026

Leistung

Gemeinsame Benchmarks

Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.

Fähigkeitsprofil aus vergleichbaren Benchmarks

Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.

255075100CodingReasoningWissenFinanzenRechtMultimodalGesundheitBildung
Claude Sonnet 5
Claude Opus 4.5
Coding: 100 / 91 (1 Benchmarkfamilie)
Reasoning: 100 / 89,5 (1 Benchmarkfamilie)
Wissen: 100 / 97,8 (1 Benchmarkfamilie)
Finanzen: 100 / 96 (3 Benchmarkfamilien)
Recht: 100 / 98,7 (1 Benchmarkfamilie)
Multimodal: 100 / 97,7 (1 Benchmarkfamilie)
Gesundheit: 95,7 / 97,5 (2 Benchmarkfamilien)
Bildung: 100 / 92 (1 Benchmarkfamilie)

11 passende Messreihen aus 11 Benchmarkfamilien wurden berücksichtigt. Das Radar zeigt 8 von 8 vergleichbaren Kategorien.

Claude Sonnet 5Claude Opus 4.5
CorpFin v2Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Sonnet 5Gewinner66,977 %
Claude Opus 4.561,305 %
GPQA DiamondOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Sonnet 5Gewinner88,889 %
Claude Opus 4.579,546 %
LegalBenchOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Sonnet 5Gewinner83,922 %
Claude Opus 4.582,837 %
LiveCodeBench v6Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Sonnet 5Gewinner82,429 %
Claude Opus 4.575,034 %
MedCodeOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Sonnet 5Gewinner47,54 %
Claude Opus 4.545,174 %
MedScribeOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Sonnet 576,054 %
Claude Opus 4.5Gewinner83,246 %
MMLU-ProOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Sonnet 5Gewinner87,545 %
Claude Opus 4.585,59 %
MMMU-ProOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Sonnet 5Gewinner83,006 %
Claude Opus 4.581,098 %
MortgageTaxOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Sonnet 5Gewinner70,032 %
Claude Opus 4.568,68 %
SAGEOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Sonnet 5Gewinner48,925 %
Claude Opus 4.545,002 %
TaxEval v2Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Sonnet 5Gewinner75,634 %
Claude Opus 4.574,325 %

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Benchmarkwerte von Claude Sonnet 5 und Claude Opus 4.5
Benchmark und AufgabeClaude Sonnet 5Claude Opus 4.5Quelle
CorpFin v2Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner66,977 %
61,305 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 12.08.2026
GPQA DiamondOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner88,889 %
79,546 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
LegalBenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner83,922 %
82,837 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
LiveCodeBench v6Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner82,429 %
75,034 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
MedCodeOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner47,54 %
45,174 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
MedScribeOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
76,054 %
Gewinner83,246 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
MMLU-ProOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner87,545 %
85,59 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
MMMU-ProOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner83,006 %
81,098 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
MortgageTaxOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner70,032 %
68,68 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
SAGEOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner48,925 %
45,002 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
TaxEval v2Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner75,634 %
74,325 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Eigene Modelltests

Unsere Tests

Vergleiche, wie die Modelle denselben Prompt umsetzen. Angezeigt wird jeweils der aktuellste Versuch, ohne nachträgliche Korrekturen am erzeugten Code. Frühere Läufe bleiben in den Testdetails erreichbar. Die Ergebnisse fließen nicht in einen Gesamtscore ein.

Pelikan auf dem Fahrrad

Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Claude Sonnet 5

Claude Sonnet 5: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
07.09.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
anthropic/claude-sonnet-5
API-Modell laut Antwort
anthropic/claude-sonnet-5
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Anthropic | anthropic/claude-sonnet-5-20260630
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
47,9 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Claude Opus 4.5

Claude Opus 4.5: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
anthropic/claude-opus-4.5
API-Modell laut Antwort
anthropic/claude-opus-4.5
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Anthropic | anthropic/claude-4.5-opus-20251124
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
21,6 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Prompt und Testbedingungen

Generate an SVG of a pelican riding a bicycle

Tokenlimit inklusive Reasoning: 8.192 Token

Ursprung der Aufgabe (Simon Willison)

So liest du den Vergleich

Ein Benchmark-Sieg ist kein Gesamturteil

Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.

Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.

Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.

Weitere Duelle

Vergleiche Claude Sonnet 5 und Claude Opus 4.5 mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.

Zum vollständigen LLM-Vergleich