Zum Hauptinhalt springen

Direktvergleich

Claude Opus 4.5 vs. GPT-6 Astra

Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.

gemeinsame Messreihen
7
verschiedene Benchmarks
3
jüngster Abruf
15.10.2026

Modellauswahl ändern

Steckbrief

Allgemeine Daten

Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.

Allgemeine Daten von Claude Opus 4.5 und GPT-6 Astra
MerkmalClaude Opus 4.5GPT-6 Astra
AnbieterAnthropicOpenAI
ErschienenNov. 20253. Sept. 2026
VerfügbarkeitAktivEingeschränkter Zugang
ModelltypProprietärProprietär
ParameterNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
ArchitekturNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
Kontextfenster200.000 Token1.050.000 Token
WissensstandMai 202530. April 2026
Technische QuellenModell, KontextModell, Kontext

Kosten

API-Preise im Vergleich

Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.

API-Preise von Claude Opus 4.5 und GPT-6 Astra
PreisartClaude Opus 4.5GPT-6 Astra
API-Eingabe5 $10 $ ≤272K / 20 $ >272K
API-Ausgabe25 $50 $ ≤272K / 75 $ >272K
Cache lesen0,5 $1 $ ≤272K / 2 $ >272K
Cache schreiben (5 Min.)6,25 $12,5 $ ≤272K / 25 $ >272K
Cache schreiben (1 Std.)10 $Nicht ausgewiesen
Preis geprüft22.09.2026 Quelle22.09.2026 Quelle
Claude Opus 4.5GPT-6 Astra
API-EingabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.5Günstiger5 $
GPT-6 Astra10 $
API-AusgabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.5Günstiger25 $
GPT-6 Astra50 $
Cache lesenUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.5Günstiger0,5 $
GPT-6 Astra1 $

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Preise nach Anbieter

Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.

Anbieterpreise von Claude Opus 4.5 und GPT-6 Astra
ModellAnbieterBezugsweg und TarifEingabe pro 1 Mio. TokenAusgabe pro 1 Mio. TokenQuelle
Claude Opus 4.5AnthropicDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle22.09.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrockGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle17.10.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/eu-west-15,5 $27,5 $Quelle17.10.2026
AnthropicÜber OpenRouteranthropicGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle17.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle17.10.2026
Claude Platform on AWSÜber OpenRouterclaude-on-awsGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle17.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle17.10.2026
GPT-6 AstraOpenAIDirekt beim EntwicklerBis 272.000 Kontext-Token10 $50 $Quelle22.09.2026
OpenAIDirekt beim EntwicklerÜber 272.000 Kontext-Token20 $75 $Quelle22.09.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/us-west-211 $55 $Quelle17.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure10 $50 $Quelle17.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure/us11 $55 $Quelle17.10.2026
OpenAIÜber OpenRouteropenai10 $50 $Quelle17.10.2026
OpenAIÜber OpenRouteropenai/fast20 $100 $Quelle17.10.2026
OpenAIÜber OpenRouteropenai/flexGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle17.10.2026
OpenAIÜber OpenRouteropenai/ultrafast60 $300 $Quelle17.10.2026

Leistung

Gemeinsame Benchmarks

Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.

Fähigkeitsprofil aus vergleichbaren Benchmarks

Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.

Nicht genug direkt vergleichbare Kategorien für ein belastbares Radar

Nur 0 von mindestens 5 Kategorien enthalten direkt vergleichbare Modellmessungen. Die Benchmarktabellen darunter zeigen die vorhandenen Belege, ohne fehlende Achsen aufzufüllen.

Claude Opus 4.5GPT-6 Astra
MedCodeOverall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.545,174 %
GPT-6 AstraHöherer Messwert48,486 %
MedScribeOverall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.583,246 %
GPT-6 AstraHöherer Messwert87,908 %
SAGEOverall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.545,002 %
GPT-6 AstraHöherer Messwert46,367 %
SAGEAutomata. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.529,365 %
GPT-6 AstraHöherer Messwert37,302 %
SAGECalculus. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.558,333 %
GPT-6 AstraHöherer Messwert79,938 %
SAGELinear Algebra. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.5Höherer Messwert64,372 %
GPT-6 Astra62,117 %
SAGEPartial Differential Equations. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.5Höherer Messwert41,27 %
GPT-6 Astra39,683 %

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Benchmarkwerte von Claude Opus 4.5 und GPT-6 Astra
Benchmark und AufgabeClaude Opus 4.5GPT-6 AstraQuelle
MedCodeOverall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101, Compute: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
GPT-6 Astra: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 128.000 tokens
45,174 %
Höherer Messwert48,486 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 13.10.2026
MedScribeOverall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101, Compute: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
GPT-6 Astra: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 128.000 tokens
83,246 %
Höherer Messwert87,908 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 13.10.2026
SAGEOverall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101, Compute: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
GPT-6 Astra: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
45,002 %
Höherer Messwert46,367 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
SAGEAutomata
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101, Compute: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
GPT-6 Astra: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
29,365 %
Höherer Messwert37,302 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
SAGECalculus
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
GPT-6 Astra: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
58,333 %
Höherer Messwert79,938 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
SAGELinear Algebra
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101, Compute: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
GPT-6 Astra: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Höherer Messwert64,372 %
62,117 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
SAGEPartial Differential Equations
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101, Compute: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
GPT-6 Astra: Reasoning: max, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Höherer Messwert41,27 %
39,683 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Eigene Modelltests

Unsere Tests

SVG-Kurztest

Ein SVG-Prompt, feste Ausgabeparameter. Aufnahmen erscheinen nur bei gemeldeten 0 Reasoning-Tokens oder dokumentiert fehlender Reasoning-Steuerung. Gleiche Testbedingungen machen die interne Rechenleistung der Modelle nicht identisch.

Gemeinsame Testrunde: 4ae5d8eeb9a9

Claude Opus 4.5

In dieser Runde nicht verfügbar

GPT-6 Astra

In dieser Runde nicht verfügbar

Frühere Tests

Pelikan auf dem Fahrrad

Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Claude Opus 4.5

Claude Opus 4.5: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
anthropic/claude-opus-4.5
API-Modell laut Antwort
anthropic/claude-opus-4.5
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Anthropic | anthropic/claude-4.5-opus-20251124
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
21,6 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

GPT-6 Astra

GPT-6 Astra: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
07.09.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
openai/gpt-6-astra
API-Modell laut Antwort
openai/gpt-6-astra
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
OpenAI | openai/gpt-6-astra-20260903
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
141,7 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Prompt und Testbedingungen

Generate an SVG of a pelican riding a bicycle

Tokenlimit inklusive Reasoning: 8.192 Token

Ursprung der Aufgabe (Simon Willison)

So liest du den Vergleich

Ein Benchmark-Sieg ist kein Gesamturteil

Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.

Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.

Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.

Weitere Duelle

Vergleiche Claude Opus 4.5 und GPT-6 Astra mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.

Zum vollständigen LLM-Vergleich