Zum Hauptinhalt springen

Direktvergleich

Claude Opus 4.7 vs. Kimi K3

Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.

gemeinsame Messreihen
23
verschiedene Benchmarks
23
jüngster Abruf
29.09.2026

Modellauswahl ändern

Steckbrief

Allgemeine Daten

Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.

Allgemeine Daten von Claude Opus 4.7 und Kimi K3
MerkmalClaude Opus 4.7Kimi K3
AnbieterAnthropicMoonshot AI
ErschienenApr. 202616. Juli 2026
VerfügbarkeitAktivAktiv
ModelltypProprietärOpen Weights
ParameterNicht veröffentlicht2,8 Billionen, 104 Mrd. aktiv
ArchitekturNicht veröffentlichtMixture of Experts
Kontextfenster1.000.000 Token1.048.576 Token
WissensstandJanuar 2026Nicht veröffentlicht
Technische QuellenModell, WissensstandModell

Kosten

API-Preise im Vergleich

Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.

API-Preise von Claude Opus 4.7 und Kimi K3
PreisartClaude Opus 4.7Kimi K3
API-Eingabe5 $3 $
API-Ausgabe25 $15 $
Cache lesen0,5 $0,3 $
Cache schreiben (5 Min.)6,25 $Nicht ausgewiesen
Cache schreiben (1 Std.)10 $Nicht ausgewiesen
Preis geprüft22.09.2026 Quelle22.09.2026 Quelle
Claude Opus 4.7Kimi K3
API-EingabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.75 $
Kimi K3Günstiger3 $
API-AusgabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.725 $
Kimi K3Günstiger15 $
Cache lesenUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.70,5 $
Kimi K3Günstiger0,3 $

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Preise nach Anbieter

Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.

Anbieterpreise von Claude Opus 4.7 und Kimi K3
ModellAnbieterBezugsweg und TarifEingabe pro 1 Mio. TokenAusgabe pro 1 Mio. TokenQuelle
Claude Opus 4.7AnthropicDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle22.09.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/eu-west-15,5 $27,5 $Quelle07.10.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle07.10.2026
AnthropicÜber OpenRouteranthropicGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle07.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle07.10.2026
Claude Platform on AWSÜber OpenRouterclaude-on-awsGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle07.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/europe5,5 $27,5 $Quelle07.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle07.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/us5,5 $27,5 $Quelle07.10.2026
Kimi K3Moonshot AIDirekt beim EntwicklerStandard-API3 $15 $Quelle22.09.2026
AkashMLÜber OpenRouterakashml/fp41,2 $14 $Quelle07.10.2026
AlibabaÜber OpenRouteralibaba3,45 $17,25 $Quelle07.10.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/us-east-23 $15 $Quelle07.10.2026
BaseTenÜber OpenRouterbaseten/fp83 $15 $Quelle07.10.2026
ChutesÜber OpenRouterchutes/mxfp43 $15 $Quelle07.10.2026
DecartÜber OpenRouterdecart/mxfp41,83 $Günstigster erfasster Preis: 9,15 $Quelle07.10.2026
DeepInfraÜber OpenRouterdeepinfra/mxfp42,85 $14,25 $Quelle07.10.2026
DigitalOceanÜber OpenRouterdigitalocean2,55 $12,95 $Quelle07.10.2026
FireworksÜber OpenRouterfireworks3 $15 $Quelle07.10.2026
FireworksÜber OpenRouterfireworks/fast4,5 $22,5 $Quelle07.10.2026
FireworksÜber OpenRouterfireworks/us4,5 $22,5 $Quelle07.10.2026
InferenceNetÜber OpenRouterinference-net/fast3,5 $15 $Quelle07.10.2026
InferenceNetÜber OpenRouterinference-net/fp40,69 $15 $Quelle07.10.2026
ModalÜber OpenRoutermodal/mxfp43 $15 $Quelle07.10.2026
Moonshot AIÜber OpenRoutermoonshotai/mxfp43 $15 $Quelle07.10.2026
MorphÜber OpenRoutermorph/fp80,7 $13,013 $Quelle07.10.2026
ParasailÜber OpenRouterparasail/fp42,6 $13 $Quelle07.10.2026
PhalaÜber OpenRouterphala1,95 $9,75 $Quelle07.10.2026
RelaceÜber OpenRouterrelace/fp4Günstigster erfasster Preis: 0,68 $13 $Quelle07.10.2026
Sail ResearchÜber OpenRoutersail-research/fp40,84 $13,5 $Quelle07.10.2026
TogetherÜber OpenRoutertogether2,7 $13,5 $Quelle07.10.2026
WaferÜber OpenRouterwafer1,15 $15 $Quelle07.10.2026
WaferÜber OpenRouterwafer/us2,8 $14 $Quelle07.10.2026

Leistung

Gemeinsame Benchmarks

Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.

Fähigkeitsprofil aus vergleichbaren Benchmarks

Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.

255075100CodingReasoningWissenFinanzenRechtAgenten-AufgabenMultimodalGesundheit
Claude Opus 4.7
Kimi K3
Coding: 73,8 / 87,3 (5 Benchmarkfamilien)
Reasoning: 97 / 100 (1 Benchmarkfamilie)
Wissen: 100 / 97,9 (1 Benchmarkfamilie)
Finanzen: 95,9 / 99,1 (6 Benchmarkfamilien)
Recht: 82,5 / 100 (3 Benchmarkfamilien)
Agenten-Aufgaben: 84,7 / 100 (1 Benchmarkfamilie)
Multimodal: 97 / 100 (1 Benchmarkfamilie)
Gesundheit: 97,2 / 94,6 (2 Benchmarkfamilien)

23 passende Messreihen aus 23 Benchmarkfamilien wurden berücksichtigt. Das Radar zeigt 8 von 10 vergleichbaren Kategorien.

Claude Opus 4.7Kimi K3
Code MigrationOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.7Gewinner43,878 %
Kimi K316,099 %
CorpFin v2Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.766,084 %
Kimi K3Gewinner71,562 %
EMBOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.763,728 %
Kimi K3Gewinner66,399 %
Finance Agent (v2)Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.751,509 %
Kimi K3Gewinner54,36 %
GPQA DiamondOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.790,152 %
Kimi K3Gewinner92,929 %
Harvey's Legal Agent BenchmarkOverall · Task fully resolved. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.76,667 %
Kimi K3Gewinner10,833 %
Legal Research BenchOverall · All-pass. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.738,462 %
Kimi K3Gewinner44,231 %
LegalBenchOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.785,251 %
Kimi K3Gewinner86,016 %
LiveCodeBench v6Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.785,073 %
Kimi K3Gewinner87,185 %
MedCodeOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.7Gewinner54,858 %
Kimi K348,884 %
MedScribeOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.782,953 %
Kimi K3Gewinner87,958 %
MMLU-ProOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.7Gewinner89,871 %
Kimi K387,973 %

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Benchmarkwerte von Claude Opus 4.7 und Kimi K3
Benchmark und AufgabeClaude Opus 4.7Kimi K3Quelle
Code MigrationOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner43,878 %
16,099 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
CorpFin v2Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
66,084 %
Gewinner71,562 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 12.08.2026
EMBOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
63,728 %
Gewinner66,399 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Finance Agent (v2)Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
51,509 %
Gewinner54,36 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
GPQA DiamondOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
90,152 %
Gewinner92,929 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
Harvey's Legal Agent BenchmarkOverall · Task fully resolved
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: task resolution rateBewertung: Mehr ist besser
6,667 %
Gewinner10,833 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Legal Research BenchOverall · All-pass
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: all-pass rateBewertung: Mehr ist besser
38,462 %
Gewinner44,231 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
LegalBenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
85,251 %
Gewinner86,016 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
LiveCodeBench v6Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
85,073 %
Gewinner87,185 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
MedCodeOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner54,858 %
48,884 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
MedScribeOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
82,953 %
Gewinner87,958 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
MMLU-ProOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner89,871 %
87,973 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
MMMU-ProOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
85,549 %
Gewinner88,15 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
MortgageTaxOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner70,27 %
66,336 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
ProgramBenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
0 %
Gewinner2 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
SAGEOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner56,103 %
54,26 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
SWE-bench VerifiedOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
82 %
Gewinner93,4 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
Tax Agent BenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
63,864 %
Gewinner68,672 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
TaxEval v2Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
75,266 %
Gewinner75,716 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
Terminal-Bench 2.1Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
68,539 %
Gewinner80,899 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Vals IndexOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: weighted index scoreBewertung: Mehr ist besser
56,114 %
Gewinner57,813 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Vals Multimodal IndexOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.2Messgröße: weighted index scoreBewertung: Mehr ist besser
67,361 %
Gewinner73,42 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 11.08.2026
Vibe Code Bench v1.1Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Harness: OpenHands
71,003 %
Gewinner84,963 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Eigene Modelltests

Unsere Tests

Vergleiche, wie die Modelle denselben Prompt umsetzen. Angezeigt wird jeweils der aktuellste Versuch, ohne nachträgliche Korrekturen am erzeugten Code. Frühere Läufe bleiben in den Testdetails erreichbar. Die Ergebnisse fließen nicht in einen Gesamtscore ein.

Pelikan auf dem Fahrrad

Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Claude Opus 4.7

Claude Opus 4.7: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
anthropic/claude-opus-4.7
API-Modell laut Antwort
anthropic/claude-opus-4.7
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Anthropic | anthropic/claude-4.7-opus-20260416
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
19,9 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Kimi K3

Kimi K3: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
moonshotai/kimi-k3
API-Modell laut Antwort
moonshotai/kimi-k3
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Moonshot AI | moonshotai/kimi-k3-20260715
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
173,4 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Frühere Versuche (1)
  • 07.09.2026API-Anfrage fehlgeschlagenReasoning-Einstellung: high
Prompt und Testbedingungen

Generate an SVG of a pelican riding a bicycle

Tokenlimit inklusive Reasoning: 8.192 Token

Ursprung der Aufgabe (Simon Willison)

So liest du den Vergleich

Ein Benchmark-Sieg ist kein Gesamturteil

Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.

Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.

Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.

Weitere Duelle

Vergleiche Claude Opus 4.7 und Kimi K3 mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.

Zum vollständigen LLM-Vergleich