Zum Hauptinhalt springen

DeepSeek-Statistiken 2026: Zahlen und Fakten

DeepSeek-Zahlen zu Downloads, Nutzermaßstäben, Modelltests, Trainingsaufwand, API-Preisen und Finanzierung. Mit Zeitraum und Quellen.

FHFinn Hillebrandt
KI-Technik
DeepSeek-Statistiken 2026: Zahlen und Fakten
Mit * gekennzeichnete Links sind Affiliate-Links. Kommt über solche Links ein Kauf zustande, bekommen wir eine Provision.

DeepSeek wird oft mit einzelnen Kennzahlen beschrieben, die unterschiedliche Dinge messen: Downloads, aktive Nutzer, Modelltests, Trainingsaufwand und Umsatz. Hier stehen die Messgröße und der Zeitraum jeweils dabei. API-Preise wurden am 7. Oktober 2026 mit der offiziellen Preisseite abgeglichen.

TL;DRDas Wichtigste in Kürze
  • QuestMobile bezifferte die aktive Nutzergröße von DeepSeek in Chinas nativen KI-Apps im Juni 2026 auf 129 Millionen. Sensor Tower meldete 127 Millionen weltweite App-Downloads bis Ende Juni 2025. Das sind verschiedene Messgrößen.
  • DeepSeeks V3-Bericht nennt 2,788 Millionen H800-GPU-Stunden. Bei angenommenen 2 US-Dollar je GPU-Stunde ergibt sich rechnerisch ein Betrag von 5,576 Millionen US-Dollar. Frühere Forschung und Ablationen sind nicht enthalten.
  • DeepSeek veröffentlichte V4.1 Flash am 10. September 2026. Die Benchmarks stammen vom Anbieter. Reuters berichtete am 6. Oktober über eine weitere Finanzierungsrunde, deren Abschluss damals noch ausstand.

1. Unternehmen und Herkunft

DeepSeek wurde 2023 in Hangzhou gegründet. CEO Liang Wenfeng hatte zuvor den quantitativen Hedgefonds High-Flyer mitgegründet. Diese Angaben stammen aus einem Bericht der Associated Press.

2. Downloads und Nutzerzahlen

Die verfügbaren Zahlen lassen sich nicht zu einer einzigen Nutzerzahl addieren. Sensor Tower erfasst Downloads von Mobil-Apps. QuestMobile berichtet eine aktive Nutzergröße innerhalb seines Marktes für native KI-Apps in China.

MessgrößeApp-Downloads
WertMehr als 23 Mio.
ZeitraumErste 19 Tage nach App-Start im Januar 2025
Abdeckung und QuelleWeltweit, Sensor-Tower-Schätzung
MessgrößeKumulierte App-Downloads
Wert127 Mio.
ZeitraumBis Ende Juni 2025
Abdeckung und QuelleWeltweit, Sensor Tower
MessgrößeAktive Nutzergröße
Wert129 Mio.
ZeitraumJuni 2026
Abdeckung und QuelleChinesischer Markt für native KI-Apps, QuestMobile

Die ersten beiden Werte stammen aus dem Sensor-Tower-Bericht zum App-Start und dem späteren Rückblick auf das erste Halbjahr 2025. QuestMobile nennt in seinem Halbjahresbericht vom 14. Juli 2026 für Juni eine aktive Nutzergröße von 1,29 亿, also 129 Millionen. Der Wert betrifft den chinesischen Markt für native KI-Apps. Die Formulierung der Quelle ist „aktive Nutzergröße“, nicht weltweite Konten oder Downloads.

Sensor Tower meldete außerdem, dass DeepSeek am 27. Januar 2025 Platz eins im US-amerikanischen App Store und am Folgetag Platz eins bei Google Play in den USA erreichte. Für die ersten 19 Tage weist der Bericht die in der folgenden Tabelle gezeigten Downloadanteile aus. Sie beziehen sich nicht auf monatlich aktive Nutzer.

LandChina
Anteil an den Downloads11 %
MesszeitraumErste 19 Tage nach App-Start
LandIndien
Anteil an den Downloads7 %
MesszeitraumErste 19 Tage nach App-Start
LandFrankreich
Anteil an den Downloads7 %
MesszeitraumErste 19 Tage nach App-Start
LandUSA
Anteil an den Downloads7 %
MesszeitraumErste 19 Tage nach App-Start

Sensor Tower veröffentlichte diese geografischen Anteile im Bericht vom Februar 2025. Er weist keine vollständige Aufteilung nach allen Ländern aus. Deshalb enthält die Tabelle keine berechnete Sammelkategorie „Andere“.

3. Modelle und veröffentlichte Benchmarks

Benchmarks hängen von Modellversion, Prompt, Rechenbudget und Testverfahren ab. Die folgenden Werte sind historische Angaben aus DeepSeeks eigenen Berichten. Sie zeigen, was der Anbieter jeweils veröffentlicht hat, aber keine unabhängige Rangliste.

3.1 DeepSeek-V3: Training und ursprünglicher Vergleich

Der technische Bericht zu DeepSeek-V3 nennt 671 Milliarden Parameter insgesamt und 37 Milliarden aktivierte Parameter je Token. Das Vortraining nutzte 14,8 Billionen Tokens. Für Vortraining, Kontextverlängerung und nachgelagertes Training zusammen weist der Bericht 2,788 Millionen H800-GPU-Stunden aus. Bei einem angenommenen Mietpreis von 2 US-Dollar je GPU-Stunde ergibt sich rechnerisch ein Betrag von 5,576 Millionen US-Dollar. Laut Bericht sind frühere Forschungsarbeit und Ablationsexperimente nicht enthalten. Es handelt sich daher nicht um die vollständigen Entwicklungsaufwendungen des Unternehmens.

Die Tabelle gibt ausgewählte Werte aus der ursprünglichen DeepSeek-V3-Studie wieder. Sie vergleicht die vom Anbieter veröffentlichten Resultate mit den dort aufgeführten älteren Modellen GPT-4o und Claude 3.5 Sonnet. Die Ergebnisse gelten für die genannten Aufgaben und Metriken.

Benchmark und MetrikMMLU (EM)
DeepSeek-V388,5 %
GPT-4o87,2 %
Claude 3.5 Sonnet88,3 %
Benchmark und MetrikHumanEval-Mul (Pass@1)
DeepSeek-V382,6 %
GPT-4o80,5 %
Claude 3.5 Sonnet81,7 %
Benchmark und MetrikMATH-500 (EM)
DeepSeek-V390,2 %
GPT-4o74,6 %
Claude 3.5 Sonnet78,3 %
Benchmark und MetrikGPQA-Diamond (Pass@1)
DeepSeek-V359,1 %
GPT-4o49,9 %
Claude 3.5 Sonnet65,0 %

Für das Basismodell DeepSeek-V3 weist derselbe Bericht zusätzlich 87,5 % bei BBH (Exact Match, 3-shot) aus. Dieser Wert gehört zur separaten Base-Auswertung und ist nicht Teil des Chat-Modell-Vergleichs in der Tabelle.

3.2 Reasoning-Modelle

DeepSeeks R1-Modellkarte nennt 90,8 % bei MMLU (Pass@1) und 79,8 % bei AIME 2024 (Pass@1). Der MMLU-Wert verwendet eine andere Metrik als die MMLU-Exact-Match-Zahl für V3 oben. Der R1-0528-Bericht vergleicht die ältere R1-Version mit 70,0 % und R1-0528 mit 87,5 % bei AIME 2025. Der Wert von 87,5 % gehört zu R1-0528, nicht zum ursprünglichen R1.

ModellversionDeepSeek-R1
BenchmarkMMLU (Pass@1)
Veröffentlichter Wert90,8 %
ModellversionDeepSeek-R1
BenchmarkAIME 2024
Veröffentlichter Wert79,8 %
ModellversionDeepSeek-R1
BenchmarkAIME 2025
Veröffentlichter Wert70,0 %
ModellversionDeepSeek-R1-0528
BenchmarkAIME 2025
Veröffentlichter Wert87,5 %
ModellversionDeepSeek-V3.2
BenchmarkAIME 2025
Veröffentlichter Wert93,1 %
ModellversionDeepSeek-V3.2-Speciale
BenchmarkAIME 2025
Veröffentlichter Wert96,0 %
ModellversionGPT-5 High
BenchmarkAIME 2025
Veröffentlichter Wert94,6 %

Die R1-0528-Zahl steht in der Veröffentlichung vom 28. Mai 2025. Die V3.2-Ergebnisse stammen aus DeepSeeks technischem Bericht. In der Zeile zu AIME 2025 nennt er für V3.2-Speciale 23.000 generierte Tokens und für GPT-5 High 13.000 generierte Tokens. Die Werte sind daher nicht als Vergleich bei gleichem Ausgabebudget zu lesen. Alle Einträge dieser Tabelle sind Anbieterangaben.

3.3 DeepSeek-V4 und V4.1 Flash

DeepSeek stellte V4 am 24. April 2026 als Vorschau vor. Der offizielle V4-Bericht beschreibt V4 Pro mit 1,6 Billionen Parametern, davon 49 Milliarden aktiv. Für V4 Flash nennt er 284 Milliarden Parameter, davon 13 Milliarden aktiv. Beide Versionen unterstützen laut Modellbericht ein Kontextfenster von bis zu 1 Million Tokens. V4 Pro erzielte laut Anbieter im Modus „Max“ die anschließend genannten Benchmarkwerte. Das sind Herstellerresultate, keine unabhängige Neubewertung.

Im Modus „Max“ meldete DeepSeek für V4 Pro 87,5 % bei MMLU-Pro und 90,1 % bei GPQA Diamond. Für LiveCodeBench gab der Anbieter 93,5 % an. Auch das sind Herstellerwerte aus dem V4-Bericht.

V4 Pro wurde am 13. August 2026 allgemein verfügbar. DeepSeek veröffentlichte V4.1 Flash am 10. September. Dessen Modellkarte beschreibt ein multimodales Mixture-of-Experts-Modell mit Bildverarbeitung und einem Kontextfenster von bis zu 1 Million Tokens. Beim Prefill sind 8 Milliarden Parameter aktiv, beim Decode 16 Milliarden. V4 Flash und V4 Vision Experimental wurden laut der Veröffentlichung vom 10. September eingestellt. Alte API-Aufrufe unter dem Namen V4 Flash werden auf V4.1 Flash weitergeleitet.

V4.1-Flash-Benchmark und MetrikGPQA Diamond (Pass@1)
Anbieterangabe90,9 %
V4.1-Flash-Benchmark und MetrikHLE (Pass@1)
Anbieterangabe36,8 % (39,1 % Textteil)
V4.1-Flash-Benchmark und MetrikCodeforces
Anbieterangabe3.471 Ratingpunkte
V4.1-Flash-Benchmark und MetrikTerminal-Bench 2.1 (Pass@1)
Anbieterangabe90,6 %
V4.1-Flash-Benchmark und MetrikDeepSWE v1.1 (Resolved)
Anbieterangabe74,2 %
V4.1-Flash-Benchmark und MetrikCyberGym (Pass@1)
Anbieterangabe88,1 %

Die Werte stammen aus der offiziellen V4.1-Flash-Modellkarte. DeepSeek testete die meisten Aufgaben mit maximalem Reasoning-Aufwand. Agententests nutzten DeepSeek Harness Minimal und ein Kontextlimit von einer Million Tokens; für einzelne Aufgaben kamen eigens benannte Test-Frameworks zum Einsatz. Die Resultate sind Herstellerangaben. Bei HLE weist die Modellkarte 39,1 % für den Textteil aus, der in der Tabellenfußnote als Teilmenge gekennzeichnet ist.

4. API-Preise

Die Preisseite führt V4.1 Flash unter der API-Modellkennung „deepseek-flash“ und V4 Pro als „deepseek-v4-pro“. Die Tabelle gibt die am 7. Oktober 2026 dort aufgeführten Tarife in US-Dollar pro eine Million Tokens wieder. Sie unterscheidet Cache-Treffer, nicht gecachte Eingaben, Ausgaben sowie Neben- und Spitzenzeiten. Die Werte stammen aus dem zentralen Modelldatenbestand des Projekts und wurden gegen die offizielle Preisseite geprüft.

DeepSeek nennt als Spitzenzeit werktags 01:00 bis 04:00 UTC. Ein zweites Spitzenfenster reicht von 06:00 bis 10:00 UTC. An Wochenenden und chinesischen Feiertagen gelten laut Preisseite Nebenzeitpreise.

API-ModellDeepSeek V4.1 Flash
Cache-Eingabe: Nebenzeit / Spitze0,003 $ / 0,006 $
Normale Eingabe: Nebenzeit / Spitze0,15 $ / 0,3 $
Ausgabe: Nebenzeit / Spitze0,6 $ / 1,2 $
API-ModellDeepSeek V4 Pro (Preisseiten-Eintrag)
Cache-Eingabe: Nebenzeit / Spitze0,022 $ / 0,044 $
Normale Eingabe: Nebenzeit / Spitze0,66 $ / 1,32 $
Ausgabe: Nebenzeit / Spitze1,98 $ / 3,96 $

Der Start-Hinweis vom 10. September kündigte zunächst an, Aufrufe über „deepseek-v4-pro“ ab dem 14. September bis zum Start von V4.1 Pro zu V4.1-Flash-Tarifen umzuleiten. Ein späterer Eintrag im offiziellen Änderungsverlauf sagt, dass DeepSeek die Pro-API auf Nutzerwunsch nach dem 14. September mit unveränderter Abrechnung weiter anbietet. Auch die aktuelle Preisseite führt V4 Pro samt eigener Modellversion und Tarifen. Die Anbieterunterlagen belegen somit die fortgesetzte Verfügbarkeit und die dort aufgeführten Preise, erläutern aber nicht genauer, wie die zuerst angekündigte Weiterleitung technisch umgesetzt wurde. Individuelle Nutzungsabrechnungen sind nicht öffentlich.

5. Umsatz und Finanzierung

Für DeepSeek liegen in den hier geprüften Quellen keine veröffentlichten, geprüften Jahresabschlüsse vor. Die folgenden Geschäftszahlen sind Medienberichte und müssen von bestätigten Unternehmensangaben unterschieden werden.

AngabeUmsatz
Berichteter Wert475 Mio. Yuan
Zeitraum und EinordnungJanuar bis Juli 2026, laut The Information mit zwei informierten Quellen
AngabeAnnualisierte Umsatz-Run-Rate
Berichteter Wert1 Mrd. US-Dollar, laut Medienbericht
Zeitraum und EinordnungSeptember 2026, The Information mit zwei Quellen; Reuters konnte es nicht unabhängig verifizieren
AngabeNettoverlust
Berichteter Wert715 Mio. Yuan
Zeitraum und EinordnungJanuar bis Juli 2026, derselbe Medienbericht
AngabeBruttomarge
Berichteter Wert44,6 % insgesamt; 82,9 % im API-Geschäft
Zeitraum und EinordnungJanuar bis Juli 2026, derselbe Medienbericht
AngabeErste externe Finanzierungsrunde
Berichteter WertRund 50 Mrd. Yuan (etwa 7,4 Mrd. US-Dollar)
Zeitraum und EinordnungJuni 2026; laut Reuters waren Zahlungen bis zum 17. Juni erfolgt
AngabeAus Filing abgeleiteter Unternehmenswert
Berichteter Wert350,88 Mrd. Yuan; keine definitive Rundenbewertung
Zeitraum und EinordnungReuters-Auswertung eines Investoren-Filings vom 16. Juli 2026; Reuters berichtete am Vortag rund 450 Mrd. Yuan aus Quellen
AngabeWeitere Finanzierungsrunde
Berichteter WertMehr als 80 Mrd. Yuan zugesagt, laut einer Quelle
Zeitraum und EinordnungReuters-Bericht vom 6. Oktober 2026; Abschluss damals für Oktober erwartet

Die Werte für Januar bis Juli veröffentlichte IT Home am 26. August 2026 unter Berufung auf The Information und zwei Personen mit Kenntnis der Finanzdaten. Sie sind keine geprüften Abschlüsse. Am 24. September berichtete Reuters, The Information beziffere DeepSeeks annualisierte Umsatz-Run-Rate auf eine Milliarde US-Dollar. Die Angabe beruhe auf zwei Personen und einem Investorentreffen; Reuters konnte sie nicht unabhängig verifizieren. Eine Run-Rate rechnet den aktuellen Umsatzrhythmus auf ein Jahr hoch. Sie ist kein im gesamten Jahr erzielter Umsatz und nicht direkt mit den 475 Millionen Yuan von Januar bis Juli vergleichbar. The Information führte den Anstieg teilweise auf Preiserhöhungen um den Faktor 2,3 bis 4,5 zurück. Am 6. Oktober 2026 berichtete Reuters laut einer Person mit Kenntnis der Runde über Zusagen von mehr als 80 Milliarden Yuan, oberhalb des ursprünglichen Ziels von 50 Milliarden Yuan. Reuters nannte als angestrebte Bewertung 500 Milliarden Yuan beziehungsweise rund 74 Milliarden US-Dollar und erwartete den Abschluss im Oktober. Der Bericht meldete noch keinen Vollzug.

Reuters berichtete am 3. Juni zunächst von einer geplanten Runde über rund 50 Milliarden Yuan und einer von zwei nicht namentlich genannten Quellen geschätzten Bewertung von 350 bis 400 Milliarden Yuan. Am 15. Juli nannten andere Reuters-Quellen rund 450 Milliarden Yuan. Einen Tag später leitete Reuters aus einem Filing von Anhui Korrun einen transaktionsimplizierten Unternehmenswert von 350,88 Milliarden Yuan ab. Das Filing legt laut Reuters nicht offen, ob neue oder bestehende Anteile oder unterschiedliche Rechte gehandelt wurden. Der Wert ist deshalb keine definitive Bewertung der Finanzierungsrunde. Auch Caixin Global berichtete auf Grundlage des Filings von mehr als 350 Milliarden Yuan. Die Quellen ergeben keine einheitlich bestätigte Rundenbewertung. Die Finanzierungssumme ist davon zu unterscheiden.

6. Börsenreaktion im Januar 2025

Am 27. Januar 2025 fiel die NVIDIA-Aktie laut Associated Press an einem Handelstag um 17 %. Reuters berichtete damals, der Verlust an Marktkapitalisierung steuere auf rund 600 Milliarden US-Dollar zu. Der Bericht ordnete die Bewegung in die Sorge von Anlegern über DeepSeeks gemeldete Modelleffizienz ein. Das ist eine zeitgenössische Markteinordnung, kein Beleg dafür, dass sich der gesamte Kursrückgang eindeutig einer einzelnen Nachricht zurechnen lässt.

7. Verfügbarkeit, Modellgewichte und Datenschutz

Die DeepSeek-App ist im deutschen Apple App Store und bei Google Play gelistet. DeepSeek veröffentlicht außerdem einen Web-Chat und eine API sowie Modellgewichte auf Hugging Face. Store-Einträge belegen die Listung, aber keine erfolgreiche Registrierung oder unveränderte Verfügbarkeit aller Funktionen.

DeepSeek erklärt in seiner Datenschutzerklärung, direkt erhobene personenbezogene Daten in der Volksrepublik China zu erheben, zu verarbeiten und zu speichern. Das ist die Angabe des Anbieters, keine rechtliche Bewertung.

Die offiziellen Modell-Repositories für V3, R1, V4 Pro und V4.1 Flash nennen eine MIT-Lizenz. „Offene Modellgewichte“ beschreibt diese Veröffentlichungen genauer als die pauschale Aussage, der gesamte DeepSeek-Dienst sei Open Source. Ob ein Modell lokal ausgeführt werden kann, hängt zudem von Hardware, Software und Modellversion ab.

Wenn Gewichte auf dem eigenen Gerät ohne externen Inferenzdienst ausgeführt werden, müssen Prompts nicht an DeepSeek gesendet werden. Datenflüsse hängen dennoch von der lokalen Laufzeit, Protokollierung und verbundenen Diensten ab.

8. DeepSeek-Zeitstrahl

Datum2023
EreignisDeepSeek wird in Hangzhou gegründet
Datum26. Dezember 2024
EreignisDeepSeek-V3 wird vorgestellt
Datum15. Januar 2025
EreignisDeepSeek kündigt seine App an
Datum20. Januar 2025
EreignisDeepSeek-R1 wird vorgestellt
Datum28. Mai 2025
EreignisDeepSeek-R1-0528 wird veröffentlicht
Datum29. September 2025
EreignisDeepSeek-V3.2-Exp wird als experimentelle Version veröffentlicht
Datum1. Dezember 2025
EreignisDeepSeek-V3.2 und V3.2-Speciale werden vorgestellt
Datum24. April 2026
EreignisDeepSeek-V4-Vorschau mit Pro und Flash
Datum31. Juli 2026
EreignisV4-Flash-0731 wird als öffentliche Beta veröffentlicht
Datum13. August 2026
EreignisDeepSeek-V4 Pro allgemein verfügbar
Datum10. September 2026
EreignisDeepSeek veröffentlicht V4.1 Flash

Die offiziellen DeepSeek-API-News listen die Releases von V3, der App, R1, V3.2 und V4.1 mit Datum. Ergänzend dokumentieren die App-Meldung vom 15. Januar 2025, die V3.2-Exp-Veröffentlichung, der Änderungsverlauf zur Flash-0731-Beta, die R1-0528-Hinweise, der V4-Vorschauartikel und die V4-Pro-GA-Meldung weitere Meilensteine.

Weitere Zahlen findest du in den Artikeln zu Claude, ChatGPT und Gemini.

Häufig gestellte Fragen zu DeepSeek

Eine weltweit vergleichbare aktuelle Zahl veröffentlichen die geprüften Quellen nicht. QuestMobile meldete für Juni 2026 eine aktive Nutzergröße von 129 Millionen in seinem chinesischen Markt für native KI-Apps. Das ist keine weltweite Zahl registrierter Konten. Sensor Tower schätzte die weltweiten App-Downloads bis Ende Juni 2025 auf 127 Millionen.

Laut der am 7. Oktober 2026 geprüften Preisseite kostet eine Million nicht gecachter Eingabe-Tokens bei V4.1 Flash in der Nebenzeit 0,15 $. Eine Million Ausgabe-Tokens kostet 0,6 $. V4 Pro wird mit eigenen Tarifen geführt, darunter 0,66 $ pro Million Eingabe-Tokens und 1,98 $ pro Million Ausgabe-Tokens. Ein späterer Eintrag im offiziellen Änderungsverlauf sagt, dass die Pro-API nach dem 14. September mit unveränderter Abrechnung weiterläuft.

DeepSeek veröffentlicht für mehrere Modellfamilien herunterladbare Gewichte. Die offiziellen Repositories von V3, R1, V4 Pro und V4.1 Flash nennen die MIT-Lizenz. Das belegt die Lizenz der jeweiligen Gewichte, aber nicht, dass der gehostete Chatdienst oder sämtliche Trainingsdaten quelloffen sind.

Die DeepSeek-App ist im deutschen Apple App Store und bei Google Play gelistet. Eine Store-Seite allein bestätigt weder eine erfolgreiche Registrierung noch den Zugriff auf alle Funktionen. DeepSeeks Datenschutzhinweis sagt, dass direkt erhobene personenbezogene Daten in China verarbeitet und gespeichert werden können.

Die Werte in diesem Artikel stammen aus Herstellerberichten. Sie sind keine unabhängige Rangliste. Version, Benchmark-Metrik und veröffentlichtes Test-Setup unterscheiden sich. Die Werte für V3, R1 und V3.2 sind historische Ergebnisse und sollten nicht als Messung der aktuellen Modellgeneration gelesen werden.
FH

Finn Hillebrandt

KI-Experte & Blogger

Finn Hillebrandt ist der Gründer von Gradually AI, SEO- und KI-Experte. Er hilft Online-Unternehmern, ihre Prozesse und ihr Marketing mit KI zu vereinfachen und zu automatisieren. Finn teilt sein Wissen hier auf dem Blog in 50+ Fachartikeln sowie über den KI Business Club.

Erfahre mehr über Finn und das Team, folge Finn bei LinkedIn, tritt seiner Facebook-Gruppe zu ChatGPT, OpenAI & KI-Tools bei oder mache es wie 17.500+ andere und abonniere seinen KI-Newsletter mit Tipps, News und Angeboten rund um KI-Tools und Online-Business. Besuche auch seinen anderen Blog, Blogmojo, auf dem es um WordPress, Bloggen und SEO geht.