Zum Hauptinhalt springen

Direktvergleich

Claude Opus 4.5 vs. Mistral Medium 3.5

Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.

gemeinsame Messreihen
9
verschiedene Benchmarks
9
jüngster Abruf
29.09.2026

Modellauswahl ändern

Steckbrief

Allgemeine Daten

Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.

Allgemeine Daten von Claude Opus 4.5 und Mistral Medium 3.5
MerkmalClaude Opus 4.5Mistral Medium 3.5
AnbieterAnthropicMistral AI
ErschienenNov. 202528. Apr. 2026
VerfügbarkeitAktivAktiv
ModelltypProprietärOpen Weights
ParameterNicht veröffentlicht128 Mrd.
ArchitekturNicht veröffentlichtDense
Kontextfenster200.000 Token262.144 Token
WissensstandMai 2025Nicht veröffentlicht
Technische QuellenModell, KontextModell, Kontext

Kosten

API-Preise im Vergleich

Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.

API-Preise von Claude Opus 4.5 und Mistral Medium 3.5
PreisartClaude Opus 4.5Mistral Medium 3.5
API-Eingabe5 $1,5 $
API-Ausgabe25 $7,5 $
Cache lesen0,5 $Nicht ausgewiesen
Cache schreiben (5 Min.)6,25 $Nicht ausgewiesen
Cache schreiben (1 Std.)10 $Nicht ausgewiesen
Preis geprüft22.09.2026 Quelle22.09.2026 Quelle
Claude Opus 4.5Mistral Medium 3.5
API-EingabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.55 $
Mistral Medium 3.5Günstiger1,5 $
API-AusgabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.525 $
Mistral Medium 3.5Günstiger7,5 $

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Preise nach Anbieter

Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.

Anbieterpreise von Claude Opus 4.5 und Mistral Medium 3.5
ModellAnbieterBezugsweg und TarifEingabe pro 1 Mio. TokenAusgabe pro 1 Mio. TokenQuelle
Claude Opus 4.5AnthropicDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle22.09.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrockGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle13.10.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/eu-west-15,5 $27,5 $Quelle13.10.2026
AnthropicÜber OpenRouteranthropicGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle13.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle13.10.2026
Claude Platform on AWSÜber OpenRouterclaude-on-awsGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle13.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle13.10.2026
Mistral Medium 3.5Mistral AIDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 1,5 $Günstigster erfasster Preis: 7,5 $Quelle22.09.2026
MistralÜber OpenRoutermistralGünstigster erfasster Preis: 1,5 $Günstigster erfasster Preis: 7,5 $Quelle13.10.2026
MistralÜber OpenRoutermistral/eu1,65 $8,25 $Quelle13.10.2026
MistralÜber OpenRoutermistral/zdrGünstigster erfasster Preis: 1,5 $Günstigster erfasster Preis: 7,5 $Quelle13.10.2026

Leistung

Gemeinsame Benchmarks

Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.

Fähigkeitsprofil aus vergleichbaren Benchmarks

Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.

255075100ReasoningWissenFinanzenAgenten-AufgabenGesundheitBildung
Claude Opus 4.5
Mistral Medium 3.5
Reasoning: 100 / 43,8 (1 Benchmarkfamilie)
Wissen: 100 / 88 (1 Benchmarkfamilie)
Finanzen: 100 / 76,5 (3 Benchmarkfamilien)
Agenten-Aufgaben: 100 / 51,9 (1 Benchmarkfamilie)
Gesundheit: 100 / 78 (2 Benchmarkfamilien)
Bildung: 100 / 83,6 (1 Benchmarkfamilie)

9 passende Messreihen aus 9 Benchmarkfamilien wurden berücksichtigt. Das Radar zeigt 6 von 6 vergleichbaren Kategorien.

Claude Opus 4.5Mistral Medium 3.5
CorpFin v2Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.5Gewinner61,305 %
Mistral Medium 3.558,78 %
GPQA DiamondOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.5Gewinner79,546 %
Mistral Medium 3.534,848 %
MedCodeOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.5Gewinner45,174 %
Mistral Medium 3.533,752 %
MedScribeOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.5Gewinner83,246 %
Mistral Medium 3.567,728 %
MMLU-ProOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.5Gewinner85,59 %
Mistral Medium 3.575,335 %
MortgageTaxOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.5Gewinner68,68 %
Mistral Medium 3.528,895 %
SAGEOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.5Gewinner45,002 %
Mistral Medium 3.537,613 %
TaxEval v2Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.5Gewinner74,325 %
Mistral Medium 3.567,988 %
Terminal-Bench 2.0Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.5Gewinner58,427 %
Mistral Medium 3.530,337 %

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Benchmarkwerte von Claude Opus 4.5 und Mistral Medium 3.5
Benchmark und AufgabeClaude Opus 4.5Mistral Medium 3.5Quelle
CorpFin v2Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner61,305 %
58,78 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 12.08.2026
GPQA DiamondOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner79,546 %
34,848 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
MedCodeOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner45,174 %
33,752 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
MedScribeOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner83,246 %
67,728 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
MMLU-ProOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner85,59 %
75,335 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
MortgageTaxOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner68,68 %
28,895 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
SAGEOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner45,002 %
37,613 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
TaxEval v2Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner74,325 %
67,988 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
Terminal-Bench 2.0Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2.0Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101
Gewinner58,427 %
30,337 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 04.06.2026

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Eigene Modelltests

Unsere Tests

SVG-Kurztest

Ein SVG-Prompt, feste Ausgabeparameter. Aufnahmen erscheinen nur bei gemeldeten 0 Reasoning-Tokens oder dokumentiert fehlender Reasoning-Steuerung. Gleiche Testbedingungen machen die interne Rechenleistung der Modelle nicht identisch.

Gemeinsame Testrunde: 4ae5d8eeb9a9

Claude Opus 4.5

In dieser Runde nicht verfügbar

Mistral Medium 3.5

Mistral Medium 3.5: SVG-Kurztest
API meldet 0 Reasoning-TokensTestlauf: 12.10.2026Anbieter: mistralAPI-Modell: mistralai/mistral-medium-3-5409 Ausgabe-Token
Frühere Tests

Pelikan auf dem Fahrrad

Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Claude Opus 4.5

Claude Opus 4.5: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
anthropic/claude-opus-4.5
API-Modell laut Antwort
anthropic/claude-opus-4.5
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Anthropic | anthropic/claude-4.5-opus-20251124
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
21,6 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Mistral Medium 3.5

Mistral Medium 3.5: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
mistralai/mistral-medium-3-5
API-Modell laut Antwort
mistralai/mistral-medium-3-5
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Mistral | mistralai/mistral-medium-3.5-20260430
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
38,7 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Frühere Versuche (1)
  • 07.09.2026API-Anfrage fehlgeschlagenReasoning-Einstellung: high
Prompt und Testbedingungen

Generate an SVG of a pelican riding a bicycle

Tokenlimit inklusive Reasoning: 8.192 Token

Ursprung der Aufgabe (Simon Willison)

So liest du den Vergleich

Ein Benchmark-Sieg ist kein Gesamturteil

Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.

Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.

Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.

Weitere Duelle

Vergleiche Claude Opus 4.5 und Mistral Medium 3.5 mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.

Zum vollständigen LLM-Vergleich