Im Frühjahr 2023 setzte Nvidia in einem Quartal 7,192 Mrd. USD um. Im zweiten Quartal des Geschäftsjahres 2027 waren es 96,221 Mrd. USD. Der Quartalsumsatz ist damit in gut drei Jahren auf rund das 13,4-Fache gestiegen.
Die Zahlen zeigen, wie stark sich Nvidia vom Anbieter für Grafikchips zu einem Unternehmen mit großen KI- und Rechenzentrumsumsätzen entwickelt hat. Hier findest du die jüngsten veröffentlichten Finanzdaten, Marktwerte und Risiken, jeweils mit Zeitraum und Quelle.
- Im Q2 des Geschäftsjahres 2027 bis zum 26. Juli 2026 erzielte Nvidia 96,221 Mrd. USD Umsatz, 106 % mehr als im Vorjahresquartal. Der Nettogewinn nach GAAP betrug 59,688 Mrd. USD
- 89,023 Mrd. USD des jüngsten Quartalsumsatzes entfielen auf die Market Platform Data Center. Das sind rund 92,5 % des Gesamtumsatzes
- Am 6. Oktober 2026 lag die Marktkapitalisierung bei rund 5,78 Bio. USD. Nvidia meldet zugleich hohe Kundenkonzentration und Einschränkungen beim China-Geschäft
1. Unternehmensüberblick und Meilensteine
Jensen Huang gründete Nvidia 1993 gemeinsam mit Chris Malachowsky und Curtis Priem. Nvidia führt Huang weiterhin als Founder, President and CEO. Das Unternehmen begann mit Grafikprozessoren und verkauft heute auch Plattformen für Rechenzentren, Netzwerke und weitere Märkte. Die Managementseite von Nvidia nennt Huang als CEO; die Unternehmenschronik dokumentiert die Produktgeschichte.
1.1. Die wichtigsten Kennzahlen
Finanzwerte für das Geschäftsjahr 2026 und der jüngste verfügbare Börsenwert im Überblick:
Quellen: Nvidia-Geschäftsbericht FY2026, Stock Analysis, Marktkapitalisierung am 6.10.2026
1.2. Meilensteine
Die Marktkapitalisierungswerte bezeichnen erstmals überschrittene Schwellen, nicht den heutigen Börsenwert. Die Produktgeschichte folgt Nvidias Unternehmenschronik. Die Schwelle von 5,5 Bio. USD erreichte Nvidia erstmals im Mai 2026, wie Forbes am 13. Mai 2026 berichtete.
CUDA ist ein wichtiger Teil von Nvidias Softwareangebot. Das Unternehmen stellte die Plattform 2006 für allgemeine GPU-Berechnungen vor. Daraus allein lässt sich nicht ableiten, warum einzelne Kunden oder Entwickler sich für Nvidia entscheiden.
2. Umsatzentwicklung
Die folgende Reihe zeigt die von Nvidia gemeldeten Quartalsumsätze vom Quartal mit Ende April 2023 bis zum Quartal mit Ende Juli 2026. Die Beschriftungen nennen jeweils den Endmonat, nicht die vollständige Länge des Quartals.
Quelle: Nvidia-Quartalsbericht Q2 FY2027 und darin ausgewiesene Vergleichsperioden
Der Umsatz stieg von 7,192 Mrd. USD im Quartal bis zum 30. April 2023 auf 96,221 Mrd. USD im Quartal bis zum 26. Juli 2026. Das jüngste Quartal lag 18 % über dem Vorquartal und 106 % über dem Vorjahresquartal.
Für Q3 FY2027 stellte Nvidia einen Umsatz von 108 Mrd. USD mit einer Abweichung von plus oder minus 2 % in Aussicht. Das ist eine Prognose, kein bereits erzielter Umsatz. Nvidia nahm in diesem Ausblick keinen Data-Center-Compute-Umsatz aus China an. Quelle ist die Ergebnisveröffentlichung vom 26. August 2026.
2.1. Geschäftsjahr 2026
Im Geschäftsjahr 2026, das am 25. Januar 2026 endete, erzielte Nvidia 215,938 Mrd. USD Umsatz. Das waren 65 % mehr als im Geschäftsjahr 2025. Der Nettogewinn nach GAAP lag bei 120,067 Mrd. USD. Die SEC-Jahresbericht weist für FY2026 außerdem eine GAAP-Bruttomarge von 71,1 % aus.
3. Umsatz nach Market Platform
Nvidia änderte im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2027 die Darstellung der Umsätze nach Market Platform und passte Vergleichszeiträume an. Diese Marktplattformen sind von den buchhalterischen Segmenten zu unterscheiden. Als berichtspflichtige Segmente nennt Nvidia weiterhin Compute & Networking sowie Graphics.
3.1. Historische Aufteilung in Q4 FY2026
Im Quartal bis zum 25. Januar 2026 verteilten sich die 68,127 Mrd. USD Umsatz auf fünf damals ausgewiesene Marktplattform-Kategorien:
Data Center steuerte 62,314 Mrd. USD bei, Gaming 3,727 Mrd. USD. Die fünf Werte in der Grafik addieren sich zum gemeldeten Gesamtumsatz. Sie sind eine historische Market-Platform-Aufteilung und keine Liste der aktuellen buchhalterischen Segmente.
3.2. Die jüngste Aufteilung in Q2 FY2027
Im Quartal bis zum 26. Juli 2026 meldete Nvidia 89,023 Mrd. USD für Data Center und 7,198 Mrd. USD für Edge Computing. Der Data-Center-Umsatz stieg im Jahresvergleich um 117 %. Nvidia führt das Wachstum unter anderem auf den Hochlauf der Blackwell-Ultra-Infrastruktur zurück.
Quelle: Nvidia-Quartalsbericht Q2 FY2027, Tabelle Revenue by Market Platform
Data Center machte damit rund 92,5 % des Gesamtumsatzes aus. Innerhalb dieser Market Platform wies Nvidia 48,710 Mrd. USD für Hyperscale und 40,313 Mrd. USD für AI Clouds, Industrial & Enterprise aus. Zusammen ergeben sie 89,023 Mrd. USD. Das sind Kunden- und Marktgruppen, keine Aufteilung zwischen GPU-Chips und Netzwerkprodukten.
3.3. Der Wandel im Zeitverlauf
Der Anteil von Data Center stieg von rund 59,6 % im Quartal bis April 2023 auf rund 92,5 % im Quartal bis Juli 2026. Die Berechnung nutzt die jeweils gemeldeten Data-Center- und Gesamtumsätze.
Quellen: Nvidia-Ergebnisse Q1 FY2024 für den Ausgangswert und Nvidia-Quartalsbericht Q2 FY2027 für den aktuellen Wert
4. Profitabilität und Margen
Die Grafik stellt Umsatz und GAAP-Bruttomarge für zehn Quartale von April 2024 bis Juli 2026 gegenüber. Die Jahresmarge kann davon abweichen, weil sie über vier Quartale berechnet wird.
Quelle: Nvidia-Quartalsbericht Q2 FY2027 und Vergleichsperioden
Im jüngsten Quartal lag die GAAP-Bruttomarge bei 75,0 %. Für das ganze Geschäftsjahr 2026 meldete Nvidia 71,1 %. Die Quartalsmarge von 60,5 % im April 2025 fiel in das Quartal, in dem Exportbeschränkungen für den H20-Chip einen Aufwand von 4,5 Mrd. USD für überschüssige Bestände und Abnahmeverpflichtungen auslösten. Nvidia bezifferte den negativen Effekt dieses Aufwands auf die FY2026-Bruttomarge auf 2,6 Prozentpunkte. Das Unternehmen bezeichnete den Betrag nicht als reine Abschreibung auf unverkäufliche Lagerware.
Der Nettogewinn nach GAAP betrug im Juli-Quartal 59,688 Mrd. USD, 126 % mehr als im Vorjahresquartal. Für Q3 FY2027 erwartet Nvidia eine GAAP-Bruttomarge von 74,0 %, mit einer Abweichung von plus oder minus 0,5 Prozentpunkten.
5. Marktkapitalisierung
Nvidia überschritt mehrere Börsenwert-Schwellen als erstes Unternehmen. Die historische Tabelle nennt den Zeitpunkt des erstmaligen Überschreitens. Das jeweilige Niveau ist kein heutiger Wert.
Die 5,5-Bio.-Marke war ein damaliger Höchststand, ist aber nicht mehr Nvidias aktueller Rekordwert. Die ersten Überschreitungen von 1, 2 und 3 Bio. USD dokumentierten Reuters im Mai 2023, im Februar 2024 und im Juni 2024. Die 4- und 5-Bio.-Marken berichtete die Associated Press im Juli 2025 und Oktober 2025. Forbes berichtete über das erstmalige Überschreiten von 5,5 Bio. USD am 13. Mai 2026. Die Börsenwerte ändern sich laufend mit dem Aktienkurs.
5.1. Vergleich am Börsenschluss vom 6. Oktober 2026
Die folgende Auswahl vergleicht Nvidia mit vier großen US-Technologieunternehmen. Es handelt sich um ungefähre Tageswerte, keine festen Unternehmenskennzahlen.
Quellen: Nvidia, Apple, Alphabet, Microsoft, Amazon. Datenstand jeweils 6.10.2026
In dieser Auswahl lag Nvidia mit rund 5,78 Bio. USD vor Apple und Alphabet. Einzelne Rangfolgen und Abstände können sich schon am nächsten Handelstag ändern.
6. Marktanteile
Für Marktanteile ist entscheidend, welche Produkte und Auslieferungen eine Messung abdeckt. Die folgende Reihe betrifft Desktop-Grafikkarten auf Add-in-Boards, nicht alle Grafikprozessoren und nicht den gesamten KI-Beschleunigermarkt.
6.1. Desktop-Grafikkarten im zweiten Quartal 2026
Quellen: 3DCenter, Auswertung auf Basis von Jon Peddie Research, JPR Q2 2026
Für Q2 2026 nennt die 3DCenter-Auswertung rund 12,5 Mio. ausgelieferte Desktop-dGPU-Karten. Davon entfielen 90 % auf Nvidia, 8 % auf AMD und 2 % auf Intel. Die Prozentwerte sind gerundet und beziehen sich auf diesen abgegrenzten Markt. JPR erfasst Chip-Auslieferungen der Hersteller an Abnehmer, nicht Verkäufe an Endkunden. Laut 3DCenter umfasst die Statistik auch professionelle Grafikchips und Desktop-Grafikkarten, die für KI-Server eingesetzt werden. Die Reihe misst deshalb weder Gaming-Käufe noch den gesamten Markt für KI-Beschleuniger.
6.2. KI-Beschleuniger
Für den weltweiten Markt für Data-Center-KI-Beschleuniger habe ich keine öffentliche Datenreihe mit einer ausreichend transparenten, vergleichbaren Methode gefunden. Deshalb nenne ich hier keine pauschalen Umsatzanteile für Nvidia oder AMD. Umsatzangaben einzelner Herstellersegmente sind dafür kein Ersatz, weil deren Abgrenzungen unterschiedlich sind.
7. China und Exportkontrollen
Die US-Exportregeln haben sich auf bestimmte Nvidia-Produkte und Verkäufe ausgewirkt. Die SEC-Berichte unterscheiden dabei konkrete Produktlizenzen, Lager- und Abnahmeverpflichtungen sowie Prognosen.
Für Q3 FY2027 nahm Nvidia keinen Data-Center-Compute-Umsatz aus China in seine Prognose auf. Das ist eine Aussage zum Prognoseansatz für diese Produktgruppe. Sie belegt weder, dass Nvidia keinerlei Umsatz in China erzielt, noch dass der gesamte chinesische Markt aufgegeben wurde. Auch geografische SEC-Angaben ordnet Nvidia nach dem Hauptsitz direkter Kunden zu. Endkunde und Lieferort können davon abweichen.
Die Angaben zu H20, H200 und zum Prognosezeitraum stammen aus Nvidias Geschäftsbericht FY2026 und dem Quartalsbericht Q2 FY2027.
8. Produkte und Rubin-Plattform
Nvidias jüngste Produktmeldungen zeigen zwei unterschiedliche Dinge. Die Blackwell-Ultra-Infrastruktur trug laut Quartalsbericht zum Umsatzwachstum in Q2 FY2027 bei. Für Vera Rubin meldete Nvidia im August 2026 den Beginn der vollen Produktion und laufende Systeme bei mehreren Partnern.
Nvidia nennt für die Rubin-GPU 336 Mrd. Transistoren, bis zu 288 GB HBM4 und bis zu 22 TB/s Speicherbandbreite. Das sind Herstellerangaben und keine unabhängige Leistungsmessung. Die technischen Werte stehen im technischen Nvidia-Beitrag zur Rubin-GPU. Nvidia meldet die volle Produktion und laufende Partner-Racks in seiner Q2-FY2027-Mitteilung. Den Blackwell-Ultra-Beitrag zum Umsatzwachstum beschreibt der Quartalsbericht an die SEC.
9. Kundenkonzentration
Nvidias jüngster Quartalsbericht zeigt, dass ein kleiner Teil der direkten Kunden einen großen Umsatzanteil ausmacht. Die Firma veröffentlicht diese Kunden anonymisiert.
„Direktkunde“ bedeutet bei Nvidia einen unmittelbaren Abnehmer, zum Beispiel einen Distributor, Auftragsfertiger, OEM, Cloud-Anbieter, KI-Modellanbieter oder Systemintegrator. Das ist nicht zwingend der Endkunde. Deshalb lassen sich aus den anonymisierten Anteilen keine konkreten Unternehmensnamen ableiten. Quelle ist Nvidias Quartalsbericht Q2 FY2027.
9.1. Investitionspläne großer Cloud-Unternehmen
Die jüngsten verfügbaren Unternehmensangaben zur Kapitalinvestition für 2026 lauten:
Quellen: Amazon, AP-Bericht zur Q2-Konferenz, Microsoft, Q4-FY2026-Konferenz, Alphabet, Q2-2026-Konferenz, Meta, Q2-2026-Ergebnisbericht
Amazon nannte rund 220 Mrd. USD, Microsoft rund 175 Mrd. USD, Alphabet 195 bis 205 Mrd. USD und Meta 130 bis 145 Mrd. USD. Bei Alphabet und Meta bildet die Balkenlänge die Mitte der veröffentlichten Spanne ab; die Beschriftung zeigt weiterhin die Spanne. Die Angaben betreffen jeweils das Gesamtunternehmen und sind nicht einheitlich definiert. Amazons Betrag umfasst auch andere Technologieausgaben. Microsoft verwies auf eine geänderte Behandlung von Finanzierungs- und Operating-Leases. Metas Spanne schließt Tilgungszahlungen auf Finance Leases ein. Die Summen sind weder reine KI-Ausgaben noch ein Maß dafür, welcher Betrag an Nvidia fließt.
Die hohen Pläne belegen Investitionsabsichten, aber nicht die spätere Auslastung oder Rendite der Anlagen. Zum Energiebedarf des Ausbaus findest du weitere Kennzahlen in meinen KI-Energieverbrauch-Statistiken.
10. Konkurrenz und Vergleichbarkeit
AMD meldete für sein Data-Center-Segment im Quartal bis zum 27. Juni 2026 einen Umsatz von 6,718 Mrd. USD. Nvidia meldete für die Market Platform Data Center im Quartal bis zum 26. Juli 2026 89,023 Mrd. USD. Die Zeiträume unterscheiden sich, und die Segmentgrenzen sind nicht vergleichbar.
AMD beschreibt den Umsatz seines Data-Center-Segments als durch EPYC-Prozessoren und Instinct-GPUs getrieben. Nvidias Data-Center-Market-Platform umfasst eine andere Produkt- und Kundenabgrenzung. Der Balkenvergleich zeigt deshalb nur die berichteten Größenordnungen. Das Verhältnis darf nicht als GPU-Marktanteil oder direkter Leistungsvergleich gelesen werden.
Google-TPUs und Amazons Trainium sind weitere unternehmenseigene Alternativen. Für sie liegen hier keine direkt vergleichbaren Segmentumsätze vor. Auch aus dem Softwareangebot CUDA allein lässt sich die Stärke oder Wechselbarriere für einzelne Kunden nicht quantifizieren.
11. Investitionen und Vereinbarungen
Nvidia hat Finanzierungs- und Investitionsvereinbarungen mit Unternehmen geschlossen, die zugleich zum KI-Infrastrukturmarkt gehören. Die folgende Auswahl trennt angekündigte Beträge von abgeschlossenen Zahlungen.
Quellen: OpenAI, Finanzierungsankündigung vom 27. Februar 2026, Nvidia, Partnerschaft mit Anthropic vom 18. November 2025
OpenAI kündigte am 27. Februar 2026 zunächst eine Runde über 110 Mrd. USD an, darunter 30 Mrd. USD von Nvidia. Am 31. März meldete OpenAI den Abschluss einer Runde mit 122 Mrd. USD zugesagtem Kapital bei 852 Mrd. USD Post-Money-Bewertung und nannte Nvidia als strategischen Ankerinvestor. Die Abschlussmitteilung nennt keinen Einzelbetrag für Nvidia. Damit ist der Abschluss der Runde belegt, aber nicht, dass Nvidias angekündigte 30 Mrd. USD bereits vollständig ausgezahlt wurden. OpenAIs Mitteilung zum Abschluss.
Für Anthropic kündigte Nvidia eine Investition von bis zu 10 Mrd. USD an. Microsoft stellte zusätzlich bis zu 5 Mrd. USD in Aussicht. Beide Beträge sind Obergrenzen der im November 2025 veröffentlichten Partnerschaft, nicht automatisch bereits gezahlte Summen.
Für den PORTS-Pike-Campus in Ohio meldete Nvidia im August 2026 Kreditgarantien zugunsten von SB Energy für Mietverträge mit einem OpenAI-Unternehmen. Nvidias Quartalsbericht Q2 FY2027 beziffert die Obergrenze dieser Garantien für Mietverträge über rund 4,25 IT-GW auf insgesamt 105 Mrd. USD. Sie sichern nur festgelegte Teile von Miet- und Stromzahlungen ab und greifen bei bestimmten Zahlungsausfällen. Die Garantien werden mit den einzelnen Mietphasen wirksam; die erste von neun Phasen soll im Geschäftsjahr 2029 beginnen. Die Mietverträge laufen jeweils über 20 Jahre. Nvidia kann nach eigenem Ermessen zusätzliche Unterstützung für rund 3,8 IT-GW bereitstellen. Die Obergrenze ist keine bereits gezahlte Investition oder direkte Finanzierungsrunde für OpenAI.
Am 2. September 2026 vereinbarte Nvidia die Übernahme von Hugging Face. Nvidias SEC-Filing vom 3. September nennt rund 11,9 Mrd. USD Kaufpreis an die Anteilseigner und ein aktienbasiertes Mitarbeiterprogramm von bis zu 1 Mrd. USD. Der Bericht beschreibt den Abschluss als vorbehaltlich üblicher Bedingungen und Genehmigungen und erwartet ihn in der ersten Hälfte 2027.
Im Dezember 2025 kündigten Nvidia und Groq eine nicht-exklusive Lizenz für Groqs LPU-Technologie an; Nvidia stellte außerdem ausgewählte Groq-Mitarbeitende ein. Die damalige Mitteilung nannte keinen Preis. Nvidias Geschäftsbericht FY2026 beziffert die Gesamtgegenleistung später auf 13,0 Mrd. USD bei Vertragsabschluss und weitere 4 Mrd. USD einschließlich kalkulatorischer Zinsen, die binnen eines Jahres fällig waren. Der Quartalsbericht Q2 FY2027 weist für die ersten sechs Monate bis zum 26. Juli 2026 separat einen Zahlungsabfluss in der Finanzierungstätigkeit von 2,944 Mrd. USD für Groq und zum Stichtag 986 Mio. USD abgegrenzte Kaufgegenleistung aus. Das sind spätere Zahlungs- und Bilanzwerte, die nicht zur ursprünglich ausgewiesenen Gesamtgegenleistung addiert werden. Der Geschäftsbericht sagt ausdrücklich, dass Nvidia keine Kundenverträge, bestehenden Produkte oder Eigenkapitalanteile von Groq kaufte. Das war eine Lizenzvereinbarung mit Personalwechseln, keine Übernahme des Unternehmens. Getrennt davon meldete Nvidia für FY2026 Investitionen von 17,5 Mrd. USD in private Unternehmen und Infrastruktur-Fonds, darunter KI-Modellanbieter, die Nvidia-Produkte direkt oder über Cloud-Anbieter kaufen. Nvidia beziffert nicht, welcher Umsatzanteil auf diese Investitionen zurückgeht.
Primärquellen dazu sind die Nvidia-Mitteilung zum Ohio-Campus, das SEC-Filing zur Hugging-Face-Vereinbarung, die Groq-Ankündigung und der Nvidia-Geschäftsbericht FY2026. Den breiteren Zusammenhang von Investitionsankündigungen ordne ich in den KI-Statistiken ein.
12. Team und Führung
Zum Ende des Geschäftsjahres 2026 beschäftigte Nvidia rund 42.000 Menschen in 38 Ländern. Der Geschäftsbericht nennt 31.000 Beschäftigte in Forschung und Entwicklung sowie 11.000 in Vertrieb, Marketing, Betrieb und Verwaltung. Die Kategorien sind gerundet und ergeben deshalb nicht zwingend eine exakte Gesamtzahl.
Eine einfache Rechnung aus dem FY2026-Umsatz und dem gemeldeten Personalstand am Geschäftsjahresende ergibt rund 5,14 Mio. USD Umsatz pro Beschäftigten. Das ist eine Näherung mit dem Stichtagsbestand als Nenner, keine standardisierte Produktivitätskennzahl.
13. Fazit: Wachstum mit messbaren Abhängigkeiten
Nvidia meldete für Q2 FY2027 96,221 Mrd. USD Umsatz, eine GAAP-Bruttomarge von 75,0 % und 59,688 Mrd. USD Nettogewinn. Data Center stand für rund 92,5 % des Umsatzes. Diese Kennzahlen zeigen die Größe des Geschäfts, beantworten aber nicht allein, wie dauerhaft die Nachfrage bleibt.
Zu den belegten Risiken zählen die Kundenkonzentration, Exportbeschränkungen und der Umfang der noch ausstehenden Liefer- und Kapazitätsverpflichtungen. Die Investitionspläne der Cloud-Unternehmen sind Prognosen, deren Begriffe nicht direkt vergleichbar sind. Bei Marktanteilen und Kundenidentitäten bleiben zudem wichtige Messgrenzen bestehen.
Für die nächste Einordnung sind deshalb sowohl die kommenden Nvidia-Berichte als auch die tatsächlich umgesetzten Investitions- und Lieferpläne entscheidend. Weitere Branchenkennzahlen findest du in meinen KI-Statistiken und LLM-Statistiken.






