Direktvergleich
GLM-5.3 vs. GLM-5.2
Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.
- gemeinsame Messreihen
- 8
- verschiedene Benchmarks
- 8
- jüngster Abruf
- 26.08.2026
Modellauswahl ändern
Steckbrief
Allgemeine Daten
Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.
| Merkmal | GLM-5.3 | GLM-5.2 |
|---|---|---|
| Anbieter | Z.ai | Z.ai |
| Erschienen | 14. Aug. 2026 | 16. Juni 2026 |
| Verfügbarkeit | Aktiv | Open Source |
| Modelltyp | Open Weights | Open Weights |
| Parameter | 744 Mrd., 40 Mrd. aktiv | 744 Mrd., 40 Mrd. aktiv |
| Architektur | Mixture of Experts | Mixture of Experts |
| Kontextfenster | 1.000.000 Token | 1.000.000 Token |
| Wissensstand | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
| Technische Quellen | Modell, Kontext | Modell, Kontext |
Kosten
API-Preise im Vergleich
Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.
| Preisart | GLM-5.3 | GLM-5.2 |
|---|---|---|
| API-Eingabe | 1,4 $ | 1,4 $ |
| API-Ausgabe | 4,4 $ | 4,4 $ |
| Cache lesen | 0,26 $ | 0,26 $ |
| Cache schreiben (5 Min.) | Nicht ausgewiesen | Nicht ausgewiesen |
| Cache schreiben (1 Std.) | Nicht ausgewiesen | Nicht ausgewiesen |
| Preis geprüft | 30.08.2026 Quelle | 30.07.2026 Quelle |
Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand
Preise nach Anbieter
Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.
| Modell | Anbieter | Bezugsweg und Tarif | Eingabe pro 1 Mio. Token | Ausgabe pro 1 Mio. Token | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|
| GLM-5.3 | Z.ai | Direkt beim EntwicklerStandard-API | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle30.08.2026 |
| AkashML | Über OpenRouterakashml/fp8 | 1,3 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| AtlasCloud | Über OpenRouteratlas-cloud/fp8 | 1,26 $ | Günstigster erfasster Preis: 3,96 $ | Quelle29.08.2026 | |
| BaseTen | Über OpenRouterbaseten/fp4 | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Cloudflare | Über OpenRoutercloudflare | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| DeepInfra | Über OpenRouterdeepinfra/fp8 | Günstigster erfasster Preis: 1,2 $ | 4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| DigitalOcean | Über OpenRouterdigitalocean | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Fireworks | Über OpenRouterfireworks | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Friendli | Über OpenRouterfriendli | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| GMICloud | Über OpenRoutergmicloud/fp8 | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Io Net | Über OpenRouterio-net/fp8 | 1,25 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Modal | Über OpenRoutermodal | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Morph | Über OpenRoutermorph/fp4 | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Novita | Über OpenRouternovita/fp8 | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Parasail | Über OpenRouterparasail/fp8 | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Together | Über OpenRoutertogether | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Z.AI | Über OpenRouterz-ai/fp8 | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| GLM-5.2 | Z.ai | Direkt beim EntwicklerStandard-API | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle30.07.2026 |
| Alibaba | Über OpenRouteralibaba/fast | 2,31 $ | 7,26 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Alibaba | Über OpenRouteralibaba/fp8 | 0,966 $ | 3,036 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Ambient | Über OpenRouterambient/fp8 | 0,6 $ | 2 $ | Quelle29.08.2026 | |
| AtlasCloud | Über OpenRouteratlas-cloud/fp8 | 1,26 $ | 3,96 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Baidu | Über OpenRouterbaidu/fp8 | 0,3724 $ | 1,1704 $ | Quelle29.08.2026 | |
| BaseTen | Über OpenRouterbaseten/fast | 2,1 $ | 6,6 $ | Quelle29.08.2026 | |
| BaseTen | Über OpenRouterbaseten/fp8 | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Cloudflare | Über OpenRoutercloudflare | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| CoreWeave | Über OpenRoutercoreweave/fp4 | 0,76 $ | 2,42 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Crusoe | Über OpenRoutercrusoe/fp8 | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Decart | Über OpenRouterdecart/fp4 | 0,684 $ | 2,28 $ | Quelle29.08.2026 | |
| DeepInfra | Über OpenRouterdeepinfra/fp4 | 0,4875 $ | 1,56 $ | Quelle29.08.2026 | |
| DigitalOcean | Über OpenRouterdigitalocean | 0,7 $ | 2,2 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Fireworks | Über OpenRouterfireworks | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Fireworks | Über OpenRouterfireworks/fast | 2,1 $ | 6,6 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Fireworks | Über OpenRouterfireworks/fast-us | 2,1 $ | 6,6 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Friendli | Über OpenRouterfriendli | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| GMICloud | Über OpenRoutergmicloud/fp8 | 1,05 $ | 3,3 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Inceptron | Über OpenRouterinceptron/fp4 | 0,71 $ | 2,35 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Makora | Über OpenRoutermakora/fp4 | 0,72 $ | 2,38 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Mistral | Über OpenRoutermistral | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Mistral | Über OpenRoutermistral/eu | 1,54 $ | 4,84 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Mistral | Über OpenRoutermistral/zdr | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Novita | Über OpenRouternovita/fp8 | 0,3416 $ | 1,0736 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Parasail | Über OpenRouterparasail/fp4 | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Phala | Über OpenRouterphala/fp8 | 1,26 $ | 3 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Reka | Über OpenRouterreka/fp8 | 1,1 $ | 3,75 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Sail Research | Über OpenRoutersail-research/fp8 | 0,5 $ | 3,15 $ | Quelle29.08.2026 | |
| SiliconFlow | Über OpenRoutersiliconflow/fp8 | 1,19 $ | 3,74 $ | Quelle29.08.2026 | |
| StreamLake | Über OpenRouterstreamlake/fp8 | Günstigster erfasster Preis: 0,3276 $ | Günstigster erfasster Preis: 1,0296 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Together | Über OpenRoutertogether | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Venice | Über OpenRoutervenice/fp8 | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 | |
| Z.AI | Über OpenRouterz-ai/fp8 | 1,4 $ | 4,4 $ | Quelle29.08.2026 |
Leistung
Gemeinsame Benchmarks
Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.
Fähigkeitsprofil aus vergleichbaren Benchmarks
Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.
8 passende Messreihen aus 8 Benchmarkfamilien wurden berücksichtigt. Das Radar zeigt 5 von 5 vergleichbaren Kategorien.
Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand
| Benchmark und Aufgabe | GLM-5.3 | GLM-5.2 | Quelle |
|---|---|---|---|
GPQA DiamondOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser | Gewinner88,132 % | 85,606 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 19.08.2026 |
LegalBenchOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser | Gewinner84,837 % | 84,073 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 19.08.2026 |
LiveCodeBench v6OverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser | Gewinner80,535 % | 69,5 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 19.08.2026 |
MMLU-ProOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser | Gewinner86,77 % | 86,714 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 19.08.2026 |
ProgramBenchOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser | Gewinner1,5 % | 0,5 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 19.08.2026 |
SkillsBenchOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Harness: OpenHands | Gewinner47,509 % | 45,077 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 19.08.2026 |
SWE-bench VerifiedOverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser | Gewinner95,4 % | 82,8 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 19.08.2026 |
Terminal-Bench 2.1OverallTestdetailsKein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser | Gewinner71,536 % | 67,79 % | Vals AIQuellendetailsDatenstand: 19.08.2026 |
Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand | |||
So liest du den Vergleich
Ein Benchmark-Sieg ist kein Gesamturteil
Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.
Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.
Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.
Weitere Duelle
Ähnliche LLM-Vergleiche
Vergleiche GLM-5.3 und GLM-5.2 mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.