Zum Hauptinhalt springen

Direktvergleich

Claude Opus 4.8 vs. Grok 4.7

Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.

gemeinsame Messreihen
17
verschiedene Benchmarks
17
jüngster Abruf
29.09.2026

Modellauswahl ändern

Steckbrief

Allgemeine Daten

Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.

Allgemeine Daten von Claude Opus 4.8 und Grok 4.7
MerkmalClaude Opus 4.8Grok 4.7
AnbieterAnthropicxAI
ErschienenMai 202621. Sept. 2026
VerfügbarkeitLegacyAktiv
ModelltypProprietärProprietär
ParameterNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
ArchitekturNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
Kontextfenster1.000.000 Token500.000 Token
WissensstandJanuar 2026Mai 2026
Technische QuellenModell, WissensstandModell, Kontext

Kosten

API-Preise im Vergleich

Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.

API-Preise von Claude Opus 4.8 und Grok 4.7
PreisartClaude Opus 4.8Grok 4.7
API-Eingabe5 $2 $ ≤200K / 4 $ >200K
API-Ausgabe25 $6 $ ≤200K / 12 $ >200K
Cache lesen0,5 $0,5 $ ≤200K / 1 $ >200K
Cache schreiben (5 Min.)6,25 $Nicht ausgewiesen
Cache schreiben (1 Std.)10 $Nicht ausgewiesen
Preis geprüft22.09.2026 Quelle23.09.2026 Quelle
Claude Opus 4.8Grok 4.7
API-EingabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.85 $
Grok 4.7Günstiger2 $
API-AusgabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.825 $
Grok 4.7Günstiger6 $
Cache lesenUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.8Gleichstand0,5 $
Grok 4.7Gleichstand0,5 $

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Preise nach Anbieter

Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.

Für Claude Opus 4.8 ist im gespeicherten OpenRouter-Stand kein Anbietertarif verfügbar. Der offizielle Direktpreis wird trotzdem angezeigt.

Anbieterpreise von Claude Opus 4.8 und Grok 4.7
ModellAnbieterBezugsweg und TarifEingabe pro 1 Mio. TokenAusgabe pro 1 Mio. TokenQuelle
Claude Opus 4.8AnthropicDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle22.09.2026
Grok 4.7xAIDirekt beim EntwicklerBis 200.000 Kontext-TokenGünstigster erfasster Preis: 2 $Günstigster erfasster Preis: 6 $Quelle23.09.2026
xAIDirekt beim EntwicklerÜber 200.000 Kontext-Token4 $12 $Quelle23.09.2026
xAIÜber OpenRouterxaiGünstigster erfasster Preis: 2 $Günstigster erfasster Preis: 6 $Quelle06.10.2026
xAIÜber OpenRouterxai/priority4 $12 $Quelle06.10.2026
xAIÜber OpenRouterxai/zdrGünstigster erfasster Preis: 2 $Günstigster erfasster Preis: 6 $Quelle06.10.2026
xAIÜber OpenRouterxai/zdr/priority4 $12 $Quelle06.10.2026
xAIÜber OpenRouterxai/zdr/us2,2 $6,6 $Quelle06.10.2026

Leistung

Gemeinsame Benchmarks

Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.

Fähigkeitsprofil aus vergleichbaren Benchmarks

Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.

255075100CodingFinanzenRechtAgenten-AufgabenProduktivitätGesundheitBildungAllgemein
Claude Opus 4.8
Grok 4.7
Coding: 88,3 / 86,2 (4 Benchmarkfamilien)
Finanzen: 99,6 / 97,8 (3 Benchmarkfamilien)
Recht: 89,5 / 100 (3 Benchmarkfamilien)
Agenten-Aufgaben: 98 / 100 (1 Benchmarkfamilie)
Produktivität: 100 / 96,3 (1 Benchmarkfamilie)
Gesundheit: 98 / 96,6 (2 Benchmarkfamilien)
Bildung: 100 / 74,5 (1 Benchmarkfamilie)
Allgemein: 87,5 / 100 (1 Benchmarkfamilie)

17 passende Messreihen aus 16 Benchmarkfamilien wurden berücksichtigt. Das Radar zeigt 8 von 9 vergleichbaren Kategorien.

Claude Opus 4.8Grok 4.7
Code MigrationOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.8Gewinner47,25 %
Grok 4.744,816 %
EMBOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.8Gewinner69,373 %
Grok 4.766,991 %
Finance Agent (v2)Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.8Gewinner53,918 %
Grok 4.752,251 %
Harvey's Legal Agent BenchmarkOverall · Task fully resolved. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.89,583 %
Grok 4.7Gewinner12,5 %
Legal Research BenchOverall · All-pass. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.843,75 %
Grok 4.7Gewinner47,115 %
LegalBenchOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.883,568 %
Grok 4.7Gewinner84,389 %
MedCodeOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.8Gewinner53,217 %
Grok 4.749,553 %
MedScribeOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.885,755 %
Grok 4.7Gewinner89,377 %
ProgramBenchOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.8Gewinner1 %
Grok 4.70,5 %
Public Benefits Bench v1.1Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.8Gewinner68,133 %
Grok 4.765,629 %
SAGEOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.8Gewinner54,788 %
Grok 4.740,79 %
Tax Agent BenchOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.864,906 %
Grok 4.7Gewinner65,596 %

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Benchmarkwerte von Claude Opus 4.8 und Grok 4.7
Benchmark und AufgabeClaude Opus 4.8Grok 4.7Quelle
Code MigrationOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner47,25 %
44,816 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
EMBOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner69,373 %
66,991 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Finance Agent (v2)Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner53,918 %
52,251 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Harvey's Legal Agent BenchmarkOverall · Task fully resolved
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: task resolution rateBewertung: Mehr ist besser
9,583 %
Gewinner12,5 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Legal Research BenchOverall · All-pass
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: all-pass rateBewertung: Mehr ist besser
43,75 %
Gewinner47,115 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
LegalBenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
83,568 %
Gewinner84,389 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
MedCodeOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner53,217 %
49,553 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
MedScribeOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
85,755 %
Gewinner89,377 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
ProgramBenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner1 %
0,5 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Public Benefits Bench v1.1Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner68,133 %
65,629 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
SAGEOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner54,788 %
40,79 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
Tax Agent BenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
64,906 %
Gewinner65,596 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Terminal-Bench 2.1Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
71,91 %
Gewinner73,408 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Terminal-Bench 4.0Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 4.0Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
16,162 %
Gewinner28,283 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Terminal-Bench ScienceOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 0.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
10 %
Gewinner11,429 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Vals IndexOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: weighted index scoreBewertung: Mehr ist besser
Gewinner60,908 %
60,215 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Vibe Code Bench v1.1Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Harness: OpenHands
82,725 %
Gewinner86,175 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Eigene Modelltests

Unsere Tests

Vergleiche, wie die Modelle denselben Prompt umsetzen. Angezeigt wird jeweils der aktuellste Versuch, ohne nachträgliche Korrekturen am erzeugten Code. Frühere Läufe bleiben in den Testdetails erreichbar. Die Ergebnisse fließen nicht in einen Gesamtscore ein.

Pelikan auf dem Fahrrad

Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Claude Opus 4.8

Claude Opus 4.8: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
anthropic/claude-opus-4.8
API-Modell laut Antwort
anthropic/claude-opus-4.8
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Anthropic | anthropic/claude-4.8-opus-20260528
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
18 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Grok 4.7

Grok 4.7: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
x-ai/grok-4.7
API-Modell laut Antwort
x-ai/grok-4.7
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
xAI | x-ai/grok-4.7-20260916
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
13,4 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Frühere Versuche (1)
  • 01.10.2026API-Anfrage fehlgeschlagenReasoning-Einstellung: high
Prompt und Testbedingungen

Generate an SVG of a pelican riding a bicycle

Tokenlimit inklusive Reasoning: 8.192 Token

Ursprung der Aufgabe (Simon Willison)

So liest du den Vergleich

Ein Benchmark-Sieg ist kein Gesamturteil

Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.

Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.

Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.

Weitere Duelle

Vergleiche Claude Opus 4.8 und Grok 4.7 mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.

Zum vollständigen LLM-Vergleich