Zum Hauptinhalt springen

Direktvergleich

Claude Opus 5 vs. Grok 4.7

Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.

gemeinsame Messreihen
22
verschiedene Benchmarks
22
jüngster Abruf
29.09.2026

Modellauswahl ändern

Steckbrief

Allgemeine Daten

Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.

Allgemeine Daten von Claude Opus 5 und Grok 4.7
MerkmalClaude Opus 5Grok 4.7
AnbieterAnthropicxAI
Erschienen24. Juli 202621. Sept. 2026
VerfügbarkeitAktivAktiv
ModelltypProprietärProprietär
ParameterNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
ArchitekturNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
Kontextfenster1.000.000 Token500.000 Token
WissensstandMai 2026Mai 2026
Technische QuellenModell, WissensstandModell, Kontext

Kosten

API-Preise im Vergleich

Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.

API-Preise von Claude Opus 5 und Grok 4.7
PreisartClaude Opus 5Grok 4.7
API-Eingabe5 $2 $ ≤200K / 4 $ >200K
API-Ausgabe25 $6 $ ≤200K / 12 $ >200K
Cache lesen0,5 $0,5 $ ≤200K / 1 $ >200K
Cache schreiben (5 Min.)6,25 $Nicht ausgewiesen
Cache schreiben (1 Std.)10 $Nicht ausgewiesen
Preis geprüft22.09.2026 Quelle23.09.2026 Quelle
Claude Opus 5Grok 4.7
API-EingabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 55 $
Grok 4.7Günstiger2 $
API-AusgabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 525 $
Grok 4.7Günstiger6 $
Cache lesenUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 5Gleichstand0,5 $
Grok 4.7Gleichstand0,5 $

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Preise nach Anbieter

Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.

Anbieterpreise von Claude Opus 5 und Grok 4.7
ModellAnbieterBezugsweg und TarifEingabe pro 1 Mio. TokenAusgabe pro 1 Mio. TokenQuelle
Claude Opus 5AnthropicDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle22.09.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrockGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle06.10.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/eu-west-15,5 $27,5 $Quelle06.10.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/us-east-15,5 $27,5 $Quelle06.10.2026
AnthropicÜber OpenRouteranthropicGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle06.10.2026
AnthropicÜber OpenRouteranthropic/fast10 $50 $Quelle06.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle06.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure/us5,5 $27,5 $Quelle06.10.2026
Claude Platform on AWSÜber OpenRouterclaude-on-awsGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle06.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/europe5,5 $27,5 $Quelle06.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle06.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/us5,5 $27,5 $Quelle06.10.2026
Grok 4.7xAIDirekt beim EntwicklerBis 200.000 Kontext-TokenGünstigster erfasster Preis: 2 $Günstigster erfasster Preis: 6 $Quelle23.09.2026
xAIDirekt beim EntwicklerÜber 200.000 Kontext-Token4 $12 $Quelle23.09.2026
xAIÜber OpenRouterxaiGünstigster erfasster Preis: 2 $Günstigster erfasster Preis: 6 $Quelle06.10.2026
xAIÜber OpenRouterxai/priority4 $12 $Quelle06.10.2026
xAIÜber OpenRouterxai/zdrGünstigster erfasster Preis: 2 $Günstigster erfasster Preis: 6 $Quelle06.10.2026
xAIÜber OpenRouterxai/zdr/priority4 $12 $Quelle06.10.2026
xAIÜber OpenRouterxai/zdr/us2,2 $6,6 $Quelle06.10.2026

Leistung

Gemeinsame Benchmarks

Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.

Fähigkeitsprofil aus vergleichbaren Benchmarks

Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.

255075100CodingMathematikFinanzenRechtAgenten-AufgabenProduktivitätCybersecurityGesundheit
Claude Opus 5
Grok 4.7
Coding: 100 / 64,6 (5 Benchmarkfamilien)
Mathematik: 100 / 26,3 (1 Benchmarkfamilie)
Finanzen: 100 / 89,2 (3 Benchmarkfamilien)
Recht: 84,4 / 94,1 (3 Benchmarkfamilien)
Agenten-Aufgaben: 100 / 86,7 (1 Benchmarkfamilie)
Produktivität: 100 / 85,3 (1 Benchmarkfamilie)
Cybersecurity: 94,1 / 100 (1 Benchmarkfamilie)
Gesundheit: 100 / 88,1 (2 Benchmarkfamilien)

22 passende Messreihen aus 21 Benchmarkfamilien wurden berücksichtigt. Das Radar zeigt 8 von 11 vergleichbaren Kategorien.

Claude Opus 5Grok 4.7
BioMysteryBenchOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 5Gewinner79,259 %
Grok 4.769,259 %
Code MigrationOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 5Gewinner57,473 %
Grok 4.744,816 %
CyberBench v1.1Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 565,357 %
Grok 4.7Gewinner69,464 %
EMBOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 5Gewinner73,556 %
Grok 4.766,991 %
Finance Agent (v2)Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 5Gewinner58,633 %
Grok 4.752,251 %
Harvey's Legal Agent BenchmarkOverall · Task fully resolved. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 56,667 %
Grok 4.7Gewinner12,5 %
IOIOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 5Gewinner84,333 %
Grok 4.757,722 %
Legal Research BenchOverall · All-pass. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 5Gewinner55,288 %
Grok 4.747,115 %
LegalBenchOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 5Gewinner86,974 %
Grok 4.784,389 %
MedCodeOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 5Gewinner63,57 %
Grok 4.749,553 %
MedScribeOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 5Gewinner90,985 %
Grok 4.789,377 %
MysteryMechanismOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 5Gewinner37,387 %
Grok 4.725,225 %

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Benchmarkwerte von Claude Opus 5 und Grok 4.7
Benchmark und AufgabeClaude Opus 5Grok 4.7Quelle
BioMysteryBenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Harness: Terminus 2
Gewinner79,259 %
69,259 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Code MigrationOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner57,473 %
44,816 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
CyberBench v1.1Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
65,357 %
Gewinner69,464 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
EMBOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner73,556 %
66,991 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Finance Agent (v2)Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner58,633 %
52,251 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Harvey's Legal Agent BenchmarkOverall · Task fully resolved
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: task resolution rateBewertung: Mehr ist besser
6,667 %
Gewinner12,5 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
IOIOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner84,333 %
57,722 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Legal Research BenchOverall · All-pass
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: all-pass rateBewertung: Mehr ist besser
Gewinner55,288 %
47,115 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
LegalBenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner86,974 %
84,389 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
MedCodeOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner63,57 %
49,553 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
MedScribeOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner90,985 %
89,377 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
MysteryMechanismOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner37,387 %
25,225 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
ProgramBenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner3 %
0,5 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
ProofBenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner99 %
26 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 28.09.2026
Public Benefits Bench v1.1Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner76,928 %
65,629 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
SAGEOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner49,426 %
40,79 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
Tax Agent BenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner75,06 %
65,596 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Terminal-Bench 2.1Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner84,644 %
73,408 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Terminal-Bench 4.0Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 4.0Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner45,455 %
28,283 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Terminal-Bench ScienceOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 0.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner22,857 %
11,429 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Vals IndexOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: weighted index scoreBewertung: Mehr ist besser
Gewinner67,213 %
60,215 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Vibe Code Bench v1.1Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Harness: OpenHands
Gewinner88,404 %
86,175 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Eigene Modelltests

Unsere Tests

Vergleiche, wie die Modelle denselben Prompt umsetzen. Angezeigt wird jeweils der aktuellste Versuch, ohne nachträgliche Korrekturen am erzeugten Code. Frühere Läufe bleiben in den Testdetails erreichbar. Die Ergebnisse fließen nicht in einen Gesamtscore ein.

Pelikan auf dem Fahrrad

Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Claude Opus 5

Claude Opus 5: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
anthropic/claude-opus-5
API-Modell laut Antwort
anthropic/claude-opus-5
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Anthropic | anthropic/claude-opus-5-20260723
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
63 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Frühere Versuche (1)
  • 07.09.2026API-Anfrage fehlgeschlagenReasoning-Einstellung: high

Grok 4.7

Grok 4.7: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
x-ai/grok-4.7
API-Modell laut Antwort
x-ai/grok-4.7
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
xAI | x-ai/grok-4.7-20260916
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
13,4 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Frühere Versuche (1)
  • 01.10.2026API-Anfrage fehlgeschlagenReasoning-Einstellung: high
Prompt und Testbedingungen

Generate an SVG of a pelican riding a bicycle

Tokenlimit inklusive Reasoning: 8.192 Token

Ursprung der Aufgabe (Simon Willison)

So liest du den Vergleich

Ein Benchmark-Sieg ist kein Gesamturteil

Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.

Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.

Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.

Weitere Duelle

Vergleiche Claude Opus 5 und Grok 4.7 mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.

Zum vollständigen LLM-Vergleich