Zum Hauptinhalt springen

Direktvergleich

Claude Opus 4.8 vs. Claude Opus 4.7

Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.

gemeinsame Messreihen
27
verschiedene Benchmarks
26
jüngster Abruf
29.09.2026

Modellauswahl ändern

Steckbrief

Allgemeine Daten

Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.

Allgemeine Daten von Claude Opus 4.8 und Claude Opus 4.7
MerkmalClaude Opus 4.8Claude Opus 4.7
AnbieterAnthropicAnthropic
ErschienenMai 2026Apr. 2026
VerfügbarkeitLegacyAktiv
ModelltypProprietärProprietär
ParameterNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
ArchitekturNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
Kontextfenster1.000.000 Token1.000.000 Token
WissensstandJanuar 2026Januar 2026
Technische QuellenModell, WissensstandModell, Wissensstand

Kosten

API-Preise im Vergleich

Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.

API-Preise von Claude Opus 4.8 und Claude Opus 4.7
PreisartClaude Opus 4.8Claude Opus 4.7
API-Eingabe5 $5 $
API-Ausgabe25 $25 $
Cache lesen0,5 $0,5 $
Cache schreiben (5 Min.)6,25 $6,25 $
Cache schreiben (1 Std.)10 $10 $
Preis geprüft22.09.2026 Quelle22.09.2026 Quelle
Claude Opus 4.8Claude Opus 4.7
API-EingabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.8Gleichstand5 $
Claude Opus 4.7Gleichstand5 $
API-AusgabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.8Gleichstand25 $
Claude Opus 4.7Gleichstand25 $
Cache lesenUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.8Gleichstand0,5 $
Claude Opus 4.7Gleichstand0,5 $

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Preise nach Anbieter

Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.

Für Claude Opus 4.8 ist im gespeicherten OpenRouter-Stand kein Anbietertarif verfügbar. Der offizielle Direktpreis wird trotzdem angezeigt.

Anbieterpreise von Claude Opus 4.8 und Claude Opus 4.7
ModellAnbieterBezugsweg und TarifEingabe pro 1 Mio. TokenAusgabe pro 1 Mio. TokenQuelle
Claude Opus 4.8AnthropicDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle22.09.2026
Claude Opus 4.7AnthropicDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle22.09.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/eu-west-15,5 $27,5 $Quelle15.10.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle15.10.2026
AnthropicÜber OpenRouteranthropicGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle15.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle15.10.2026
Claude Platform on AWSÜber OpenRouterclaude-on-awsGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle15.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/europe5,5 $27,5 $Quelle15.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle15.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/us5,5 $27,5 $Quelle15.10.2026

Leistung

Gemeinsame Benchmarks

Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.

Fähigkeitsprofil aus vergleichbaren Benchmarks

Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.

255075100CodingReasoningWissenFinanzenRechtAgenten-AufgabenMultimodalGesundheit
Claude Opus 4.8
Claude Opus 4.7
Coding: 100 / 71,6 (6 Benchmarkfamilien)
Reasoning: 99,7 / 98,8 (1 Benchmarkfamilie)
Wissen: 99,7 / 100 (1 Benchmarkfamilie)
Finanzen: 99,9 / 97,4 (6 Benchmarkfamilien)
Recht: 99,3 / 85,8 (3 Benchmarkfamilien)
Agenten-Aufgaben: 100 / 97,9 (2 Benchmarkfamilien)
Multimodal: 100 / 98,8 (1 Benchmarkfamilie)
Gesundheit: 98,5 / 98,4 (2 Benchmarkfamilien)

27 passende Messreihen aus 25 Benchmarkfamilien wurden berücksichtigt. Das Radar zeigt 8 von 10 vergleichbaren Kategorien.

Claude Opus 4.8Claude Opus 4.7
Code MigrationOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.8Gewinner47,25 %
Claude Opus 4.743,878 %
CorpFin v2Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.8Gewinner66,706 %
Claude Opus 4.766,084 %
EMBOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.8Gewinner69,373 %
Claude Opus 4.763,728 %
Finance Agent (v2)Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.8Gewinner53,918 %
Claude Opus 4.751,509 %
GPQA DiamondOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.893,6 %
Claude Opus 4.7Gewinner94,2 %
Harvey's Legal Agent BenchmarkOverall · Task fully resolved. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.8Gewinner9,583 %
Claude Opus 4.76,667 %
Legal Research BenchOverall · All-pass. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.8Gewinner43,75 %
Claude Opus 4.738,462 %
LegalBenchOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.883,568 %
Claude Opus 4.7Gewinner85,251 %
LiveCodeBench v6Overall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.8Gewinner87,819 %
Claude Opus 4.785,073 %
MedCodeOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.853,217 %
Claude Opus 4.7Gewinner54,858 %
MedScribeOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.8Gewinner85,755 %
Claude Opus 4.782,953 %
MMLU-ProOverall. Mehr ist besser. Kein dokumentierter Setup-Unterschied
Claude Opus 4.889,585 %
Claude Opus 4.7Gewinner89,871 %

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Benchmarkwerte von Claude Opus 4.8 und Claude Opus 4.7
Benchmark und AufgabeClaude Opus 4.8Claude Opus 4.7Quelle
Code MigrationOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner47,25 %
43,878 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
CorpFin v2Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner66,706 %
66,084 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 12.08.2026
EMBOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner69,373 %
63,728 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Finance Agent (v2)Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner53,918 %
51,509 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
GPQA DiamondOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: DiamondMessgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserHerstellerberichtetes GPQA-Diamond-Ergebnis.
93,6 %
Redaktionelle Auswahl aus der Hersteller-Tabelle, kein vollständiger Auszug der Vergleichsgruppe.
Gewinner94,2 %
Redaktionelle Auswahl aus der Hersteller-Tabelle, kein vollständiger Auszug der Vergleichsgruppe.
Anthropic
Quellendetails
Datenstand: 28.05.2026
Harvey's Legal Agent BenchmarkOverall · Task fully resolved
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: task resolution rateBewertung: Mehr ist besser
Gewinner9,583 %
6,667 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Legal Research BenchOverall · All-pass
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: all-pass rateBewertung: Mehr ist besser
Gewinner43,75 %
38,462 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
LegalBenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
83,568 %
Gewinner85,251 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
LiveCodeBench v6Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner87,819 %
85,073 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
MedCodeOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
53,217 %
Gewinner54,858 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
MedScribeOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner85,755 %
82,953 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
MMLU-ProOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
89,585 %
Gewinner89,871 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
MMMU-ProOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner86,59 %
85,549 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
MortgageTaxOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
69,912 %
Gewinner70,27 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
OSWorld VerifiedOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: VerifiedMessgröße: successBewertung: Mehr ist besserHerstellerberichtetes OSWorld-Verified-Ergebnis des Agentensystems.
Gewinner83,4 %
Redaktionelle Auswahl aus der Hersteller-Tabelle, kein vollständiger Auszug der Vergleichsgruppe.
82,8 %
Die Vergleichstabelle auf Anthropics Veröffentlichungsseite nennt für Opus 4.7 82,8 %. Eine Fußnote auf derselben Seite nennt nach einer aktualisierten Ausführung 82,3 %.
Anthropic
Quellendetails
Datenstand: 28.05.2026
ProgramBenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner1 %
0 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
SAGEOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
54,788 %
Gewinner56,103 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 26.09.2026
SWE-bench VerifiedOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner88,6 %
82 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
SWE-Marathon v1.0Binary resolution, pass@1
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: v1.0 leaderboardMessgröße: binary resolution pass@1Bewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Agent: Claude Code20 mehrstündige Aufgaben. Der benannte Coding-Agent ist Teil jeder Ergebniszeile.
Gewinner26 %
16 %
SWE-Marathon
Quellendetails
Datenstand: 05.06.2026
Tax Agent BenchOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner64,906 %
63,864 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
TaxEval v2Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner75,634 %
75,266 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026
Terminal-Bench 2.0Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2.0Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner70,037 %
68,539 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 04.06.2026
Terminal-Bench 2.1Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner71,91 %
68,539 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Vals IndexOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 2Messgröße: weighted index scoreBewertung: Mehr ist besser
Gewinner60,908 %
56,114 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
Vals Multimodal IndexOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.2Messgröße: weighted index scoreBewertung: Mehr ist besser
Gewinner70,889 %
67,361 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 11.08.2026
Vibe Code Bench v1.1Overall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserEinstellungen: Harness: OpenHands
Gewinner82,725 %
71,003 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 27.09.2026
GPQA DiamondOverall
Testdetails
Kein dokumentierter Unterschied im TestaufbauVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besser
Gewinner92,424 %
90,152 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 01.09.2026

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Eigene Modelltests

Unsere Tests

SVG-Kurztest

Ein SVG-Prompt, feste Ausgabeparameter. Aufnahmen erscheinen nur bei gemeldeten 0 Reasoning-Tokens oder dokumentiert fehlender Reasoning-Steuerung. Gleiche Testbedingungen machen die interne Rechenleistung der Modelle nicht identisch.

Gemeinsame Testrunde: 4ae5d8eeb9a9

Claude Opus 4.8

In dieser Runde nicht verfügbar

Claude Opus 4.7

In dieser Runde nicht verfügbar

Frühere Tests

Pelikan auf dem Fahrrad

Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Claude Opus 4.8

Claude Opus 4.8: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
anthropic/claude-opus-4.8
API-Modell laut Antwort
anthropic/claude-opus-4.8
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Anthropic | anthropic/claude-4.8-opus-20260528
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
18 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Claude Opus 4.7

Claude Opus 4.7: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
anthropic/claude-opus-4.7
API-Modell laut Antwort
anthropic/claude-opus-4.7
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Anthropic | anthropic/claude-4.7-opus-20260416
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
19,9 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Prompt und Testbedingungen

Generate an SVG of a pelican riding a bicycle

Tokenlimit inklusive Reasoning: 8.192 Token

Ursprung der Aufgabe (Simon Willison)

So liest du den Vergleich

Ein Benchmark-Sieg ist kein Gesamturteil

Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.

Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.

Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.

Weitere Duelle

Vergleiche Claude Opus 4.8 und Claude Opus 4.7 mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.

Zum vollständigen LLM-Vergleich