Zum Hauptinhalt springen

Direktvergleich

Claude Sonnet 4.5 vs. Gemini 4 Argon

Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.

gemeinsame Messreihen
7
verschiedene Benchmark-Messgrößen
3
jüngster Abruf
16.10.2026

Modellauswahl ändern

Steckbrief

Allgemeine Daten

Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.

Allgemeine Daten von Claude Sonnet 4.5 und Gemini 4 Argon
MerkmalClaude Sonnet 4.5Gemini 4 Argon
AnbieterAnthropicGoogle DeepMind
ErschienenSept. 202513. Okt. 2026
VerfügbarkeitAktivAktiv
ModelltypProprietärProprietär
ParameterNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
ArchitekturNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
Kontextfenster200.000 Token1.048.576 Token gemeinsam für Eingabe, Thinking und Ausgabe
WissensstandJanuar 2025Nicht veröffentlicht
Technische QuellenModell, KontextModell

Kosten

API-Preise im Vergleich

Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.

API-Preise von Claude Sonnet 4.5 und Gemini 4 Argon
PreisartClaude Sonnet 4.5Gemini 4 Argon
API-Eingabe3 $2 $
API-Ausgabe15 $10 $
Cache lesen0,3 $0,1 $
Cache schreiben (5 Min.)3,75 $Nicht ausgewiesen
Cache schreiben (1 Std.)6 $Nicht ausgewiesen
Preis geprüft22.09.2026 Quelle25.10.2026 Quelle

Gemini 4 Argon, Standardpreise bis 30. November 2026

Je 1 Mio. Token: 2,00 USD Eingabe, 10,00 USD Ausgabe einschließlich Thinking und 0,10 USD Cache-Lesezugriff. Quelle

Gemini 4 Argon, Standardpreise ab 1. Dezember 2026

Je 1 Mio. Token: 4,00 USD Eingabe, 20,00 USD Ausgabe einschließlich Thinking und 0,20 USD Cache-Lesezugriff. Quelle

Gemini 4 Argon, Caching

Nur implizites Caching; explizites Caching wird nicht unterstützt. Quelle

Claude Sonnet 4.5Gemini 4 Argon
API-EingabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Sonnet 4.53 $
Gemini 4 ArgonGünstiger2 $
API-AusgabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Sonnet 4.515 $
Gemini 4 ArgonGünstiger10 $
Cache lesenUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Sonnet 4.50,3 $
Gemini 4 ArgonGünstiger0,1 $

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Preise nach Anbieter

Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.

Für Gemini 4 Argon ist im gespeicherten OpenRouter-Stand kein Anbietertarif verfügbar. Der offizielle Direktpreis wird trotzdem angezeigt.

Anbieterpreise von Claude Sonnet 4.5 und Gemini 4 Argon
ModellAnbieterBezugsweg und TarifEingabe pro 1 Mio. TokenAusgabe pro 1 Mio. TokenQuelle
Claude Sonnet 4.5AnthropicDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle22.09.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrockGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle26.10.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/eu-west-13,3 $16,5 $Quelle26.10.2026
AnthropicÜber OpenRouteranthropicGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle26.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure/globalGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle26.10.2026
Claude Platform on AWSÜber OpenRouterclaude-on-awsGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle26.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/globalGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle26.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/us-east53,3 $16,5 $Quelle26.10.2026
Gemini 4 ArgonGoogle DeepMindDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 2 $Günstigster erfasster Preis: 10 $Quelle25.10.2026

Benchmark-Index

Benchmark-Index im Vergleich

Der Index fasst unabhängige Benchmarks auf einer Skala von 0 bis 100 zusammen. Ein Vorsprung zählt erst, wenn ein Modell in mindestens 95 % von 200 Neuberechnungen mit zufällig neu gezogenen Testfamilien vorn liegt. Sonst gelten beide als gleichauf.

Zur KI-Bestenliste

Gesamtindex

Noch kein Gesamtwert

Gesamtindex

92,6

Gemini 4 Argon liegt in 4 von 4 gemeinsamen Bereichen vorn.

BereichClaude Sonnet 4.5Gemini 4 Argon
Finanzen7,794,6
Recht7,994,9
Gesundheit16,992,8
Bildung4,693,6

Leistung

Gemeinsame Benchmarks

Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.

Fähigkeitsprofil aus vergleichbaren Benchmarks

Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.

Nicht genug direkt vergleichbare Kategorien für ein belastbares Radar

Nur 0 von mindestens 5 Kategorien enthalten direkt vergleichbare Modellmessungen. Die Benchmarktabellen darunter zeigen die vorhandenen Belege, ohne fehlende Achsen aufzufüllen.

Claude Sonnet 4.5Gemini 4 Argon
MedCodeOverall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.540,569 %
Gemini 4 ArgonHöherer Messwert58,801 %
MedScribeOverall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.584,515 %
Gemini 4 ArgonHöherer Messwert87,427 %
SAGEOverall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.532,88 %
Gemini 4 ArgonHöherer Messwert53,645 %
SAGEAutomata. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.520,238 %
Gemini 4 ArgonHöherer Messwert45,635 %
SAGECalculus. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.537,654 %
Gemini 4 ArgonHöherer Messwert84,877 %
SAGELinear Algebra. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.551,417 %
Gemini 4 ArgonHöherer Messwert74,031 %
SAGEPartial Differential Equations. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Sonnet 4.526,984 %
Gemini 4 ArgonHöherer Messwert41,27 %

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Benchmarkwerte von Claude Sonnet 4.5 und Gemini 4 Argon
Benchmark und AufgabeClaude Sonnet 4.5Gemini 4 ArgonQuelle
MedCodeOverall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Gemini 4 Argon: Reasoning: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 262.144 tokens
40,569 %
Höherer Messwert58,801 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 13.10.2026
MedScribeOverall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Gemini 4 Argon: Reasoning: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 262.144 tokens
84,515 %
Höherer Messwert87,427 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 13.10.2026
SAGEOverall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Gemini 4 Argon: Reasoning: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 262.144 tokens
32,88 %
Höherer Messwert53,645 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
SAGEAutomata
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Gemini 4 Argon: Reasoning: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 262.144 tokens
20,238 %
Höherer Messwert45,635 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
SAGECalculus
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Gemini 4 Argon: Reasoning: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 262.144 tokens
37,654 %
Höherer Messwert84,877 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
SAGELinear Algebra
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Gemini 4 Argon: Reasoning: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 262.144 tokens
51,417 %
Höherer Messwert74,031 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
SAGEPartial Differential Equations
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Gemini 4 Argon: Reasoning: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 262.144 tokens
26,984 %
Höherer Messwert41,27 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Eigene Modelltests

Unsere Tests

SVG-Kurztest

Ein SVG-Prompt, feste Ausgabeparameter. Aufnahmen erscheinen nur bei gemeldeten 0 Reasoning-Tokens oder dokumentiert fehlender Reasoning-Steuerung. Gleiche Testbedingungen machen die interne Rechenleistung der Modelle nicht identisch.

Gemeinsame Testrunde: 43b8c5c46830

Claude Sonnet 4.5

Claude Sonnet 4.5: SVG-Kurztest
API meldet 0 Reasoning-TokensTestlauf: 14.10.2026Anbieter: anthropicAPI-Modell: anthropic/claude-sonnet-4.5686 Ausgabe-Token

Gemini 4 Argon

In dieser Runde nicht verfügbar

Frühere Tests

Pelikan auf dem Fahrrad

Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Claude Sonnet 4.5

Claude Sonnet 4.5: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
anthropic/claude-sonnet-4.5
API-Modell laut Antwort
anthropic/claude-sonnet-4.5
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Anthropic | anthropic/claude-4.5-sonnet-20250929
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
30,2 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Gemini 4 Argon

Noch nicht getestet

Prompt und Testbedingungen

Generate an SVG of a pelican riding a bicycle

Tokenlimit inklusive Reasoning: 8.192 Token

Ursprung der Aufgabe (Simon Willison)

So liest du den Vergleich

Ein Benchmark-Sieg ist kein Gesamturteil

Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.

Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.

Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.

Weitere Duelle

Vergleiche Claude Sonnet 4.5 und Gemini 4 Argon mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.

Zum vollständigen LLM-Vergleich