Zum Hauptinhalt springen

Direktvergleich

Claude Opus 4.7 vs. Claude Sonnet 4.5

Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.

gemeinsame Messreihen
11
verschiedene Benchmarks
4
jüngster Abruf
15.10.2026

Modellauswahl ändern

Steckbrief

Allgemeine Daten

Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.

Allgemeine Daten von Claude Opus 4.7 und Claude Sonnet 4.5
MerkmalClaude Opus 4.7Claude Sonnet 4.5
AnbieterAnthropicAnthropic
ErschienenApr. 2026Sept. 2025
VerfügbarkeitAktivAktiv
ModelltypProprietärProprietär
ParameterNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
ArchitekturNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
Kontextfenster1.000.000 Token200.000 Token
WissensstandJanuar 2026Januar 2025
Technische QuellenModell, WissensstandModell, Kontext

Kosten

API-Preise im Vergleich

Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.

API-Preise von Claude Opus 4.7 und Claude Sonnet 4.5
PreisartClaude Opus 4.7Claude Sonnet 4.5
API-Eingabe5 $3 $
API-Ausgabe25 $15 $
Cache lesen0,5 $0,3 $
Cache schreiben (5 Min.)6,25 $3,75 $
Cache schreiben (1 Std.)10 $6 $
Preis geprüft22.09.2026 Quelle22.09.2026 Quelle
Claude Opus 4.7Claude Sonnet 4.5
API-EingabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.75 $
Claude Sonnet 4.5Günstiger3 $
API-AusgabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.725 $
Claude Sonnet 4.5Günstiger15 $
Cache lesenUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.70,5 $
Claude Sonnet 4.5Günstiger0,3 $

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Preise nach Anbieter

Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.

Anbieterpreise von Claude Opus 4.7 und Claude Sonnet 4.5
ModellAnbieterBezugsweg und TarifEingabe pro 1 Mio. TokenAusgabe pro 1 Mio. TokenQuelle
Claude Opus 4.7AnthropicDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle22.09.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/eu-west-15,5 $27,5 $Quelle17.10.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle17.10.2026
AnthropicÜber OpenRouteranthropicGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle17.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle17.10.2026
Claude Platform on AWSÜber OpenRouterclaude-on-awsGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle17.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/europe5,5 $27,5 $Quelle17.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle17.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/us5,5 $27,5 $Quelle17.10.2026
Claude Sonnet 4.5AnthropicDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle22.09.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrockGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle17.10.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/eu-west-13,3 $16,5 $Quelle17.10.2026
AnthropicÜber OpenRouteranthropicGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle17.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure/globalGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle17.10.2026
Claude Platform on AWSÜber OpenRouterclaude-on-awsGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle17.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/globalGünstigster erfasster Preis: 3 $Günstigster erfasster Preis: 15 $Quelle17.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/us-east53,3 $16,5 $Quelle17.10.2026

Leistung

Gemeinsame Benchmarks

Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.

Fähigkeitsprofil aus vergleichbaren Benchmarks

Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.

Nicht genug direkt vergleichbare Kategorien für ein belastbares Radar

Nur 0 von mindestens 5 Kategorien enthalten direkt vergleichbare Modellmessungen. Die Benchmarktabellen darunter zeigen die vorhandenen Belege, ohne fehlende Achsen aufzufüllen.

Claude Opus 4.7Claude Sonnet 4.5
CorpFin v2Overall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.7Höherer Messwert66,084 %
Claude Sonnet 4.560,8 %
MedCodeOverall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.7Höherer Messwert54,858 %
Claude Sonnet 4.540,569 %
MedScribeOverall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.782,953 %
Claude Sonnet 4.5Höherer Messwert84,515 %
SAGEOverall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.7Höherer Messwert56,103 %
Claude Sonnet 4.532,88 %
CorpFin v2Exact Pages. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.7Höherer Messwert64,336 %
Claude Sonnet 4.560,373 %
SAGEAutomata. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.7Höherer Messwert43,65 %
Claude Sonnet 4.520,238 %
CorpFin v2Max Fitting Context. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.7Höherer Messwert67,832 %
Claude Sonnet 4.561,538 %
SAGECalculus. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.7Höherer Messwert75,926 %
Claude Sonnet 4.537,654 %
CorpFin v2Shared Max Context. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.7Höherer Messwert66,084 %
Claude Sonnet 4.560,49 %
SAGELinear Algebra. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.7Höherer Messwert77,039 %
Claude Sonnet 4.551,417 %
SAGEPartial Differential Equations. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.7Höherer Messwert47,619 %
Claude Sonnet 4.526,984 %

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Benchmarkwerte von Claude Opus 4.7 und Claude Sonnet 4.5
Benchmark und AufgabeClaude Opus 4.7Claude Sonnet 4.5Quelle
CorpFin v2Overall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.7: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens
Claude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 64.000 tokens
Höherer Messwert66,084 %
60,8 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 12.08.2026
MedCodeOverall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.7: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Claude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Höherer Messwert54,858 %
40,569 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 13.10.2026
MedScribeOverall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.7: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Claude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
82,953 %
Höherer Messwert84,515 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 13.10.2026
SAGEOverall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.7: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens
Claude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Höherer Messwert56,103 %
32,88 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
CorpFin v2Exact Pages
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.7: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens
Claude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 64.000 tokens
Höherer Messwert64,336 %
60,373 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 12.08.2026
SAGEAutomata
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.7: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens
Claude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Höherer Messwert43,65 %
20,238 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
CorpFin v2Max Fitting Context
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.7: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens
Claude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 64.000 tokens
Höherer Messwert67,832 %
61,538 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 12.08.2026
SAGECalculus
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.7: Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens
Claude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Höherer Messwert75,926 %
37,654 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
CorpFin v2Shared Max Context
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 2Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.7: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens
Claude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 64.000 tokens
Höherer Messwert66,084 %
60,49 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 12.08.2026
SAGELinear Algebra
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.7: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens
Claude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Höherer Messwert77,039 %
51,417 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
SAGEPartial Differential Equations
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.7: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens
Claude Sonnet 4.5: Snapshot: claude-sonnet-4-5-20250929, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Höherer Messwert47,619 %
26,984 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Eigene Modelltests

Unsere Tests

SVG-Kurztest

Ein SVG-Prompt, feste Ausgabeparameter. Aufnahmen erscheinen nur bei gemeldeten 0 Reasoning-Tokens oder dokumentiert fehlender Reasoning-Steuerung. Gleiche Testbedingungen machen die interne Rechenleistung der Modelle nicht identisch.

Gemeinsame Testrunde: 4ae5d8eeb9a9

Claude Opus 4.7

In dieser Runde nicht verfügbar

Claude Sonnet 4.5

Claude Sonnet 4.5: SVG-Kurztest
API meldet 0 Reasoning-TokensTestlauf: 12.10.2026Anbieter: anthropicAPI-Modell: anthropic/claude-sonnet-4.5779 Ausgabe-Token
Frühere Tests

Pelikan auf dem Fahrrad

Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Claude Opus 4.7

Claude Opus 4.7: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
anthropic/claude-opus-4.7
API-Modell laut Antwort
anthropic/claude-opus-4.7
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Anthropic | anthropic/claude-4.7-opus-20260416
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
19,9 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Claude Sonnet 4.5

Claude Sonnet 4.5: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
anthropic/claude-sonnet-4.5
API-Modell laut Antwort
anthropic/claude-sonnet-4.5
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Anthropic | anthropic/claude-4.5-sonnet-20250929
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
30,2 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Prompt und Testbedingungen

Generate an SVG of a pelican riding a bicycle

Tokenlimit inklusive Reasoning: 8.192 Token

Ursprung der Aufgabe (Simon Willison)

So liest du den Vergleich

Ein Benchmark-Sieg ist kein Gesamturteil

Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.

Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.

Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.

Weitere Duelle

Vergleiche Claude Opus 4.7 und Claude Sonnet 4.5 mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.

Zum vollständigen LLM-Vergleich