Zum Hauptinhalt springen

Direktvergleich

Claude Opus 4.6 vs. Muse Wonder Full

Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.

gemeinsame Messreihen
3
verschiedene Benchmarks
3
jüngster Abruf
15.10.2026

Modellauswahl ändern

Steckbrief

Allgemeine Daten

Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.

Allgemeine Daten von Claude Opus 4.6 und Muse Wonder Full
MerkmalClaude Opus 4.6Muse Wonder Full
AnbieterAnthropicMeta
ErschienenFeb. 202612. Okt. 2026
VerfügbarkeitAktivNur im Abo
ModelltypProprietärProprietär
ParameterNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
ArchitekturNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
Kontextfenster1.000.000 Token1 Mio. Token
WissensstandMai 2025Nicht veröffentlicht
Technische QuellenModell, KontextModell, Kontext

Kosten

API-Preise im Vergleich

Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.

API-Preise von Claude Opus 4.6 und Muse Wonder Full
PreisartClaude Opus 4.6Muse Wonder Full
API-Eingabe5 $—
API-Ausgabe25 $—
Cache lesen0,5 $Nicht ausgewiesen
Cache schreiben (5 Min.)6,25 $Nicht ausgewiesen
Cache schreiben (1 Std.)10 $Nicht ausgewiesen
Preis geprüft22.09.2026 Quelle15.10.2026
Preise nach Anbieter

Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.

Für Muse Wonder Full ist im gespeicherten OpenRouter-Stand kein Anbietertarif verfügbar. Der offizielle Direktpreis wird trotzdem angezeigt.

Anbieterpreise von Claude Opus 4.6 und Muse Wonder Full
ModellAnbieterBezugsweg und TarifEingabe pro 1 Mio. TokenAusgabe pro 1 Mio. TokenQuelle
Claude Opus 4.6AnthropicDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle22.09.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrockGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle16.10.2026
AnthropicÜber OpenRouteranthropicGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle16.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle16.10.2026
Claude Platform on AWSÜber OpenRouterclaude-on-awsGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle16.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/europe5,5 $27,5 $Quelle16.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle16.10.2026

Leistung

Gemeinsame Benchmarks

Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.

Fähigkeitsprofil aus vergleichbaren Benchmarks

Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.

Nicht genug direkt vergleichbare Kategorien für ein belastbares Radar

Nur 0 von mindestens 5 Kategorien enthalten direkt vergleichbare Modellmessungen. Die Benchmarktabellen darunter zeigen die vorhandenen Belege, ohne fehlende Achsen aufzufüllen.

Claude Opus 4.6Muse Wonder Full
MedCodeOverall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.648,244 %
Muse Wonder FullHöherer Messwert49,932 %
MedScribeOverall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.686,738 %
Muse Wonder FullHöherer Messwert89,335 %
Vibe Code Bench v1.1Overall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.657,573 %
Muse Wonder FullHöherer Messwert85,996 %

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Benchmarkwerte von Claude Opus 4.6 und Muse Wonder Full
Benchmark und AufgabeClaude Opus 4.6Muse Wonder FullQuelle
MedCodeOverall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.6: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Muse Wonder Full: Reasoning: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens
48,244 %
Höherer Messwert49,932 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 13.10.2026
MedScribeOverall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.6: Compute: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Muse Wonder Full: Reasoning: max, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens
86,738 %
Höherer Messwert89,335 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 13.10.2026
Vibe Code Bench v1.1Overall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1.1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.6: Compute: max, Harness: OpenHands, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 128.000 tokens
Muse Wonder Full: Reasoning: max, Harness: OpenHands, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 131.072 tokens
57,573 %
Höherer Messwert85,996 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 12.10.2026

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Eigene Modelltests

Unsere Tests

Für diese Auswahl gibt es keine gemeinsame Testrunde. Es werden keine Ergebnisse aus verschiedenen Runden gemischt.

Frühere Tests

Pelikan auf dem Fahrrad

Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Claude Opus 4.6

Claude Opus 4.6: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
anthropic/claude-opus-4.6
API-Modell laut Antwort
anthropic/claude-opus-4.6
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Anthropic | anthropic/claude-4.6-opus-20260205
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
85,1 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Muse Wonder Full

Noch nicht getestet

Prompt und Testbedingungen

Generate an SVG of a pelican riding a bicycle

Tokenlimit inklusive Reasoning: 8.192 Token

Ursprung der Aufgabe (Simon Willison)

So liest du den Vergleich

Ein Benchmark-Sieg ist kein Gesamturteil

Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.

Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.

Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.

Weitere Duelle

Vergleiche Claude Opus 4.6 und Muse Wonder Full mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.

Zum vollständigen LLM-Vergleich