Zum Hauptinhalt springen

Direktvergleich

Claude Opus 4.5 vs. Gemini 4 Argon

Veröffentlichte Benchmarkwerte aus derselben Version und Vergleichskohorte, API-Preise und technische Eckdaten. Unterschiedliche Testeinstellungen werden sichtbar ausgewiesen.

gemeinsame Messreihen
13
verschiedene Benchmark-Messgrößen
4
jüngster Abruf
16.10.2026

Modellauswahl ändern

Steckbrief

Allgemeine Daten

Erscheinungsdatum, Verfügbarkeit, Kontextfenster, Architektur und veröffentlichte Parameterzahlen auf einen Blick. Nicht veröffentlichte Angaben bleiben als solche markiert.

Allgemeine Daten von Claude Opus 4.5 und Gemini 4 Argon
MerkmalClaude Opus 4.5Gemini 4 Argon
AnbieterAnthropicGoogle DeepMind
ErschienenNov. 202513. Okt. 2026
VerfügbarkeitAktivAktiv
ModelltypProprietärProprietär
ParameterNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
ArchitekturNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht
Kontextfenster200.000 Token1.048.576 Token gemeinsam für Eingabe, Thinking und Ausgabe
WissensstandMai 2025Nicht veröffentlicht
Technische QuellenModell, KontextModell

Kosten

API-Preise im Vergleich

Die Tabelle vergleicht die offiziellen Standard-API-Tarife pro 1 Mio. Token einschließlich veröffentlichter Cache-Preise. Batch, Fast, Priority, regionale Aufschläge, Toolaufrufe und Cloudpreise sind nicht eingerechnet.

API-Preise von Claude Opus 4.5 und Gemini 4 Argon
PreisartClaude Opus 4.5Gemini 4 Argon
API-Eingabe5 $2 $
API-Ausgabe25 $10 $
Cache lesen0,5 $0,1 $
Cache schreiben (5 Min.)6,25 $Nicht ausgewiesen
Cache schreiben (1 Std.)10 $Nicht ausgewiesen
Preis geprüft22.09.2026 Quelle25.10.2026 Quelle

Gemini 4 Argon, Standardpreise bis 30. November 2026

Je 1 Mio. Token: 2,00 USD Eingabe, 10,00 USD Ausgabe einschließlich Thinking und 0,10 USD Cache-Lesezugriff. Quelle

Gemini 4 Argon, Standardpreise ab 1. Dezember 2026

Je 1 Mio. Token: 4,00 USD Eingabe, 20,00 USD Ausgabe einschließlich Thinking und 0,20 USD Cache-Lesezugriff. Quelle

Gemini 4 Argon, Caching

Nur implizites Caching; explizites Caching wird nicht unterstützt. Quelle

Claude Opus 4.5Gemini 4 Argon
API-EingabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.55 $
Gemini 4 ArgonGünstiger2 $
API-AusgabeUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.525 $
Gemini 4 ArgonGünstiger10 $
Cache lesenUSD pro 1 Mio. Token, Basistarif
Claude Opus 4.50,5 $
Gemini 4 ArgonGünstiger0,1 $

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Preise nach Anbieter

Direkte Entwicklertarife und über OpenRouter geroutete Anbieterpreise sind getrennt gekennzeichnet. Alle Preise gelten in USD pro 1 Mio. Token. Kontextabhängige Direktpreise sowie regionale, Flex-, Priority- und weitere OpenRouter-Tarife bleiben einzeln erkennbar.

Für Gemini 4 Argon ist im gespeicherten OpenRouter-Stand kein Anbietertarif verfügbar. Der offizielle Direktpreis wird trotzdem angezeigt.

Anbieterpreise von Claude Opus 4.5 und Gemini 4 Argon
ModellAnbieterBezugsweg und TarifEingabe pro 1 Mio. TokenAusgabe pro 1 Mio. TokenQuelle
Claude Opus 4.5AnthropicDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle22.09.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrockGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle26.10.2026
Amazon BedrockÜber OpenRouteramazon-bedrock/eu-west-15,5 $27,5 $Quelle26.10.2026
AnthropicÜber OpenRouteranthropicGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle26.10.2026
AzureÜber OpenRouterazure/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle26.10.2026
Claude Platform on AWSÜber OpenRouterclaude-on-awsGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle26.10.2026
GoogleÜber OpenRoutergoogle-vertex/globalGünstigster erfasster Preis: 5 $Günstigster erfasster Preis: 25 $Quelle26.10.2026
Gemini 4 ArgonGoogle DeepMindDirekt beim EntwicklerStandard-APIGünstigster erfasster Preis: 2 $Günstigster erfasster Preis: 10 $Quelle25.10.2026

Benchmark-Index

Benchmark-Index im Vergleich

Der Index fasst unabhängige Benchmarks auf einer Skala von 0 bis 100 zusammen. Ein Vorsprung zählt erst, wenn ein Modell in mindestens 95 % von 200 Neuberechnungen mit zufällig neu gezogenen Testfamilien vorn liegt. Sonst gelten beide als gleichauf.

Zur KI-Bestenliste

Gesamtindex

12,1

Gesamtindex

92,6

Gemini 4 Argon liegt in 7 von 7 gemeinsamen Bereichen vorn.

BereichClaude Opus 4.5Gemini 4 Argon
Programmieren8,192,4
Schlussfolgern7,091,6
Wissen10,893,6
Finanzen19,894,6
Recht15,394,9
Gesundheit19,692,8
Bildung17,193,6

Leistung

Gemeinsame Benchmarks

Nur veröffentlichte Ergebnisse mit derselben Benchmark-Version, Aufgabe, Metrik und Vergleichskohorte werden gegenübergestellt. Wenn Anbieter unterschiedliche Reasoning-Stufen, Agenten oder Ausgabegrenzen verwendet haben, steht das direkt in der Tabelle.

Fähigkeitsprofil aus vergleichbaren Benchmarks

Jede Achse mittelt direkt vergleichbare Benchmarkfamilien. Ein Wert von 100 bedeutet den stärkeren Wert innerhalb dieses Duells, keinen universellen Qualitätswert.

Nicht genug direkt vergleichbare Kategorien für ein belastbares Radar

Nur 0 von mindestens 5 Kategorien enthalten direkt vergleichbare Modellmessungen. Die Benchmarktabellen darunter zeigen die vorhandenen Belege, ohne fehlende Achsen aufzufüllen.

Claude Opus 4.5Gemini 4 Argon
LegalBenchOverall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.582,837 %
Gemini 4 ArgonHöherer Messwert88,299 %
MedCodeOverall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.545,174 %
Gemini 4 ArgonHöherer Messwert58,801 %
MedScribeOverall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.583,246 %
Gemini 4 ArgonHöherer Messwert87,427 %
SAGEOverall. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.545,002 %
Gemini 4 ArgonHöherer Messwert53,645 %
LegalBenchConclusion Tasks. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.587,7 %
Gemini 4 ArgonHöherer Messwert90,847 %
SAGEAutomata. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.529,365 %
Gemini 4 ArgonHöherer Messwert45,635 %
LegalBenchInterpretation Tasks. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.582,235 %
Gemini 4 ArgonHöherer Messwert84,097 %
SAGECalculus. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.558,333 %
Gemini 4 ArgonHöherer Messwert84,877 %
LegalBenchIssue Tasks. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.584,152 %
Gemini 4 ArgonHöherer Messwert92,941 %
SAGELinear Algebra. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.564,372 %
Gemini 4 ArgonHöherer Messwert74,031 %
LegalBenchRhetoric Tasks. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.579,777 %
Gemini 4 ArgonHöherer Messwert82,838 %
SAGEPartial Differential Equations. Mehr ist besser. Testaufbau nicht identisch dokumentiert
Claude Opus 4.5Kein direkter Sieger41,27 %
Gemini 4 ArgonKein direkter Sieger41,27 %

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Benchmarkwerte von Claude Opus 4.5 und Gemini 4 Argon
Benchmark und AufgabeClaude Opus 4.5Gemini 4 ArgonQuelle
LegalBenchOverall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101, Compute: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 64.000 tokens
Gemini 4 Argon: Reasoning: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 262.144 tokens
82,837 %
Höherer Messwert88,299 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 13.10.2026
MedCodeOverall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101, Compute: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Gemini 4 Argon: Reasoning: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 262.144 tokens
45,174 %
Höherer Messwert58,801 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 13.10.2026
MedScribeOverall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101, Compute: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Gemini 4 Argon: Reasoning: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 262.144 tokens
83,246 %
Höherer Messwert87,427 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 13.10.2026
SAGEOverall
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101, Compute: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Gemini 4 Argon: Reasoning: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 262.144 tokens
45,002 %
Höherer Messwert53,645 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
LegalBenchConclusion Tasks
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101, Compute: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 64.000 tokens
Gemini 4 Argon: Reasoning: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 262.144 tokens
87,7 %
Höherer Messwert90,847 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 13.10.2026
SAGEAutomata
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101, Compute: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Gemini 4 Argon: Reasoning: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 262.144 tokens
29,365 %
Höherer Messwert45,635 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
LegalBenchInterpretation Tasks
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101, Compute: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 64.000 tokens
Gemini 4 Argon: Reasoning: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 262.144 tokens
82,235 %
Höherer Messwert84,097 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 13.10.2026
SAGECalculus
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Gemini 4 Argon: Reasoning: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 262.144 tokens
58,333 %
Höherer Messwert84,877 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
LegalBenchIssue Tasks
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101, Compute: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 64.000 tokens
Gemini 4 Argon: Reasoning: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 262.144 tokens
84,152 %
Höherer Messwert92,941 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 13.10.2026
SAGELinear Algebra
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101, Compute: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Gemini 4 Argon: Reasoning: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 262.144 tokens
64,372 %
Höherer Messwert74,031 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
LegalBenchRhetoric Tasks
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101, Compute: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 64.000 tokens
Gemini 4 Argon: Reasoning: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 262.144 tokens
79,777 %
Höherer Messwert82,838 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 13.10.2026
SAGEPartial Differential Equations
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101, Compute: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 30.000 tokens
Gemini 4 Argon: Reasoning: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 262.144 tokens
Kein direkter Sieger41,27 %
Kein direkter Sieger41,27 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 08.10.2026
LegalBenchRule Tasks
Testdetails
Testaufbau nicht identisch dokumentiertKein direkter SiegerVersion: 1Messgröße: accuracyBewertung: Mehr ist besserClaude Opus 4.5: Snapshot: claude-opus-4-5-20251101, Compute: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 64.000 tokens
Gemini 4 Argon: Reasoning: high, Temperatur: 1, Ausgabegrenze: 262.144 tokens
80,32 %
Höherer Messwert90,774 %
Vals AI
Quellendetails
Datenstand: 13.10.2026

Zeichenerklärung:besserer Wertbesser, aber nicht eindeutigGleichstand

Eigene Modelltests

Unsere Tests

SVG-Kurztest

Ein SVG-Prompt, feste Ausgabeparameter. Aufnahmen erscheinen nur bei gemeldeten 0 Reasoning-Tokens oder dokumentiert fehlender Reasoning-Steuerung. Gleiche Testbedingungen machen die interne Rechenleistung der Modelle nicht identisch.

Gemeinsame Testrunde: 43b8c5c46830

Claude Opus 4.5

In dieser Runde nicht verfügbar

Gemini 4 Argon

In dieser Runde nicht verfügbar

Frühere Tests

Pelikan auf dem Fahrrad

Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Claude Opus 4.5

Claude Opus 4.5: Pelikan auf dem Fahrrad
Community-Klassiker für eine freie SVG-Zeichnung.

Reasoning (angefragt): high

Aktueller Versuch
Datum des Testlaufs
01.10.2026
API-Anbieter
openrouter
Angefragtes API-Modell
anthropic/claude-opus-4.5
API-Modell laut Antwort
anthropic/claude-opus-4.5
Reasoning-Einstellung
high
Festgelegter Endpunkt
Anthropic | anthropic/claude-4.5-opus-20251124
Temperatur
Anbieterstandard
Tokenlimit inklusive Reasoning
8.192 Token
Testprotokoll
community-visual-tests-v1
Technische Prüfung
Bestanden, keine Qualitätsbewertung
Antwortzeit
21,6 s

Visuell geprüft. Aus diesem Einzeltest ergibt sich kein Gesamturteil über das Modell.

Gemini 4 Argon

Noch nicht getestet

Prompt und Testbedingungen

Generate an SVG of a pelican riding a bicycle

Tokenlimit inklusive Reasoning: 8.192 Token

Ursprung der Aufgabe (Simon Willison)

So liest du den Vergleich

Ein Benchmark-Sieg ist kein Gesamturteil

Entscheidend sind deine Aufgaben, dein Budget und die benötigte Kontextlänge. Ein Coding-Benchmark sagt wenig über Bildverständnis oder Agentenarbeit aus.

Die Standardpreistabelle nutzt direkte Entwicklertarife. Der Anbieter-Vergleich kennzeichnet OpenRouter-Endpoints, Regionen und Sondertarife separat.

Jeder Messwert verlinkt seine Messstelle und zeigt den Abrufstand. Je nach Kennzeichnung handelt es sich um eine Anbieterangabe, ein offizielles Benchmark-Leaderboard oder eine unabhängige Evaluation. Strittige oder archivierte Ergebnisse werden nicht verwendet.

Weitere Duelle

Vergleiche Claude Opus 4.5 und Gemini 4 Argon mit weiteren wichtigen Modellen. Alle Duelle nutzen dieselbe Daten- und Benchmarklogik.

Zum vollständigen LLM-Vergleich